Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №4

РАБОТА С дисками И ПОИСК ДАННЫХ В OC WINDOWS XP

Цель: изучить особенности работы с лазерными дисками и флэш-памятью, выполнить различные настройки поиска данных.

Теоретическая часть

1. Запись данных на лазерные диски

Компакт-диск может быть записан сразу полностью или же дописываться по частям (мультисессиям). Записанные данные с перезаписываемых дисков могут быть впоследствии удалены. Во время записи данных на компакт-диск ОС использует для размещения временного образа записываемого диска имеющиеся жесткие диски ПК. При этом процесс записи делится на два этапа, на каждом из которых следует использовать свое отдельное временное хранилище: одно на системном жестком диске (как правило, диске С), а другое – на любом другом жестком диске, заданном пользователем. Размер дополнительного свободного места на жестком диске для записи стандартного компакт-диска, как правило, должен быть в пределах 800 Мб – 1 Гб. Если это условие не выполняется, то процесс записи может быть неоправданно затянут и даже сорван. В этом случае запись останавливается и на экран выводится сообщение о переполнении диска. Для возобновления процесса необходимо максимально очистить жесткий диск.

Чтобы задать диск для размещения образа записываемого диска, надо открыть «Мой компьютер», щелкнуть правой кнопкой мыши на значке используемого для записи дисковода, в контекстном меню выбрать пункт «Свойства», далее перейти на вкладку «Запись» и включить пункт «Разрешить запись CD на этом устройстве». В том же окне открыть строку с именем диска и выбрать жесткий диск из имеющихся на ПК для размещения временных файлов записи. В окошке скорости выбрать скорость записи компакт-диска, при этом необходимо учитывать, что при минимальной скорости уменьшается вероятность сбоев записи. При стабильно работающем дисководе можно выбрать значение «Быстрейшая».

После окончания процесса записи лоток дисковода может оставаться внутри устройства, а может автоматически выезжать с записанным диском. Чтобы выбрать нужный режим работы дисковода, надо открыть «Мой компьютер», щелкнуть правой кнопкой мыши на значке используемого для записи дисковода, в контекстном меню выбрать пункт «Свойства», далее перейти на вкладку «Запись». Для извлечения компакт-диска активировать пункт «Автоматически извлекать CD после записи», для отказа отключить этот пункт.

Чтобы записать различные данные на лазерный диск (простой или перезаписываемый), надо вставить чистый диск в лоток пишущего дисковода, щелкнуть правой кнопкой мыши на папке или файле, предназначенном для записи. В контекстном меню выбрать пункт «Отправить», далее выбрать пункт «CD-RW-дисковод» (или «DVD/CD-RW-дисковод» в зависимости от марки дисковода). Копии выбранных папок или файлов размещаются в буфере обмена, где могут находиться неограниченное время в ожидании непосредственного процесса записи. При этом размер накопленной информации в буфере обмена может превосходить размер диска, что, впрочем, легко корректируется путем удаления излишних данных из буфера. После накопления, таким образом, всех необходимых файлов и папок в буфере обмена следует открыть «Мой компьютер», открыть окно пишущего дисковода CD-RW, открыть меню «Файл» на строке меню и в списке команд выбрать пункт «Записать файлы на компакт-диск». В окне «Мастер записи компакт-дисков» в графе «Имя компакт-диска» при необходимости набрать название диска. По умолчанию программа предлагает в качестве имени текущую дату записи. Если запись диска будет единичным действием, то включить пункт «Закрыть мастер по завершении записи файлов». Если же необходимо записать несколько дисков подряд, то данный пункт следует оставить неактивированным. Затем нажать кнопку «Далее». В следующем окне «Мастер записи компакт-дисков» будет показан процесс записи, при этом будет отображаться время, оставшееся до конца записи. По окончании записи лоток дисковода автоматически выедет из CD-RW (или нет, в зависимости от настроек). В последнем окне «Мастер записи компакт-дисков» нажать кнопку «Готово». Существенным недостатком записи дисков средствами ОС является то, что запись большого количества данных занимает много времени из-за накопления даны в буфере обмена и создания сначала образа диска, а только затем последующего процесса записи.

Процесс записи нескольких дисков с одним набором файлов можно автоматизировать, что существенно ускорит работу. Для этого надо в окне «Мастер записи компакт-дисков» в самом начале работы мастера не активировать пункт «Закрыть мастер по завершению записи файлов», а по окончании записи активировать пункт «Да, записать эти же файлы на другой компакт-диск».

Если в ходе накопления данных в буфере обмена выяснится, что некоторые приготовленные папки или файлы необходимо исключить из процесса записи, то надо открыть «Мой компьютер, открыть окно пишущего дисковода CD-RW, выделить в окне те временные папки и файлы, которые необходимо удалить из буфера обмена, и нажать клавишу «Delete» на клавиатуре.

Если необходимо удалить все подготовленные к записи данные, то надо открыть «Мой компьютер, открыть окно пишущего дисковода CD-RW, далее открыть меню «Файл» на строке меню и в списке команд выбрать пункт «Удалить временные файлы». При этом не должно быть выделенных подготовленных для записи папок или файлов в окне дисковода.

Объекты, записанные на простой записываемый лазерный диск, удалить впоследствии нельзя. Это можно сделать только с перезаписываемого диска. При этом они удаляются не выборочно, а путем полного стирания диска. Для этого надо вставить компакт-диск с данными в лоток пишущего дисковода, открыть «Мой компьютер», далее открыть окно пишущего дисковода CD-RW, открыть меню «Файл» на строке меню и в списке команд выбрать пункт «Стереть этот CD-RW», затем в окне «Мастер записи компакт-дисков» нажать кнопку «Далее». В окне отобразится процесс удаления данных с диска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]