- •Программа элективного курса «Формирование готовности старшеклассников к семейной жизни»
- •Планы-конспекты занятий элективного курса «Формирование готовности старшеклассников к семейной жизни» Занятие №1 «Любовь – высшее человеческое чувство»
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Занятие №3 «Семья, ее цель и функции»
- •Ход занятия
- •Занятие №4 «Традиционная и современная семья»
- •Ход занятия
- •Занятие №5 «Трансформация института семьи»
- •Ход занятия
- •Занятие №6 «Ранние браки: за и против?»
- •Ход занятия
- •Занятие №7 «Планирование бюджета семьи»
- •Ход занятия
- •Занятие №8 «Ролевая структура семьи и распределение хозяйственно – бытовых обязанностей»
- •Ход занятия
- •1 Команда.
- •2 Команда.
- •Занятие №9, 10 «Супружеская совместимость»
- •Ход занятия
- •Занятие №11 «Кризисы семейных отношений. Способы разрешения семейных конфликтов»
- •Ход занятия
- •Занятие №12 «Гражданский брак – за и против»
- •Ход занятия
- •Бланки для судей
- •Занятие №13 «Права и обязанности супругов»
- •Занятие сопровождается презентацией
- •Раздаточный материал
- •Занятие №14 «Брачный договор»
- •Ход занятия
- •Раздаточный материал
- •1. Общие положения.
- •Особенности правового положения отдельных видов имущества.
- •3. Дополнительные условия.
- •4. Заключительные положения.
- •Занятие № 17 «Последствия ранних половых связей, профилактика абортов (занятие для девушек)»
- •Занятие №18 «Телегония «Закон Ритта» - закон о передачи наследственных признаков»
- •Ход занятия
- •Занятие №19 «Моя будущая семья»
- •Ход занятия
- •Занятие №20 «Итоговое занятие. Проверочная работа»
- •Ход занятия:
- •Методика «Несуществующее животное»
- •Опросник «Шкала любви и симпатии»
- •Опросник пэа (понимание, эмоциональное притяжение, авторитетность)
- •Опросник Айзенка «Определение типа темперамента»
- •Вопросы
- •Обработка результатов
Занятие №7 «Планирование бюджета семьи»
Цель: формирование знаний и умений планирования семейного бюджета, применение полученных знаний в жизненных ситуациях.
Время проведения: 40 мин.
Форма занятия: деловая игра-викторина
План занятия:
Викторина – разминка «Кто есть кто?».
Деловая игра «Семейный бюджет».
Ход занятия
– Здравствуйте, ребята! Скажите, что мы с вами знаем уже о семье?
– Скажите мне, пожалуйста, что является неотъемлемой и очень важной стороной семейной жизни, из-за чего также многие семейные пары на сегодняшний день расходятся, и на что ориентируются некоторые девушки когда выходят замуж?
Да, вы угадали это материальная сторона семейной жизни.
Ресурсы семьи – это деньги, материалы и производственные ценности, всевозможные запасы и источники доходов.
Как вы считаете, чтобы в семье хватало денег каждый день на питание, на проезд каждому члену семьи, на обновки ваши мамы планируют семейный бюджет?
– А научиться его планировать это целое искусство! Этому сегодня мы с вами будем учиться!
– Налаженное денежное хозяйство меняет психологический климат в семье, позволяет избежать неравного удовлетворения потребностей.
– Поделитесь по парам (мальчик/девочка) и 2 судей.
Этап 1. Викторина.
Каждой паре предлагается ответить на вопрос, судья оценивает правильность ответа.
1. Кем является мать женатого мужчины по отношению к его жене? (Свекровь)
2. Замужняя женщина по отношению к родным ее мужа? (Невестка)
3. Сестра женатого мужчины по отношению к его жене? (Золовка)
4. Женатый мужчина по отношению к своей жене? (Муж)
5. Мать замужней женщины по отношению к ее мужу? (Теща)
6. Отец замужней женщины по отношению к ее мужу? (Тесть)
7. Брат жены по отношению к ее мужу? (Свояк)
8. Брат женатого мужчины по отношению к его жене? (Деверь)
9. Отец женатого мужчины по отношению к его жене? (Свекор)
10. Женатый мужчина по отношению к родным его жены? (Зять)
11. Отец замужней женщины по отношению к родным ее мужа? (Сват)
12. Замужняя женщина по отношению к своему мужу? ( Жена)
Этап 2. Ребята представьте, что вам предстоит жить в однокомнатной квартире, в которой ничего нет, и у вас имеется 30.000 руб. Расположите, пожалуйста, предметы в данном списке по степени важности для вас, начиная с самого нужного и чтобы это все обошлось в сумме в 30.000 руб. У вас 10 мин. Будет учитываться практичность, экономность, креативность.
