Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

3. Понимание материи в истории философии.

В истории философии имела места борьба противоположных пониманий мира, борьба материализма и идеализма в истолковании материи.

Материалисты Древней Греции наивно сводили материю к той или иной стихии: воде (Фалес), воздуху (Анаксимен), огню (Гераклит), или к единству четырех стихий (земля, вода, воздух, огонь – Эмпедокл). Понимали материю как апейрон – беспредельное (Анаксимандр) или считали ее единством атомов и пустоты (Левкипп, Демокрит, Эпикур).

В Новое время английские материалисты Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк и др. понимали под материей первичные неизменные свойства всех вещей. К таким свойствам они относили протяженность, фигурность, массу, непроницаемость. Материя, с их точки зрения, это то, чему характерны эти перечисленные атрибуты.

В понимании Д. Бруно и Б. Спинозы материя – это мир в целом, природа, которая является причиной самой себя.

Французские материалисты Д. Дидро и П. Гольбах пытались определить материю в рамках основного вопроса философии, хотя сами они его не формулировали. В частности, Гольбах писал, что материя вообще есть все то, что воздействует каким-нибудь образом на наши чувства.

Немец Л. Фейербах и русский мыслитель Н. Г. Чернышевский утверждали, что понятие материя – это общее, абстрактное понятие, в котором мышление человека охватывает всеобщие свойства бесконечно разнообразных предметов и явлений.

Наконец, Ф. Энгельс определял материю как совокупность всех веществ.

Идеалисты с древнейших времен и до наших дней также пользовались понятием материя, но понимали его принципиально иначе.

Античный философ Платон, родоначальник объективного идеализма, считал материальный мир бледной копией мира идей. Гегель полагал, что материя произведена сознанием, абсолютным духом и зависима от него. И если абсолютный дух созидателен и динамичен, то материя сама по себе косна, статична. Субъективный идеалист Д. Беркли склонен был вообще отрицать материю. Материя, говорил он, не существует, она есть выдумка материалистов.

Э. Мах и его сторонники определяли материю как совокупность ощущений субъекта. Мир, по Маху, состоит из элементов, но сами эти элементы ни что иное, как ощущения.

Философ-идеалист ХХ века Анри Лефевр утверждает, что материя есть некий Х, который мы для удобства вводим в наши теоретические построения. Однако в принципе можно обойтись безо всякого икса.

4. Ленинское определение материи

К классическим определениям материи, данным с позиций материализма, относится определение В. И. Ленина. Это определение он дает в своей работе, «Материализм и эмпириокритицизм», написанной в 1908 году.

Несколько слов относительно предыстории данной работы. На рубеже ХIХ – ХХ веков в естествознании были сделаны фундаментальные открытия, не укладывающиеся в рамки тех представлений о материальном мире, которые имели философы-материалисты прошлого. А. А. Беккерель и супруги Кюри открывают явление радиоактивности, было установлено, что атом не является неделимой частицей, Дж. Дж. Томсон открывает частицу, входящую в состав атома – электрон. Будет также выяснено, что масса электрона меняется в зависимости от скорости его движения: чем больше скорость, тем больше масса. В. К. Рентген открыл свои знаменитые икс-лучи, названные потом рентгеновскими. Уже в средине ХIХ века усилиями М. Фарадея и Дж. К. Максвелла в науку было введено понятие физическое поле, наконец, в 1905 году двадцатипятилетний А. Эйнштейн читает свою первую лекцию по теории относительности.

Итак, с античных времен считали, что существует мельчайшая, далее неделимая частица вещества – открытие электрона поставило эту идею под сомнение. (В связи с этим Ленин утверждал, что электрон также неисчерпаем, как атом, и в этом отношении оказался прав). Открытие электрона низвергло представления о том, что обязательным свойством материи является неизменность ее массы. Материалисты полагали, что материя, а под материей они понимали вещество, имеет четкие границы, фигуру, форму. Но открытое физиками поле не имело формы. Материалисты прошлого считали материю непроницаемой, открытие Рентгена показало несостоятельность этих взглядов.

