Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
4.49 Mб
Скачать

45

Введение

Хозяйственная деятельность человека в течение тысячелетий влияет на природу и ландшафт, разрушая и изменяя его, но именно в конце XX века антропогенное воздействие резко возросло. Практически все происходящие в современный период изменения в окружающей среде носят синантропный характер. Сегодня процесс синантропизации приобрел масштабы, когда есть все основания говорить об антропогенной эволюции экосистем.

Высокие антропогенные нагрузки все чаще резко обедняют видовой состав животного мира, вызывают ощутимую перестройку природных комплексов, приводят к уменьшению биологического разнообразия, к снижению численности многих видов животных и растений [10].

Городская среда обитания для животных любых видов – совершенно особая, эволюционно новая среда. Планомерный рост города стимулирует строительство дорог, видоизменение застройки пригородных зон, расширение границ города за счет поглощения ближайших населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, лесных массивов или степных участков. В городе создаются специфические (как позитивные, так и негативные) условия обитания животных. Пространственное сокращение природных мест обитания способствует заселению животными менее подходящих биотопов. Отсутствие условий для устройства убежищ вынуждает животных делать их в необычных местах [16]. Недостаток привычных естественных кормов приводит к переходу на питание необычными продуктами [10]. Изменяется характер использования территории, размеры индивидуальных участков, ритм суточной активности и т.д.

Важность изучения особенностей синантропизации животных объясняется, прежде всего, необходимостью создания на городской территории приемлемых условий для их совместного с человеком сосуществования. Исследование формирования, функционирования и устойчивости экосистем в условиях антропогенной трансформации ландшафтов становится одной из наиболее актуальных задач современной экологии.

Изучая биоразнообразие наземных позвоночных, необходимо обратить особое внимание на представителей класса птицы. Так как птицы являются обязательным компонентов животного населения городов и неизбежно вступают в процессы синантропизации и урбанизации, приобретая ряд новых экологических особенностей и адаптаций [12]. Птицы как компоненты экосистемы играют большую роль в структуре естественных сообществ. Они четко реагируют на изменения окружающей среды, прежде всего антропогенного происхождения. Реакция проявляется в сокращении численности отдельных видов или целых комплексов, перестройке структуры населения. Вовлеченные в глобальный процесс антропогенной трансформации экосистемы, птицы неизбежно вступают в процессы синантропизации и как более частое ее проявление – урбанизации фауны. Урбанизация птиц – это процесс вхождения и закрепления, животных в городских поселениях человека.

Данная работа посвящена особенностям изучения фауны наземных позвоночных животных урбанизированных территорий. Новизна работы связана с тем, что исследования фауны наземных позвоночных и особенностей ее распределения на территории города Мамадыш РТ проводятся впервые.

Практическая значимость работы определяется сравнением и обобщением данных урбофауны с целью выявления общих закономерностей синантропизации наземных позвоночных животных.

Объектом исследования нашей работы является фауна наземных позвоночных малых городов республики Татарстан. Предметом исследования – распространение наземных позвоночных на территории малых городов в летний период. Целью настоящей работы является всестороннее изучение особенностей распространения наземных позвоночных на городской территории в летний период на примере г. Мамадыш РТ.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить условия города Мамадыш, потенциально пригодные для жизнедеятельности наземных позвоночных и провести эколого-функциональное районирование территории города;

  2. Изучить видовой состав наземных позвоночных на исследуемой территории в летний период и составить инвентаризационный список животных;

  3. Изучить классификацию животных по степени синантропии и распределить выявленные виды наземных позвоночных по группам синантропии;

  4. Проанализировать особенности биологического разнообразия и распределения наземных позвоночных в выявленных зонах города Мамадыш.

В исследовании был использован метод маршрутного учета животных.

Полученные данные обработаны по индексам Маргалефа, Жаккара и Бергера-Паркера.

Результаты исследования опубликованы в сборнике «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным местам обитания» [7].

Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, 4 приложения, списка использованной литературы, представленной 22 источниками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]