Перечень товаров
№ п/п
|
Наименование товаров
|
№ |
Стоимость
|
1.
|
Пылесос
|
|
2500 руб.
|
2.
|
Кресло – кровать
|
|
2800 руб.
|
3.
|
Будильник
|
|
300 руб.
|
4.
|
Магнитофон
|
|
3500 руб.
|
5.
|
Сковорода
|
|
150 руб.
|
6.
|
Ковер
|
|
2780 руб.
|
7.
|
Сервиз чайный
|
|
520 руб.
|
8.
|
Веник
|
|
50 руб.
|
9.
|
Телевизор
|
|
6000 руб.
|
10
|
Набор ложек, вилок, ножей
|
|
430 руб.
|
11.
|
Набор кастрюль
|
|
1100 руб.
|
12.
|
Журнальный столик
|
|
1750 руб.
|
13.
|
Чашка с блюдцем
|
|
30 руб.
|
14.
|
Хрустальные бокалы
|
|
470 руб. |
15.
|
Ваза для цветов
|
|
180 руб.
|
16.
|
Компьютер
|
|
25000 руб.
|
17.
|
Шкаф
|
|
5000 руб.
|
18.
|
DVD-плеер |
|
1700 руб.
|
19.
|
Диван
|
|
5100 руб.
|
20.
|
Чайник электрический
|
|
1200 руб.
|
21.
|
Утюг
|
|
1200 руб.
|
22. |
Люстра |
|
800 руб.
|
24.
|
Стол обеденный
|
|
1150 руб.
|
25.
|
Чайник метал.
|
|
280 руб.
|
26.
|
Зеркало овальное
|
|
350 руб.
|
27.
|
Стол кухонный с табуретками
|
|
2400 руб |
28.
|
Холодильник
|
|
10000 руб.
|
29. |
Тарелка |
|
20 руб. |
30. |
Гладильная доска |
|
500 руб. |
31. |
Стул |
|
650 руб. |
32. |
Стиральная машина |
|
9.600 руб. |
33. |
Ведро со шваброй |
|
150 руб. |
34. |
Комод |
|
1800 руб. |
35. |
Кухонный гарнитур |
|
14.000 руб |
36. |
Стулья 4 шт. |
|
1.500 руб. |
Бюджет делится на две части – доходную и расходную. В доходную часть попадают все доходы, которые планируется получить за определенное время, в расходной части, соответственно, отображаются все предполагаемые расходы.
Этап 3. Сейчас переверните листочки. Вы должны спланировать бюджет своей будущей семьи на месяц.
Вам необходимо решить, где вы будите жить (квартира съемная/собственная, загородный дом, катедж).
Кем работаете вы и ваш муж.
С кем проживаете.
Структуру семейного бюджета можно представить в виде таблицы.
Бюджет семьи (расчет на один месяц)
ДОХОД |
Сумма, руб. |
РАСХОД |
Сумма, руб. |
Основные источники: |
|
Постоянные расходы: |
|
заработная плата жены |
|
оплата квартиры |
|
заработная плата мужа |
|
электроэнергия |
|
|
|
телефон домашний, сотовая связь |
|
|
|
интернет |
|
|
|
проезд в общественном транспорте |
|
|
|
автомобиль (ремонт, заправка) |
|
|
|
питание |
|
|
|
промтовары (чистящие, моющие средства) |
|
|
|
развлечения |
|
|
|
одежда |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО |
|
ИТОГО |
|
– К распределению денег для семейных нужд существует два основных подхода. При первом из них муж и жена складывают свою зарплату в общую семейную кассу и в течение месяца берут оттуда деньги и на семейные, и на личные расходы. Этот способ идеален для очень дружных семейных пар, которым, к тому же, посчастливилось обладать одинаковыми интересами. Второй подход подразумевает деление дохода каждого из супругов на две части: общественную и личную. Общественная часть включает суммы на общие семейные нужды: коммунальные платежи, продукты, покупку мебели и бытовой техники. На что тратить личную часть дохода – каждый супруг решает сам.
Еще один вариант, когда один из супругов, зарабатывающий значительно больше другого, полностью берет на себя оплату всех крупных семейных расходов; правда, психологически этот способ приемлем только для женщин, чей доход ниже заработной платы мужа.
Молодым семьям лучше всего заводить тетрадь, в которой они будут прописывать необходимые крупные покупки на год.
– А сейчас мы вместе с жюри подведем итоги, узнаем, с кем мы не пропадем с голода, кто умеет считать деньги, и кто хороший семьянин в будущем.
– награждение
Источник:
Гребенников И.В. Этика и психология семейной жизни.– М.: Просвещение, 1984 г - 256 с.(185-189).
http://festival.1september.ru/articles/531079
Раздаточный материал
Карточка для судей
№ пары |
кол-во баллов по 1 этапу |
количество баллов по 2 этапу |
кол-во баллов по 3 этапу |
Итого |
||
экономичность |
практичность |
оригинальность |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|