Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абакумов, Кудлай, Адаев.ppt
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Сознание. Его понятие и структура

Понятие сознания.

Понятие «сознание» характеризует важнейший системный компонент человеческой психики. Функционирование сознания обеспечивает человеку возможность вырабатывать обобщенные знания о связях, отношениях, закономерностях объективного мира, ставить цели и разрабатывать планы, предваряющие его деятельность в природной и социальной среде, регулировать и контролировать эмоциональные, рациональные и предметно-практические отношения с действительностью, определять ценностные ориентиры своего бытия и творчески преобразовывать условия своего существования сознания представляет собой внутренний мир чувств, мыслей, идей и других духовных феноменов, которые непосредственно не воспринимаются органами чувств и принципиально не могут стать объектами предметно-практической деятельности ни самого сознающего субъекта, ни других людей. В этом онтологическом аспекте бытие, существование сознания выражается понятиями "субъективная реальность", "идеальное". В аксиологическом аспекте категория идеального выражает ценностное отношение к действительности. В праксеологическом ракурсе эта категория обозначает духовную активность, творческую интенцию, целеполагание и целеустремленность, волю и саморефлексивность сознания. Идеальное характеризует сущностное содержание сознания как субъективной реальности.

Структура сознания.

Сознание существует как фундаментальное свойство мозга. При этом нужно понимать, что между сознанием и материальными объектами есть существенное различие. Отражение внешних объектов в мозгу – не образование их физических отпечатков. Образ объекта, мысль о нем и сам объект – не одно и то же. Образы сознания не имеют тех свойств и не подчиняются тем законам, которые присущи материальным объектам; у них, например, нет объема, массы, твердости и т. п. Образы сознания – нечто субъективное, духовное, идеальное. Сознание – это субъективные образы объективного мира. Субъективность здесь заключается в том, что сознание принадлежит отдельным людям, субъектам, а также в том, что, хотя образы сознания объективны (более или менее верно отражают действительность), тем не менее в этих образах есть субъективный момент – зависимость от состояния организма, от опыта человека, условий восприятия и т. д.

Сознательное и бессознательное.

Особое внимание вопросу о природе бессознательного уделял в свое время австрийский врач-психиатр и философ З. Фрейд. Он высказал ряд важных положений о сфере бессознательного. Вместе с тем З. Фрейд преувеличил его значение, отдал бессознательному первенствующую роль, утверждая, что якобы оно определяет и сознание, и все поведение человека, причем особое значение он придавал врожденным инстинктам и влечениям, ядром которых считал половой инстинкт. Не соглашаясь с подобной абсолютизацией места бессознательного в жизни человека, было бы вместе с тем неверно преуменьшать и тем более отрицать его роль в познании и поведении людей.

Сознание и мозг.

Проблема соотношения сознания (идеального, духовного образования) и мозга (материального, телесного органа) постоянно занимала как философов, так и психологов и уж,

конечно, тех, кто непосредственно изучал работу нервной системы и высших ее отделов. – физиологов. Русский физиолог

Иван Петрович Павлов (1849–1936) был тем ученым, который открыл новые пути в изучении деятельности нервной системы высших животных, создав учение об условных рефлексах.

Позже, перейдя к изучению психики человека методами физиологии высшей нервной деятельности, разработал учение о двух типах сигнальных систем. Агенты внешней среды (любые, для которых имеются воспринимающие органы, рецепторы) могут играть роль сигналов, регулирующих поведение животных и составляющих первую сигнальную систему.

Чувственное и рациональное познание, их единство и основные формы

Чувственное познание

Чувственное познание - познавательный процесс, в результате которого строится образ конкретного предмета, на который направлена деятельность

Ощущение – это отражение отдельных свойств предметов или явлений материального мира, которые непосредственно (т. е. Сейчас, в данный момент) воздействуют на наши органы чувств.

Из отдельных ощущений складывается восприятие целого предмета. Например, восприятие апельсина, дома, поезда, собаки и пр.

Восприятие - есть целостное отражение внешнего материального предмета, непосредственно воздействующего на наши органы чувств (например, образ чашки, тарелки, ложки, другой посуды), образ моря, если мы сейчас плывём по нему или находимся на берегу, образ леса, если мы сейчас пришли в лес, и т. д.

Восприятия слагаются из ощущений. Восприятие яблока, например, слагается из таких ощущений: шарообразное, красное, кисло-сладкое, ароматное и др.

Восприятия зависят от опыта человека. Например, турист воспримет луг одним образом, а художник, биолог или крестьянин – совсем иначе.

Представление – это чувственный образ предмета, в данный момент нами не воспринимаемого но которое ранее в той или иной форме нами воспринимался.

Например, мы можем зрительно представить лица наших знакомых, свою комнату в доме, когда находимся на улице или в школе, берёзку или гриб. Это примеры воспроизводящего представления.

Представление может быть и творческим или фантастическим.

С помощью форм чувственного познания мы познаём внешние стороны предмета, его признаки и свойства.

Чтобы познать внутренние, существенные свойства предмета, открыть законы внешнего мира или мышления человека, сделать прогноз погоды или прогноз в экономике, в этом нам помогает абстрактное мышление.

Рациональное познание

Углубление познания, выделение объективного из того субъект- объектного единства, которое дано на чувственном этапе познания, ведет нас к рациональному познанию (иногда его называют еще абстрактным или логическим мышлением). Это уже опосредованное отражение действительности. Здесь тоже три основных формы: понятие , суждение и умозаключение.

Понятие - это мысль, отражающая общие и существенные свойства предметов, явлений и процессов действительности. Составляя себе понятие о предмете, мы отвлекаемся от всех его живых подробностей, индивидуальных черт, от того, чем конкретно он отличается от других предметов, и оставляем только его общие, существенные черты. Столы, в частности, разнятся между собой по высоте, цвету, материалу и т. д. Но, формируя понятие "стол", мы как бы не видим этого и сосредотачиваемся на других, более существенных признаках: возможность сидеть за столом, ножки, гладкая поверхность...

Суждения и умозаключения суть формы познания, в которых движутся понятия, в которых и которыми мы мыслим, устанавливая те или иные отношения между понятиями и, соответственно, стоящими за ними предметами.

Суждение - это мысль, утверждающая или отрицающая что-либо о предмете или явлении: "процесс пошел", "в политике нельзя верить словам". Суждения закрепляются в языке с помощью предложения. Предложение по отношению к суждению является его своеобразной материальной оболочкой, а суждение составляет идеальную, смысловую сторону предложения. В предложении выделяются подлежащее и сказуемое, в суждении - субъект и предикат.