Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макаров.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
756.22 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Новосибирский монтажный техникум

курсовой проект

Мэкп.Мэп08-1.22.Пз

Новосибирск 2011 г.

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Новосибирский монтажный техникум

Расчёт технико-экономических показателей бригады на монтаж жилого дома типового этажа

МЭКП.МЭП08-1.22.ПЗ

Руководитель: Юркина Л.А.

Выполнил: Попов С.А

Новосибирск 2011г.

Содержание

Group 225

1. Введение..................................................................................

2. Ведомость объемов работ......................................................

3. Пояснение к сметной стоимости...........................................

4. Локальная смета на монтаж системы электроснабжения ..

5. Расчет договорной цены.........................................................

6. Годовая загрузка бригады......................................................

7. Расчет чистой прибыли..........................................................

8. Расчет численности бригады.................................................

9. Расшифровка материалов......................................................

10.Расчет экономической эффективности................................

11.Расчет технико-экономических показателей.......................

12.Таблица технико-экономических показателей……………

13. Библиографический список.................................................

Введение

В данном курсовом проекте рассматривается экономическое обоснование на «монтаж электрооборудования трёхкомнатной квартиры жилого дома, расположенного по улице Троллейная д. 1 в городе Новосибирске». Это 4-ая температурная зона, к которой также применяется районный коэффициент равный 25% и повышающие коэффициенты и индексы: к ценам НСО, и ценам 2001 года соответственно. Определение технико-экономических показателей на стадии проектирования работ и составления проектно-сметной документации – это то, от чего в дальнейшем зависит и заключение договора между подрядчиком и заказчиком, и обеспечение строительства всеми видами ресурсов, получение прибыли Group 225

электромонтажной организацией в итоге.

Строительная отрасль – ведущая в России, здесь решаются жизненно важные задачи структурной перестройки материальной базы всего производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. От эффективности функционирования строительного комплекса во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики. Этим и определяется значимость выбора объективных характеристик его состояния. Государственная программа предопределила консолидирующую роль строительства по сравнению с другими отраслями, способного в короткие сроки привлечь инвестиции в производственный сегмент рынка.

Важным и основополагающим в строительстве является не только ценообразующий фактор, но и маркетинговая политика предприятий, грамотный менеджмент и др. Цена продаваемого жилья должна быть привлекательна для покупателя, но и строительная организация должна получить прибыль для развития, государство – доход в форме налога с этой прибыли. Каким образом удовлетворить все заинтересованные стороны? Ответ на этот вопрос дает «Экономика строительства», научная дисциплина, указывающая на экономное и планомерное использование ресурсов. Она позволяет оценить результаты научно-технического прогресса(сущность которого заключается, в непрерывном совершенствовании орудий и предметов труда, методов производства работ и организации строительства), основным следствием которого является повышение производительности труда, снижение всех видов затрат и цены строительной продукции, а также повышение эффективности производственного процесса.

Строительный комплекс сегодня – достаточно раздробленное, не управляемое из единого или нескольких центров множество самостоятельно хозяйствующих субъектов, обладающих своими специфическими особенностями и не связанные с системными целями. В рамках недостаточного развития строительного рынка, при отсутствии нормальной конкуренции, когда подавляющая часть строительных подрядов получается, минуя тендеры(торги), не происходит никакого естественного при совершенной конкуренции выравнивания условий функционирования и общественных требований к подрядчикам. Это определяет существенные, Group 225 как региональные, так и внутрирегиональные различия в уровнях цен, обязательствах сторон и других факторов.

В целях повышения эффективности капитального строительства на перспективу необходимо ориентироваться прежде всего на повышение интенсификации строительства и производства основных конструкций и материалов. А также: совершенствовать объемно-планировочные конструктивные решения зданий и сооружений применительно к региональным условиям строительства; увеличить применение прогрессивных конструкций и материалов и повысить эффективность использования мощностей. К числу основных требований, предъявляемых обществом к строительной продукции, проектным, строительным организациям и характеру их функционирования при переходе к рыночным отношениям, относятся: существенное повышение надежности функционирования строительных организаций и строгое соблюдение договорных обязательств; обеспечение безубыточной работы и рентабельности строительных организаций как основы их существования; сокращение продолжительности строительства производственных объектов и объектов непроизводственного назначения; повышения качества строительной продукции и степени готовности её к эксплуатации, переход к страхованию качества; изменение характера сооружаемых объектов, обеспечение и быстрой адаптации к изменяющимся условиям производства; усиление мобильности строительных организаций как важного фактора их конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках; устойчивая деловая репутация и состоятельность порядочных фирм; весомые гарантии подрядчика(поручительства и залоги); развитое страхование предпринимательских рисков, возможность порядочными организациями комплекса профессиональных услуг; рациональное природопользование и охрана окружающей среды; обеспечение безопасности строительных работ.

На повышение прибыльности и рентабельности организаций и снижение себестоимости продукции в первую очередь влияют следующие ТЭП:

Производительность труда – это эффективность затрат труда в процессе производства. Сущность роста производительности труда состоит в повышении его технической оснащенности, в результате которого снижаются совокупные затраты на производство продукции.

Важнейшим фактором повышения прибыли строительных организаций является снижение себестоимости строительно-монтажных работ, путем более эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Себестоимость СМР – выраженные в денежной форме затраты на выполняемые собственными силами строительно-монтажные работы, связанные с использованием в процессе строительного производства машин, механизмов и иных основных фондов, материальных, трудовых и других производственных ресурсов. Себестоимость продукции – один из важнейших показателей эффективности работы организации. Сметная себестоимость – затраты, необходимые для производства СМР по установленным нормам.

Сметная себестоимость, увеличенная на сумму нормативной прибыли, необходимой для нормального функционирования предприятия, представляет собой сметную стоимость строительства.

Прибыль в СМО – это прибыль от реализации продукции, СМР, оказания услуг и других финансовых результатов, учитываемых при планировании прибыли.

Прибыль СМР определяется как разница между договорной ценой и фактической себестоимостью СМР. Если фактическая стоимость строительства превысит договорную цену, разница между ними относится на результаты финансово-хозяйственной деятельности соответствующих подрядных и субподрядных организаций.Для прибыльной деятельности СМО необходимо очень много составляющих , изначально – это расчет сметной стоимости производства работ, который приводится ниже

Group 225

Group 225