Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_15.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

4. Социальная структура общества.

К социальной структуре общества в различных социально-философских теориях существуют разные подходы. Марксистский подход выделяет в обществе классы (классовый подход), которые отличаются в первую очередь отношением к средствам производства. Маркс полагал, что классы всегда характеризуются диаметральной противоположностью интересов, и потому между ними происходит классовая борьба, которая является движущей силой общественного развития. Но в ХХ столетии, чтобы сохранить свою власть, правящая система западных стран постепенно превратила антагонистическую общественную систему в систему социального партнерства, которое привело к формированию так называемого среднего класса, который включает в себя как наемную рабочую силу, так и мелких собственников.

Это привело к возникновению нового, стратификационного (от лат. "страта" - шар) подхода, основателем которого был тот же П. Сорокин. Стратификация происходит на основе размера доходов, неравномерного распределения прав и привилегий, ответственности и обязанностей, наличия или отсутствия власти и влияния.

5. Политическая сфера общества.

В политической сфере общества в первую очередь можно выделить политическую систему общества (ПСО) - систему институтов, в которых проходит политическая жизнь и осуществляется государственная власть. Структура ПСО включает политическую организацию общества (государство, партии, социально-политические организации), политические нормы (конституция), уровень общественного и индивидуального сознания (взгляды людей), политическую деятельность.

Политический режим общества - совокупность форм и методов удержания власти в обществе. Основные виды политических режимов - тоталитарный и демократический.

Основные черты тоталитаризма - всеобщий контроль над всеми сферами жизни общества; запрет конституционных прав и свобод, демократических организаций; насилие, репрессии, принуждение.

Основные черты демократического режима - политический плюрализм, т.е. признание в различных социальных группах противоположных интересов; наличие конституционных прав и свобод, а также условий для их реализации; отсутствие монополии на власть.

При демократическом режиме возникают условия для создания гражданского общества - совокупности неполитических отношений в обществе на основе добровольно сформированных ассоциаций граждан. Данная сфера ограждена от произвольного вмешательства государства законами.

Основные понятия (глоссарий).

Азиатская парадигма - тип общества, основанный на системе перераспределения продукта государством, в котором причастность к власти дает богатство.

Базис - в марксистской философии - совокупность производственных отношений общества.

Гражданское общество - совокупность неполитических отношений в обществе на основе добровольно сформированных ассоциаций граждан.

Демократия - политический режим, который характеризуется равенством сторон или доминированием тех, кем управляют.

Европейская парадигма - тип общества, основанный на товарно-денежном типе обмена деятельностью; наличие богатства обеспечивает в нем наличие у человека власти.

Класс - в марксистской философии - социальная группа, которая выделяется на основе отношения к средствам производства.

Надстройка - в марксистской философии - непроизводственная сфера общества; ее характер определяется базисом.

Политическая система общества - система институтов, в которых протекает политическая жизнь и осуществляется государственная власть.

Политический режим - совокупность форм и методов удержания власти в обществе.

Социальная структура - совокупность социальных групп, которые отличаются положением в обществе и отношениями между собой.

Страты - в западной социологии - социальные группы, которые выделяется на основе неравномерного распределения прав и привилегий, ответственности и обязанностей, наличия или отсутствия власти и влияния.

Общественно-экономическая формация - в марксистской философии - типы обществ, которые выделяются на основе конкретного способа производства

Общество - совокупность связей и отношений, в которых находится определенная группа людей.

Сфера общества - тип совместною деятельности людей в пределах общества.

Тоталитаризм - политический режим, который характеризуется доминированием тех, кто управляет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]