Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧЕРНОВИК 3а.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Головне управління освіти і науки Харківської обласної державної адміністрації

Харківське територіальне відділення Малої академії наук України

Фізико-математичне відділення

Секція фізики

Вплив шуму на людину

Виконала: Гальчук Юлія Віталіївна

учениця 8 класу

Покотилівської ЗОШ І-ІІІ ст. № 2

Харківського району

Харківської області

Учитель: Захарова Любов Іванівна

Харків – 2009

Содержание

Введение

1 Основные сведения о шуме

1.1 Понятие шума

1.2 Основные характеристики шума

1.3 Измерение шума

1.4 Виды шумов

2 Влияние шумов на человека

2.1 Предельно-допустимые санитарно-технические нормы

2.2 Типы воздействия шумов на человека

2.3 Результаты исследований воздействия шума на человека

2.4 Шум в быту

3 Борьба с шумом

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение

Современный человек живет в постоянном шуме. Шумом пронизаны промышленное производство и строительство. В последние годы с развитием городского транспорта возросла интенсивность шума на улице. Желая облегчить труд в быту, создать боле комфортные условия для труда и отдыха, человек окружает себя бытовыми приборами (кондиционеры, телевизоры, электрические устройства), которые также являются источниками шума. Чем выше концентрация населения, тем обычно выше уровень шума.

Интенсивный шум или нежелательный звук, возникающий в результате человеческой деятельности, можно отнести к акустическому загрязнению окружающей среды. Хотя звук химически или физически не воздействует на окружающую среду, как это происходит при обычном загрязнении воздуха или воды, он может достигать такой интенсивности, что вызывает у человека стресс или физические нарушения.

Шум оказывает свое разрушающее действие на весь организм человека. Если уровень шума высок и действие его продолжительно, это может вызвать потерю слуха. Даже если шум не продолжителен, например, грохот отбойного молотка, он может вызвать нарушение слуха.

Шум воспринимается большинством людей как нечто раздражающее и беспокоящее, вызывая психологический стресс, который с трудом поддается измерению.

Шум может вызывать общую раздражительность, мешать обычному сну, оказывать влияние на эффективность труда и речевого общения. Длительное действие шума является причиной хронического утомления, головных болей и ощущения дискомфорта у многих людей, даже если уровень шума ниже, чем тот, что действительно причиняет боль.

Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершается незримо, незаметно. Человек против шума практически беззащитен.

Реакция человека на шум разнообразна и сложна, а о длительности воздействия психологического стресса, с ним связанного, известно мало. В связи с постоянным ростом шума сложно представить состояние людей через 10 лет. Поэтому проблема шума является важной, в случае игнорирования этой проблемы ее последствия могут оказаться катастрофическими.

Исходя из этого, исследование шума и поиск путей снижение уровня шума является актуальной задачей.

1 Основные сведения о шуме

1.1 Понятие шума

Звуковые волны представляют собой продольные механические волны. Они испускаются источником звука – колеблющимся телом – и распространяются в твердых телах, жидкостях и в газах в виде колебаний давления.

Человеческое ухо, как правило, воспринимает частоты от 16 до 20000 Гц. Инфразвук – неслышный звук с частотой ниже 16 Гц. Низкие частоты воспринимают киты, дельфины, медузы. Ультразвук – неслышный звук с частотой выше 20 кГц.

Различают: музыкальный тон, созвучие (музыкальный звук), шум, взрыв (рис.1).

Музыкальный (чистый) тон – это синусоидальное колебание.

Созвучие – результат одновременного звучания нескольких музыкальных тонов, т.е. несинусоидальное колебание, возникающее в результате сложения нескольких синусоидальных колебаний. Тон самой низкой частоты определяет общую высоту звука, остальные тона (обертоны) определяют «окраску» (тембр) звука.

Шум – нерегулярные колебания, смесь многочисленных колебаний примерно одной амплитуды и с самыми разнообразными частотами.

Взрыв – кратковременное и сильное звуковое воздействие.

Рис. 1. Виды звуков