Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28 новенькое....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
38.89 Кб
Скачать

Введение

Спасательные и другие неотложные работы в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, в очагах массового поражения являются одной из главнейших задач ГО.

Цель работы: проведения спасательных работ - спасение людей и оказание медицинской помощи пострадавшим ликвидация аварий, спасательных служб и ведения работ. Рассмотреть функционирования комиссии в чрезвычайных ситуаций, причины их возникновения, действие поражающих факторов, основные способы, средства защиты населения от чрезвычайных ситуаций в Нижегородской области.

Задачи исследования: Научиться распознавать и оценивать возможные чрезвычайные ситуации по месту работы и проживания, определять способы и применять средства защиты от чрезвычайных ситуаций.

В современном мире с его высоким уровнем технического развития человечество не только научилось избегать бедствий, изобретая всё новые и новые средства защиты от негативных факторов, но и получило из-за этого ЧС нового типа - техногенные. Ещё 100-200 лет назад среди ЧС на первое место по наносимому вреду ставили землетрясения, наводнения, цунами, торнадо и т.п., то теперь изменился сам характер чрезвычайных ситуаций. Вместе с характером ЧС изменился и способ их ликвидации, проведения спасательных работ. С техническим прогрессом в мир пришли такие беды, как авиакатастрофы, аварии на АЭС, последствия применения современных средств поражения. Вместе с тем чрезвычайные ситуации природного характера всё ещё уносят человеческие жизни, что в большинстве случаев является следствием неправильной организации спасательных работ. Нередко из-за неправильного проведения, неправильной организации, гибнут люди, поэтому необходимо уяснить себе основы, сферы действий спасательных работ.

Глава 1: Состав и задачи комиссии в Нижегородской области

1.1. Основные мероприятия по повышению устойчивости работы объектов экономики

Основные мероприятия по повышению устойчивости, проводимые на объектах в мирное время, предусматривают защиту рабочих и служащих инженерно-технического комплекса от последствий стихийных бедствий, аварий (катастроф), а также первичных и вторичных поражающих факторов ядерного взрыва; обеспечение надежности управления и материально-технического снабжения; светомаскировку объекта; подготовку его к восстановлению нарушенного производства и переводу на режим работы в условиях чрезвычайных ситуаций.

Надежная защита рабочих и служащих является важнейшим фактором повышения устойчивости работы любого объекта экономики. С этой целью возводятся защитные сооружения типа убежищ для укрытия наибольшей работающей смены предприятия и ПРУ взагородной зон для отдыхающей смены и членов семей. На участках с непрерывным производственным процессом строятся индивидуальные убежища с дистанционным управлением технологическим процессом. Проводятся подготовительные мероприятия по рассредоточению и эвакуации в загородную зону производственного персонала и членов семей; накоплению, хранению и поддержанию готовности средств индивидуальной защиты. Важнейшим элементом подготовки к защите является обучение рабочих и служащих умелому применению средств и способов защиты, действиям в чрезвычайных ситуациях, а также в составе формирований при проведении спасательных служб.

Защита инженерно-технического комплекса предусматривает сохранение материальной основы производства: зданий и сооружений, технологического оборудования и коммунально-энергетических сетей.

Здания и сооружения при строительстве на объекте необходимо размещать рассредоточено. Между зданиями должны быть предусмотрены противопожарные разрывы шириной не менее суммарной высоты двух соседних зданий. Наиболее важные производственные здания необходимо строить заглубленными или пониженной высоты, по конструкции – лучше железобетонные с металлическим каркасом. В каменных зданиях прикрытия должны быть из армированного бетона или из бетонных плит. Большие здания следует разделить на секции несгораемыми стенами.

Складские помещения для хранения легковоспламеняющихся веществ (бензина, керосина, нефти, мазута) должны размещаться в отдельных блоках заглубленного типа у границ объекта за ее пределами.(№ 2.Сергеев стр. 118-119)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]