Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
косметические добавки.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
216.58 Кб
Скачать

Реферат

На тему:

«Косметические добавки»

Сделала ученица

Группы №1511

Степанова Елена

Одесса 2012г.

Альфа-гидроксикислоты (АНА) – натуральные биологические вещества, встречающиеся в сахарном тростнике, фруктах, кислом молоке и старом вине. Используются в косметологии для обеспечения лучшего отшелушивания. Они ослабляют связи между чешуйками

рогового слоя эпидермиса, ускоряя естественный процесс их отделения.

Кислоты, наиболее часто используемые в косметических средствах АНА:

Гликолевая кислота содержится в сахарном тростнике и зеленом винограде. Среди всех АНА она имеет самую низкую молекулярную массу, что позволяет ей легко проникать в роговой слой и оказывать наиболее выраженный эффект. Гликолевая кислота также

обладает способностью уменьшать гиперпигментацию.

Молочная кислота содержится в кислом молоке и йогурте. Обладает отшелушивающими свойствами, а также улучшает гидратацию кожи.

Яблочная кислота содержится в яблоках. Улучшает клеточный метаболизм и обладает отшелушивающим эффектом.

Тартаровая (или винная) кислота содержится в зрелом винограде и выдержанном вине. Обладают отшелушивающими и отбеливающими свойствами.

Лимонная кислота содержится в лимонах, лаймах, грейпфрутах и апельсинах. Обладает самой высокой молекулярной массой из всех АНА. Оказывает на кожу отбеливающее воздействие, которое усиливается в присутствии тартаровой кислоты.

ПОЧЕМУ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ АНА?

АНА обеспечивают отшелушивающий эффект, не раздражая при этом кожу. При использовании АНА нет необходимости в дополнительном механическом воздействии на кожу с целью удаления роговых чешуек.

• Обеспечивая отделение чешуек рогового слоя, АНА облегчают проникновение в кожу любых косметических средств, повышая их эффективность.

АНА активизируют регенерацию клеток кожи.

АНА обладают отбеливающим действием.

АНА можно применять при любых типах кожи.

Особеннности применения при разных типах кожи:

1. ЖИРНАЯ КОЖА СО СКЛОННОСТЬЮ К ОБРАЗОВАНИЮ АКНЕ:

• Благодаря эффекту эксфолиации АНА очищают выводные протоки сальных желез, предотвращая их закупоривание и образование угрей.

• При использовании АНА уменьшается вероятность рубцовых осложнений угревой болезни.

• Применение АНА облегчает проникновение в кожу активных компонентов средств для лечения угрей.

2. СУХАЯ КОЖА:

• Благодаря действию АНА происходит эффективное удаление с поверхности рогового слоя старых чешуек, что облегчает проникновение в кожу увлажняющих средств.

• Равномерное отшелушивание, обеспечиваемое АНА, значительно смягчает грубую, сухую кожу, восстанавливает нормальный кожный рисунок.

3. ВОЗРАСТНАЯ (ЗРЕЛАЯ) КОЖА:

• Благодаря отшелушивающему эффекту АНА происходит устранение роговых наслоений, препятствующих проникновению питательных веществ, необходимых для регенерации и защиты зрелой кожи.

• АНА удаляют наслоения роговых чешуек, огрубляющих рисунок кожи и подчеркивающих морщины, а также предотвращают их появление.

• Отшелушивание омертвевших роговых чешуек стимулирует процессы нормальной регенерации клеток кожи.

4. ГИПЕРПИГМЕНТИРОВАННАЯ КОЖА:

• Благодаря отшелушивающему действию АНА происходит более активное удаление с поверхности кожи избыточных наслоений роговых чешуек, что облегчает проникновение в нее отбеливающих препаратов и повышает их эффективность.

• Помимо отшелушивающего эффекта лимонная и тартаровая (виннокаменная) кислоты обладают отбеливающим эффектом.

• Удаляя омертвевшие гиперпигментированные роговые чешуйки, АНА обеспечивают прогрессирующее уменьшение гиперпигментации.

Целительные свойства морской воды известны с давних времен. Она способна улучшать эластичность кожи, обладает антисептическими, противовоспалительными, бактерицидными свойствами. Морская соль снимает раздражение, стрессы, повышает общий тонус организма.

Как применять морскую соль в косметике хорошо знают жительницы побережья, которые обладают красивой ровной кожей и точеной фигурой. Находясь на пляже, эти красавицы несколько раз за день обкладывают свое тело горячим песком. Делают они это потому, что знают полезные свойства морского песка.

Песчинки песка, вынесенные волной к берегу, прокрыты солью, а потому могут отдавать телу лечебные ионы и тепло. Поэтому горячий песок разогревает кожу и заставляет лишний жир вытапливаться из подкожной клетчатки. Морская волна легко массажирует тело красавиц у кромки прибоя и «вытачивает» стройный силуэт.

Если вам, как и мне ехать до моря далеко, не расстраивайтесь по этому поводу. Мы с вами купим в ближайшей аптеке несколько пакетиков с морской солью и приготовим из нее различные косметические средства.

Специалисты косметологи утверждают, что морская йодированная соль для ванны уже за два дня поможет выровнять рельеф кожи в домашних условиях, а простые скрабы сделают кожу мягкой, эластичной, упругой с первого применения!