Новейшие естественнонаучные открытия, перевернувшие, все прошлые представления о материи привели к так называемому «кризису в физике». Воспользовавшись им, философы идеалисты громогласно заявили о своей победе, о том, что «материя исчезает», что наконец-то само естествознание, которое до сих пор шло рука об руку с материализмом, доказало несостоятельность самой идеи существования материи, а значит несостоятельность материалистической философии.

Возникает вопрос, почему революционер, политический деятель, юрист по образованию – В. И. Ленин взялся за написание работы, которая потребовала от него громадных усилий по изучению не только философских но и естественнонаучных работ?

Дело в том, что Ленин был лидером партии большевиков, которая заявляла, что думает «перевернуть» Россию и весь мир, руководствуясь научной теорией К. Маркса. Эта теория являлась последовательно материалистической, она даже переносила материализм на проблемы общественной жизни. Маркс утверждал, что определяющим в жизни людей является их общественное бытие, которое есть ничто иное, как материальная сторона их существования, процесс материального производства. Основным производителем материальных благ в современном обществе является рабочий класс – пролетариат. Именно он этот класс осуществит социалистическое преобразование общества, освободит его от эксплуатации и, руководствуясь научно-материалистической теорий Маркса и Энгельса, построит принципиально новое общество – коммунистическое. Все это произойдет по открытым Марксом материалистическим законам общественного развития, произойдет строго закономерно и научно обоснованно.

Легко представить себе, во что превращалась вся эта стройная концепция, если иллюзорной, несуществующей становилась сама материя. Следовательно, необходимость написания этой книги диктовалась соображениями политической борьбы. Ленин, критикуя идеалистов, утверждает, что исчезла не материя, а предел наших знаний о ней. Иными словами оказались ошибочными представления о материи материалистов прошлого.

В своей работе В. И. Ленин дает следующее определение материи: «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них» (Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 18. – С. 131). Нетрудно заметить, что данное определение дается по тому же принципу, что и определение Гольбаха, через противопоставление его сознанию. О материи говорится, что она существует объективно, то есть независимо от человеческого сознания и отображается им посредством ощущений. И более ничего, никакие другие характеристики материи Ленин не включает в ее определение, даже такие фундаментальные как движение, пространство и время. Он не говорит о том, что она неуничтожима и не возникает из ничего, что имеет сложную структуру, что обладает универсальным свойством отражения и т. д. Таким образом, Ленин дает самое общее определение материи, которое, по его мнению, не может быть опровергнуто никаким дальнейшим развитием науки, хотя, конечно же, наука и дальше будет дополнять и углублять наши представления о материи и ее свойствах.

Основные понятия (глоссарий).

Атрибут (лат. attribuo — придаю, наделяю) — неотъемлемое свойство предмета, без которого предмет не может ни существовать, ни мыслиться.

Бытие – существование независимо от сознания объективного мира, материи.

Гилозоизм - философское учение о всеобщей одухотворенности материи.

Гносеология (греч. gnosis - познание и logos - учение) - учение о познании.

Единство мира заключается в его материальности, в том, что все предметы и явления в мире представляют собой различные состояния и свойства движущейся материи. В мире нет ничего, что не было бы конкретной формой материи, ее свойством или проявлением свойств и взаимосвязей.

Материя – объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отражаемая им.

Объективная реальность — весь материальный мир в целом, во всех его формах и проявлениях.

Онтология (греч. ontos - сущее и logos - понятие, разум) - учение о бытии.

Субстанция – объективная реальность в аспекте внутреннего единства всех форм её саморазвития, всего многообразия явлений природы и истории, включая человека и его сознание, и поэтому фундаментальная категория научного познания, теоретического отражения конкретного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]