Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краевед и регион ист РГГУ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

17 РГГУ_ 2007 год, 26 декабря: «Историческое краеведение: теоретико-методологические проблемы»

http://www.roskraeved.ru/old/conferencii/seminar.html

Межвузовский научный семинар «Историческое краеведение: теоретико-методологические проблемы»

26 декабря 2007 г. на кафедре региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ прошел Межвузовский научный семинар "Историческое краеведение: теоретико-методологические проблемы", организованный Отделением краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ. В работе семинара приняли участие: к.и.н., доцент кафедры Истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного университета А.В. Белов, к.и.н., старший преподаватель кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ С.И. Добренький, к.и.н., доцент зав. кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель Союза краеведов России В.Ф. Козлов, д.и.н., зав. кафедрой истории Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева, директор Научно-образовательного центра "Новая локальная история" С.И. Маловичко, к.и.н., доцент зам. зав. кафедрой москвоведения ИАИ РГГУ А.Г. Смирнова, преподаватель кафедры москвоведения ИАИ РГГУ А.В. Топычканов, к.и.н., доцент Коломенского педагогического института А.А. Шаблин.

На обсуждение были вынесены следующие выступления:

Шаблин А.А. "Краеведческий метод исследования". Маловичко С.И. "Историческое краеведение и новая локальная история: общее и особенное". Козлов В.Ф. "Историческое краеведение и (или?) историческое регионоведение?" Смирнова А.Г. "Об учебном курсе "Региональная история России" в ИАИ РГГУ: предмет, цель и задачи". Добренький С.И. "О проблемах и перспективах антропологическоги ориентированного исторического краеведения (к вопросу о предмете исторического краеведения)". Топычканов А.В. "Дилетантизм в историческом краеведении"

Значительное внимание участники семинара уделили обсуждению проблем, поднятых в интернет-конференции "Историческое краеведение: теоретико-методологические проблемы", материалы которой приводятся ниже.

 

 

ТЕМА: ПРЕДМЕТ ИСТОРИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ

И.Б. Сидорова

О предмете исторического краеведения (в порядке дискуссии)

Методологические проблемы исторического краеведения действительно требуют пристального внимания, так что тема семинара очень актуальна. Думается, многие из тех, кому доводилось читать курс исторического краеведения в вузе, чувствовали недостаточность его теоретического обоснования. Вопрос о предмете данной учебной и научной дисциплины занимает центральное место. Прежде всего, он нуждается в уточнении терминологии. Понятие "краеведение" в чем-то сродни понятию "интеллигенция": то и другое появилось в общественной жизни для обозначения определенного социального явления, затем было перенесено в научную литературу со значительной корректировкой первоначального смысла, который, однако, постоянно дает о себе знать, усложняя картину. Мой подход к рассмотрению исторического краеведения как предмета и явления заключается в разграничении трех аспектов проблемы:

1. Понятие "краеведение" и производное от него - "историческое краеведение" изначально являлись обозначением социокультурного явления, а именно, вовлечения широкого круга любителей в изучение местного края наряду с учеными-профессионалами. Объектом изучения на том этапе, когда появился термин "краеведение", были тесно связанные между собой местная история, археология, этнография, языки, литература, искусство, архитектура.

2. Историческое краеведение с 1970-х гг. является в вузах учебной дисциплиной, сохранившей широту содержания: наряду с вопросами теории и истории краеведения здесь присутствуют вопросы историографии и конкретной истории определенного региона, местной этнографии, археологии, архитектуры и искусства, музейного дела, охраны памятников и др. Очевидна субъективность и порой искусственность объединения разнородных элементов. Четкого предмета изучения у такой дисциплины в принципе быть не может, что для университетского курса нежелательно. К тому же на практике возникает вопрос: как соотносить его с курсом региональной истории, например, истории Татарстана, которую читают как историю государственности татарского народа (до присоединения к России), затем как историю региона и снова отчасти как историю государственности, но фактически без локальной истории. Статус региональной истории как учебной дисциплины нуждается в уточнении с учетом общего курса отечественной истории и курса исторического краеведения. Последний, на мой взгляд, мог бы иметь название ближе к исторической науке, например, "Региональная и локальная история: опыт теории и практики". Он знакомил бы студентов с теорией, историей и практикой создания работ - как научных, так и популярных.

3. Понятия "краеведение", "историческое краеведение" появились в русском языке сравнительно недавно (соответственно в 1910-е и 1960-е гг.), а изучение местной истории имеет гораздо более давние традиции. Как научная дисциплина "местная история", звучит не столь расплывчато, как "историческое краеведение", и тем, на мой взгляд, предпочтительнее. В её структуре главенствующее положение занимают составляющие - региональная и локальная истории.1 С учетом признания этого предмет данной научной дисциплины получает более определенные очертания. Вопрос его целостности, поставленный С.А.Гомаюновым, несомненно, заслуживающий внимания, может быть дополнен вопросом о дискретности. В общем, накопленный опыт нуждается в методологическом, историографическом, источниковедческом анализе.

А понятия "краеведение", "историческое краеведение" желательно использовать в первоначальном значении - как обозначение общественно-научной, просветительной деятельности.

Ирина Борисовна Сидорова, канд. ист. наук, доцент исторического факультета Казанского государственного университета

А.А. Шаблин