Как приготовить ванну с морской солью

Для приготовления ванны растворите в воде 2 стакана натуральной соли моря. А чтобы она быстро разошлась, насыпьте ее в холщевый мешочек и повесьте на кран из которого льется вода. Хорошо бы туда же добавить отвар хвои или экстракт морской капусты.

Принимайте такую ванну через день, по полчаса. Для получения устойчивого эффекта необходимо провести не менее 15 процедур. Поэтому приготовьте себе ванну с морской солью, не пожалеете! А после косметической ванны потрите тело сизалевой рукавичкой чтобы удалить ороговевшие чешуйки кожи.

Как приготовить скраб для тела из морской соли

Смешайте вместе и перемешайте по стакану свежевыжатого лимонного сока и сметаны с 1 ст. л. измельченной соли. Нанесите скраб на кожу тела, а затем выполните антициллюлитный массаж с помощью морской соли. После его завершения смойте все теплой водой.

Залейте стаканом воды половину килограмма морской соли так, чтобы получилась кашица. Смажьте кожу оливковым маслом, обработайте кашицей, начиная от пальцев ног. Совершайте мягкие круговые движения, втирая скраб в кожу. Это косметическое средство отлично действует на нее, увлажняет, облегчает расщепление жира.

Распарьте кипятком небольшое количество сухих морских водорослей и половину стакана измельченных овсяных хлопьев. Положите по 1 ст. л. сметаны и измельченной яичной скорлупы. Все тщательно перемешайте. Массирующими движениями втирайте косметическое средство в кожу, а затем смойте его теплой водой.

Как приготовить косметическое мыло дома

* Морская соль в косметике применяется для очищения и выравнивая неровностей кожи лица. Одним из популярных средств для этого является мыло с морской солью.

Для его приготовления, натрите кусок детского мыла, залейте стаканом воды и поставьте на слабый огонь. Когда мыло растворится, добавьте 1 ч. л. буры и взбейте смесь миксером. Далее смесь нужно немного остудить его, а затем подмешать морскую соль в мыло. Как правило, для этого хватает 3 ст. л. соли. Для его ароматизации туда же можно добавить несколько капель вашего любимого эфирного масла. Храните полученное средство в плотно закрытом пластиковом контейнере.

Используйте жидкое мыло для умывания утром и вечером. Оно не сушит кожу, прекрасно очищает, дезинфицирует кожу, открывает ее поры. После применения мыла на кожу отлично ложатся маски и питательные кремы.

Очищающий лосьон для сухой кожи лица

Чтобы приготовить домашний лосьон с морской солью смешайте вместе стакан березового сока со столовой ложкой меда, добавьте 1 ч. л. соли, перемешайте все до растворения, процедите, влейте в лосьон 1 ч. л. медицинского спирта.

Очищающий лосьон для жирной кожи

Смешайте по половине стакана водки и глицерина, добавьте к ним 2 ч. л. морской соли. Все хорошенько размешайте. Смочите в лосьоне ватный диск и мягко помассируйте кожу лица и шеи.

Лосьон для нормальной и комбинированной кожи

1 ч. л. измельченных сухих листьев чистотела залейте стаканом кипятка. Настаивайте в течение часа, процедите через ситечко, добавьте 1 ч. л. морской соли и столько же медицинского спирта. Хорошенько взболтайте, после чего протирайте кожу ватным тампоном, смоченным в лосьоне утром и вечером.

С помощью морской соли можно легко избавиться от прыщей. Для этого растворите в стакане слегка подогретой воды одну ее столовую ложечку. После утреннего и вечернего очищения кожи оросите соленой водой проблемные участки кожи. Для этих целей хорошо подойдет пульверизатор. Дайте коже высохнуть, а где-то через полчаса ополосните кожу чистой водой. Процедуры проводите ежедневно пока не получите ожидаемые результаты. Еще можно использовать примочки с морской солью от прыщей.

Итак, нам с вами теперь известно, что морская соль в домашней косметике весьма и весьма полезна для нашей кожи. Поэтому мы не станем огорчаться от того, что не можем круглый год плескаться в морских волнах, ведь соль можно всегда купить в аптеке.

Так что пользуйтесь простыми домашними средствами на основе морской соли и становитесь еще красивее и привлекательней!

Консерванты в косметике. Виды консервантов. Зачем в косметике консерванты?

Без консервантов не обойдешься даже в гелях. А все мы наслышаны о вредоносности этих веществ. Слова «без консервантов» на этикетке воспринимаются нами как безусловное благо. Правы ли мы? И да, и нет.

Консерванты действительно не относятся к веществам, дружественным коже. Многие консерванты занимают далеко не последние места в списке аллергенов. К тому же они убивают естественную кожную флору, которая состоит из безвредных бактерий. Эти бактерии держат друг друга в равновесии и препятствуют размножению других, болезнетворных, микроорганизмов. Таким образом, консервант способен нарушить биологическое равновесие на коже.

Но, с другой стороны, испорченный крем может причинить коже гораздо больше вреда, чем любой консервант. Ведь основная задача введения консервантов — защита от микробиологического разложения кремовой субстанции. Крем без консервантов нужно хранить в холодильнике и стараться быстрее использовать.

В настоящее время количество веществ, используемых в качестве консервантов, достигает 200. Это обусловлено как тем, что какие-то консерванты могут быть несовместимы с другими веществами определенной косметической композиции, так и поиском новых, более эффективных соединений с широким антимикробным действием.