Скачиваний:
40
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
28.6 Кб
Скачать

1.4. Постановка задачи разработки фреймово-продукционной модели БЗ.

Клиническая диагностика. Основные положения.

Клинической диагностикой называют процесс определения характера заболевания на основании его признаков, установленных при исследовании больного.

Функциональную схему процесса диагностики заболевания можно представить следующим образом на рисунке 1.*.

Рис.1.*. Функциональная схема диагностики.

Сначала собирается информация о жалобах и состоянии больного (анамнез), а также данные субъективного и объективных (инструментальных и лабораторных) исследований. Затем врач, анализируя эти данные, составляет общую картину заболевания и сопоставляет ее с типичными картинами известных ему заболеваний. Заболевание по комплексу признаков (симптомокомплексу), наиболее близкое к картине, наблюдаемой у данного больного, и определяется как предварительный диагноз, на основании которого составляется план лечения больного. Обычно диагностический процесс продолжается и в период лечения, когда предварительный диагноз уточняется на основании наблюдений течения заболевания, данных дополнительных исследований.

С точки зрения кибернетики, диагностика – это процесс переработки информации, происходящей в управляемой системе: врач – управляющая часть, больной – объект управления.

Процесс диагностики представляет собой несколько этапов.

Первый этап – получение информации о состоянии больного (входные данные), второй этап – переработка информации: отбор наиболее существенных данных, сравнение их с нормой и систематизация в определенный симптомокомплекс; третий этап – сопоставление его с данными об известных заболеваниях и принятие решения о том, какое заболевание наиболее соответствует данным о состоянии больного. Постановка диагноза является выходными данными по отношению к системе диагностики.

Таким образом, процесс диагностики состоит из следующих этапов:

  1. сбор информации, ее первичная обработка, оформление и хранение (составление истории болезни);

  2. дальнейшая обработка информации, отбор наиболее существенных данных и придание им формы, удобной для анализа;

  3. анализ отобранных данных и сопоставление их с симптомами известных заболеваний;

  4. принятие решения – постановка диагноза.

Для эффективности диагностического процесса необходимы определенные предпосылки. Во-первых, информация о состоянии больного должна быть достаточно полной, достоверной и представленной в форме, удобной для анализа. Во-вторых, в памяти врача должен быть весьма обширный запас сведений о различных (не только частых, но и редких) заболеваниях и их характерных признаков. В-третьих, врач должен иметь достаточный опыт в оценке диагностической ценности тех или иных признаков при различных заболеваниях.

Для постановки диагноза необходимо проанализировать и сопоставить информацию о признаках состояния данного больного с комплексами признаков, характеризующих возможные в данном случае типичные заболевания, которые хранятся в памяти врача, и на основании этого принять решение о диагнозе болезни. Этот процесс требует последовательности определенных действий, которые и составляют диагностический алгоритм. Элементарным шагом в этом алгоритме является логическая операция сравнения, при помощи которой устанавливается совпадение или несовпадение каждого из признаков, имеющихся у данного больного, с признаками того или иного типичного заболевания. На основании результатов, т.е. совпадения или несовпадения большинства признаков, осуществляется заключительный этап процесса – принятия решения в пользу того или иного диагноза. Это решение является простым в случаях, когда весь набор признаков (симптомокомплекс), имеющихся у данного больного, однозначно совпадает с комплексом признаков определенного заболевания. На практике это встречается не столько часто, только в случаях “классического” течения заболевания, и тогда диагностика не представляет особых затруднений.

В большинстве случаев таким путем можно установить только несколько возможных диагнозов и в некоторых случаях еще и их относительную вероятность, тогда постановка диагноза осуществляется врачом на основании результатов изучения опыта, накопленного в медицине в этой области, а также личного опыта врача.

Разработаны некоторые общие алгоритмы [6] (врачебная логика) для решения диагностических задач с использованием математического аппарата логики, статистики и теории вероятностей.Это значительно ускоряет постановку диагноза и благодаря значительно более совершенной (практически неограниченной по объему и всегда готовой к воспроизведению записанной в ней информации) памяти машины делает его более точным и надежным. Кроме того, разработка общих принципов и схем сбора и переработки информации дает возможность автоматизировать эти весьма трудоемкие этапы диагностического процесса и передать их выполнение также вычислительной машине, что в значительной мере облегчает работу врача и дает возможность получить результаты более быстрым и эффективным образом.

В дипломном проекте при разработке системы диагностики с помощь фреймово - продукционной модели взят один из разделов медицины - остеопатия. Это многосторонняя система диагностики и лечения, основанная на понятии о взаимосвязи анатомии и физиологии в профилактике и лечении болезни. Этот раздел медицины был основан еще в1874 году американским врачом-хирургом А. Стиллом. Характерными чертами данного направления являются использование щадящих методик в лечении заболеваний. В основе остеопатических методик – глубокие знания анатомии, физиологии, биомеханики, эмбриологии, травматологии, ортопедии, неонаталогии, неврологии и других разделов медицины. А Стилл полагал, что человек должен лечится как единое целое, так как не может болеть только один регион его организма, а скорее наоборот, патология всего организма делает этот регион предрасположенным к заболеванию. Ученик А. Стилла – Вильям Сазерленд развил остеопатический подход для региона головы – т.е. краниальную концепцию, что явилось одним из наиболее важных открытий в физиологии человека. Остеопатическое лечение можно назвать искусством врачевания, так как основным методом распознавания и лечения различных отклонений в организме является особая пальпация. В России первым, кто осознал огромные возможности остеопатии в деле исцеления людей, огромные преимущества этого безмедикаментозного способа лечения, был профессор В.Л. Андрианов, имеющий огромный, 42-летний опыт врачевания людей, человек, чьи заслуги признаны не только российским медицинским сообществом, но и мировым. В 1997 году за большие заслуги в области медицины профессора В.Л. Андрианова включили в почетный список “500 лучших людей мира”.

Профессор В.Л. Андрианов и кандидат медицинских наук Н.И. Беспала, открыли остеопатию для медицинского мира России и создали Академию развития ребенка, сделали возможным исцеление еще недавно, казалось бы, безнадежно больных детей. Специалисты, работающие в Академии развития ребенка, имеют большой опыт практической работы в области медицины, обладают научными степенями и званиями – профессор, кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории. Больные дети - печальная реальность современности. Дети появляются на свет с родовыми травмами, влекущими за собой многочисленные заболевания, отклонения в развитии и другие печальные последствия. Практически нет таких родителей, которые не жаловались бы на то что их дети страдают раздражительностью, плаксивостью, нервозностью, агрессивностью, энурезом, нарушением осанки, ухудшением зрения, плохо учатся, имеют нарушенное поведение, головне боли, нарушение речи, нервные тики и ряд других проблем.

Академия развития ребенка – это реальная возможность вылечить ребенка от следующих заболеваний: энцфалопатии, гидроцефалии, последствий черепно-мозговых, спинальных травм, неврозов, судорожных состояний, эпилепсии, нарушений осанки, сколиозов, речевых нарушений, задержек психоречевого развития, нарушений школьных навыков (дисграфия, дизлексия), последствий инфекционных заболеваний центральной нервной системы, различных последствий родовых травм. Число пациентов Академии неуклонно растет.

Возникла необходимость создать систему диагностики остеопатических заболеваний, которая смогла бы облегчить работу врачей.

Соседние файлы в папке Экспертная система Kappa