Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО И АГРАРНОГО ПРАВА

ПРОГРАММА, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО»

Для студентов заочной формы обучения по специальности

021100 – «Юриспруденция»

Якутск – 2006

Программа составлена, методические указания подготовлены преподавателем земельного права Якутской государственной академии, кандидатом юридических наук Пахомовым Е.А. ______________

Утверждены на заседании кафедры гражданского и аграрного права экономического факультета ЯГСХА

« »____________2006г., протокол №

Заведующий кафедрой,

Д.э.н., академик профессор _______________________ М.Е. Тарасов

Общие методические указания

Понятие и предмет земельного права как отрасли права, науки, учебной дисциплины

Земельное право – система правовых норм, регулирующих общественные отношения по государственному управлению, использованию и охране земель с целью обеспечения рационального использования земельных ресурсов.

Структурно земельное право состоит из частей – Общей и Особенной. Общую часть составляют наиболее важные институты, отражающие сущность земельного права. Институты права собственности на землю, землепользования, управления земельными ресурсами, охраны и защиты земель включают нормы, регулирующие все или большинство земельных отношений. Особенную часть земельного права составляют нормы, регулирующие конкретную область земельных отношений. В совокупности они образуют институты, определяющие правовой режим отдельных категорий земель, выделяемых по основному целевому назначению.

Происходящая в стране земельная реформа объективно обуславливает необходимость существенного совершенствования правового регулирования земельных отношений. В связи с этим возникает потребность в пересмотре роли, функций и социального назначения земельного права. Земельное право России формируется на принципах равноправия и равной правовой защиты различных форм собственности на землю, использования и охраны земель как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В соответствии с целями и предназначением в системе общественного познания земельное право выступает также как наука и учебная дисциплина. В круг изучения науки земельного права входят процессы, связанные с правовым регулированием земельных отношений. Задачами науки земельного права являются исторический анализ земельного законодательства; исследование современных нормативных правовых актов о земле и практики их применения; выявление тенденций развития земельного законодательства. Как наука земельное право определяет эффективность правового регулирования земельных отношений и готовит рекомендации по приведению земельного законодательства в соответствии с жизненными реалиями, разрабатывает научные основы кодификации и систематизации земельного законодательства.

Как учебная дисциплина земельное право представляет собой систему знаний о базовых нормах земельного законодательства, а также об основных, общепринятых положениях науки земельного права. В ее рамках изучается не только российское земельное законодательство, но и проводится сравнительно-правовой анализ законодательства о земле зарубежных стран.

Со времени введения в действие нового Земельного кодекса Российской Федерации прошло более четырех лет и за это время в создании и регулировании обновленной нормативно-правовой базы земельно-имущественных отношений произошли значительные изменения. Приняты законы, определяющие порядок приватизации земельных участков, разграничения государственной собственности на землю, об обороте земель сельскохозяйственного назначения, целый ряд постановлений и иных подзаконных нормативных правовых актов федеральных и региональных органов исполнительной власти. Последними изменениями федерального земельного законодательства введены принципиально новые подходы к распоряжению земельными участками до разграничения государственной собственности на землю, порядку формирования государственной и муниципальной земельной собственности, соответственно с которыми с 1 июля 2006 года утратили силу сохранявшие действие до настоящего времени отдельные положения Закона Российской Федерации от 6 июля 1991 года № 1550-I «О местном самоуправлении в РФ» в части полномочий органов местного самоуправления, Федеральный закон от 17 июля 2001 года «О разграничении государственной собственности на землю».