Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
508334_07BD7_shpory_po_buhgalterskomu_finansovo...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
116.9 Кб
Скачать

1. Бухгалтерский учет в информационной системе управления экономикой организации.

Юридически ни одна организация, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, не может функционировать без ведения бухгалтерского учета, поскольку только данные бухгалтерского учета обеспечивают полную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации; синтетическая и аналитическая информация о состоянии организации; о состоянии материальных, трудовых и денежных ресурсов и т.д. позволяют управлять хозяйственной деятельностью и контролировать выполнение планов по прибыли, разрабатывать перспективные планы развития производства. Т.О., БУ является составной частью управленческой и информационной системы организации.

Учетная информация служит основой для принятия управленческих и финансовых решений как внутри организации, так и вне её. Учетная информация обеспечивает выполнение таких важнейших функций, как информация, планирование, контроль, сохранность и анализ. Информация – своевременное качественное получение сведений о финансово-хозяйственной деятельности организации для принятия взвешенных управленческих решений.

Пользование бухгалтерской информации разделяют на внутренних и внешних.

К внутренним относятся руководители организации и ее структурных подразделений, собственники имущества организации. Учетная информация им необходима для принятия управленческих решений. Внешние пользователи – сторонние потребители информации с прямым или косвенным финансовым интересом.

2. Концептуальные основы реформирования российской системы бу и бо в соответствии с мсфо

Программа реформ-я б/у в РФ в соответствии с МСФО была разработана с целью приведения на­циональной системы б/у в соответст­вие с требованиями рын. эк-ки и меж-ми стандартами фин. отчетности.

Задачи реформы заключаются в следующем:

• формировать систему стандартов учета и отчетно­сти, обеспечивающих полезной информацией поль­зователей, в первую очередь инвесторов;

• обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стан­дартов на международном уровне;

• оказать методическую помощь организациям в пони­мании и внедрении реформированной модели бухгал­терского учета,

В целях приведения национальной системы б/у в соответствие с требованиями рыноч­ной экономики и международными стандартами фин. отчетности реформа будет проводиться по сле­дующим основным направлениям:

• совершенствование нормативного правового регули­рования;

• формирование нормативной базы (стандарты);

• методическое обеспечение (инструкции, методиче­ские указания, комментарии);

• кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

• международное сотрудничество

• План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяй­ственной деятельности и инструкцию по его приме­нению, утвержденные приказом Минфина РФ № 94н от 31.10.2000;

• Положения (стандарты) по б/у, ус­танавливающие принципы, правила и способы веде­ния организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетно­сти. В рамках программы реформирования бухгал­терского учета разработано и внедрено 20 положений (стандартов) по бухгалтерскому учету.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]