Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по Герасимову.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
720.9 Кб
Скачать

Билеты по информатике. Герасимов и.В. I семестр.

  1. Объекты информации, сообщения, процессы. Объяснить суть

объекта информации (энтропия).

  1. Понятие сигнала (передача символа).

  2. Формализованное представление информации. Слова в двоичном алфавите. (Бит). 1 бит – равновероятность и неопределенность.

  3. Кодирование информации (в ОС) (взаимнооднозначное соответствие), установление в ОС – суть кодирования (ASCII)

  4. Канал передачи данных без помех (кодер, декодер).

  5. Оценка количества информации в сообщении.

  6. Числовая интерпретация двоичного слова

  7. Логическая интерпретация двоичного слова (интерпретация с помощью множества). Представление множеств двоичными словами.

  8. Метод компьютерного моделирования как основной метод информатики. Схема метода.

  9. Знаковые системы: физические, лингвистические, логические, иконические.

  10. Взаимодействующие аспекты знака: синтаксический, семантический, прагматический.

  11. Основное назначение ОС. ОС как модель РС для юзера.

  12. Основные функции операционной системы.

  13. Организация данных и управление ими. Понятие файловой системы (БД).

  14. Архитектура компьютера по фон Нейману.

  15. Модель открытой информационной системы. Общая характеристика корпоративной сети ETUNET.

  16. Сервер сети. Назначение, виды, архитектура, основные функции.

  17. Способы доступа к ресурсам сервера.

  18. Клиент сети. Назначение, основные функции, организация доступа к ресурсам сети.

  19. Задачи поиска информации: цель поиска, формирование задания на поиск, сохранение результатов поиска.

  20. Текстовое представление информации. Двоичные слова и их интерпретация.

  21. Текстовые редакторы.

  22. Нелинейная организация текста (гипертекст).

  23. Алгоритмическое представление информации.

  24. Высказывание. Структура логики высказывания.

  25. Сведение вычислений к физическим процессам. Интерпретация законов логики в предметной области вычислительной техники.

  26. Гипотеза о физической символьной системе.

  27. Абстрактная вычислительная машина Тьюринга.

  1. Объекты информации, сообщения, процессы. Объяснить суть объекта информации (энтропия).

Термин «информация» настолько дискуссионен, что до сих пор, несмотря на многочисленные научные работы в области информатики и естественных наук, посвящённые информации, не существует общепринятого определения. Методологической платформой для определения сущности информации является многоаспектность этого феномена. Основа для такого подхода – рассмотрение единого информационного процесса, разные стадии которого как раз и порождают множество определений, ибо на каждой отдельной стадии информация проявляет свои специфические черты. В этой связи уместно сопоставить развитие кибернетики и становление синергетики.

Отличительные особенности кибернетики и синергетики:

  1. Кибернетика изучает законы управления и связи, оперируя законами управления и информационными взаимодействиями (с помощью обратных связей) на нескольких уровнях одновременно. Синергетика имеет дело с системами неуправляемыми, их развитие можно только направлять, при этом небольшое энергетическое воздействие в нужной пространственно-временной точке оказывается достаточным, чтобы система перестроилась, и возник новый тип структур.

2. Кибернетика использует информацию как нечто данное. Выяснение причин и механизмов её возникновения не входит в её задачи. С позиции синергетики для генерации информации принципиально важны хаотические состояния систем, выход из которых сопровождается созданием информации.

У каждого человека существует интуитивное представление об информации как о совокупности содержательных сведений, заключённых в том или ином сообщении. В качестве сообщения может фигурировать, например, текст учебного пособия, и т. д. Вкладывая в это понятие аналогичный смысл, можно говорить об информации, хранящейся в памяти компьютера, или о генетической информации, закодированной в хромосомах живого организма. Информация – важнейший элемент, без которого невозможен ни один процесс управления в технической системе, живом организме или человеческом обществе.

Но это не означает, что информация присутствует всюду. Представление об информации должно быть связано с понятием процесса.

Необходимо отметить, что процесс генерации информации не имеет аналогов в естественных науках. Это – событие, объединяющее «случай» и «необходимость», поскольку случайный выбор в момент генерации возможен только из числа состояний, разрешённых природой.

Любая информация обрабатывается компами для достижения некоторых целей, и мы оцениваем интеллектуальность системы по её способности достигать заявленных целей в условиях изменчивости, трудности и сложности, порождаемых характером поставленных задач.

Одно из необходимых свойств интеллектуального поведения – способность хранить и передавать символы, а так же манипулировать ими. Информация – потребляемый всеми отраслями народного хозяйства ресурс, имеющий для них такое  же значение, как энергетические ресурсы или запасы полезных ископаемых. Причем с развитием общества организация использования информационных ресурсов, в которых обобщаются и концентрируются все имеющиеся сведения (данные, факты, знания) о различных вопросах экономики, науки, техники, технологии, культуры, искусства, медицины и т.д., оказываются все большее влияния на интеллектуальную и экономическую жизнь. Информация – совокупность научно-технических сведений, фактов, знаний о результатах развития науки и техники. Другими словами, информация является продуктом и «сырьем» системы информационного обслуживания научно-технической деятельности. Информация – сумма продуктов, формируемых в системах информационного обслуживания научно-технической деятельности и подготовки кадров различных профилей, т.е. область производства и потребления  информационных ресурсов ограничивается лишь интеллектуальной жизнью общества.