Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IV_3_Уголовное право.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Тема IV.3. Основы уголовного права Теоретические вопросы

1. Уголовное право: понятие, предмет, метод, источники.

2. Понятие и состав преступления. Стадии совершения преступлений.

3. Категории (виды) преступлений. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

4. Уголовная ответственность и система наказаний в уголовном праве.

5. Преступления в сфере экономики.

Основные термины и понятия

Арест, вина, вымогательство, грабеж, исполнитель преступления, исправительные работы, коммерческий подкуп, контрабанда, кража, крайняя необходимость, лжепредпринимательство, лишение права, лишение свободы на определенный срок, лишение свободы, мотив преступления, мошенничество, необходимая оборона, обоснованный риск, обязательные работы, ограничение свободы, организатор преступления, подстрекатель преступления, пожизненное лишение свободы, покушение на преступление, помилование, пособник преступления, преднамеренное банкротство, преступление небольшой тяжести, преступление средней тяжести, преступление, присвоение (растрата), разбой, рецидив, смертная казнь, судимость, тяжкое преступление, условно-досрочное освобождение, условное осуждение, фиктивное банкротство, цель преступления, штраф.

Задание: дайте определения терминам и понятиям и сгруппируйте их в соответствии с теоретическими вопросами.

Нормативно-правовые акты

  • Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

  • «Уголовный кодекс Российской Федерации. От 13.06.1996 № 63-ФЗ (с последующими редакциями и изменениями).

Основная литература

  • Правоведение: Учебник для неюридических вузов / Под общ. ред. О.Е. Кутафина – М.: Юристъ, 2007. – С. 341-382.

  • Шумилов В.М. Правоведение: Учебник. – М.: ТК Велби Изд-во Проспект, 2006. – С. 197-204.

  • Балашов А.И., Рудаков Г.П. Правоведение: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – С. 419-452.

  • Закревская О.В. Правоведение: Лекции для студентов. [Электронный учебник]. – М., ИД «Равновесие», 2006. – Тема 7.

Дополнительная литература

  • Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.И. Рарог. – М.: Проспект, 2004 (или другое аналогичное издание).

Методические рекомендации

Уголовное право представляет собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, имеющих особо опасный общественный характер, основания уголовной ответственности, цели и систему наказаний, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания. В соответствии с этим определением, охарактеризуйте предмет и специфические методы этой отрасли права. Дайте подробную характеристику главного источника уголовного законодательства – Уголовного кодекса, его составных частей.

При изучении второго вопроса, обратите внимание на следующие вопросы. Что следует понимать под преступлением? Из каких элементов состоит состав преступления? Что понимается под мотивом и целью преступления? Дайте характеристику трем стадиям преступления: приготовление к преступлению, покушение на преступление, оконченное преступление. Ответ на третий вопрос вы найдете в главах 3 и 8 УК РФ.

Что такое уголовная ответственность и каковы основания их возникновения (ст. 8 УК РФ)? Укажите возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Может ли подросток быть освобожден от уголовной ответственности? Что понимается под соучастием в преступлении? (Статья 20 и глава 14 УК РФ.) Каково действие УК РФ в отношении лиц, совершивших преступление вне территории РФ? Какие виды наказаний предусмотрены УК РФ? Какие из них являются основными, а какие – дополнительными? Какие обстоятельства смягчают, а какие отягчают наказание? В каких случаях допускается назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в УК? Каков порядок назначения наказания по совокупности преступлений, при рецидиве преступлений, за преступление, совершенное в соучастии (глава 10 УК РФ)? Когда может применяться условное освобождение, а когда – освобождение от наказания?

Преступления в сфере экономики включают в себя: преступления против собственности; преступления в сфере экономической деятельности; преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Все они охарактеризованы в разделе VIII УК РФ. Попытайтесь составить таблицу этих преступлений:

Вид преступления

Его определение

Минимальное наказание

Ссылка на статью УК РФ