Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Финансовое право

Матвиенко Ирина Ивановна фзфи 308каб вторник, пятница с 3до 5

Жура Светлана Егоровна

Финансы и финансовая деятельность государства

Финансы – экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств в целях выполнения функций, задач государства.

Виды финансов:

  • Государственные и муниципальные финансы – фонды денежных средств, принадлежащих органам власти на федеральном региональном и местном уровнях (ГМФ) – «централезованные»

  • Негосударственные финансы – фонды денежных средств принадлежащих отдельным частным лицам – ком. Организациям, ком. Банкам и т.д. – «децентрализованные»

Финансовые отношения – отношения в результате которых создаются фонды денежных средств. Примеры финн отношений: между государством и коммерческими организациями по поводу уплаты налогов ( налоговые отношения); между государством и ком банками по поводу уплаты налогов и по поводу кредитования(налоговые и кредитные отношения); между ком организациями, частными страховыми компаниями и гражданами(страховые отношения); между ком банками, ком организациями и гражданами(банковские и кредитные отношения).

Финансовая система – совокупность различных финн отношений в процессе которых образуются, распределяются и используются фонды денежных средств государства и частных лиц.

Состав финансовой системы РФ:

  1. Бюджетная система РФ – совокупность федерального бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов(- пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования). Данное звено объединяет бюджетные отношения.

  2. Кредитование объединяет кредитные и банковские отношения. Кредитование бывает двух видов : государственное и муниципальное кредитование, не государственное

  3. Финансы предприятий. Их подразделяют на финансы ком организаций и финансы неком организаций. Финансы предприятия объединяют бюджетные отношения и налоговые, и страховые, и банковские и т.д.

  4. Финансы домашних хозяйств. Домашнее хозяйство – хозяйство, которое ведется одним или несколькими лицами проживающими совместно и имеющими общий бюджет. К домашним хозяйствам относят ип, семьи, отдельных физ.лиц, сообщества физ.лиц. домашние хоз могут вступать в бюджетные отношения, налоговые, страховые, кредитные, банковские, таможенные и т.д.

  5. Страхование(страховые отношения). Страхование имеет два сектора : государственный и частный (коммерческий). Государственный сектор- деятельность внебюджетных фондов, коммерческий – деятельность частных страховых компаний.

  6. Финансовый рынок (рынок ценных бумаг – совокупность финансовых отношений связанных с выпуском и обращением ценных бумаг)

Финансовая деятельность государства – д-ть государства по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств в целях задач и функций государства, в частности социально-экономического развития государства.

Финансовую д-ть осуществляют законодательные и исполнительные органы власти. Законодательная: на федеральном уровне – федеральное собрание (ГД-450, СФ-166) ФС рассматривает и утверждает федеральное законодательство; на региональном (АОСД-62) рассматривает и утверждает обл законодательство в т.ч. и по финансовым вопросам; на местном уровне (архангельская городская дума с 08.12.10 – 30 депутатов) рассматривает и утверждает местное законодательство в форме решений в т.ч по фин вопросам

Исполнительная вл (финансовые): 1. минфин (действует в соответствии с постановлением правительства № 329 от 30.06.04 «об утверждении положения о мин-ве финансов РФ») минфин состоит из 4 служб: федеральная налоговая служба(постановление правительства № 506 от 30.09.04г.), федеральная служба страхового надзора (ПП №330 от 30.06.04.), федеральная служба финансово-бюджетного надзора (ПП №278 от 15.06.04.), федеральное казначейство (ПП № 703 от 01.12.04.)

2. федеральная таможенная служба (ПП №№459 от 26.07.06г.)

3. федеральная служба по финансовым рынкам (ПП №317 от 30.06.04г.)

МВД совместно с ФНС осуществляет участие в налоговых отношениях(участвует в выездных налоговых проверках) участие МВД в сфере налообложения регламентирует первая часть налогового кодекса