Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Оперативная память. Статья

..doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Оперативная память

Простейшая схема взаимодействия оперативной памяти с ЦП

Операти́вная па́мять (также оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) — в информатике — память, это часть системы памяти ЭВМ, в которую процессор может обратиться за одну операцию (jump, move и т. п.). Предназначена для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. Оперативная память передаёт процессору данные непосредственно, либо через кэш-память. Каждая ячейка оперативной памяти имеет свой индивидуальный адрес.

В современных вычислительных устройствах, оперативная память выполнена по технологии динамической памяти с произвольным доступом (англ. dynamic random access memory, DRAM). Понятие памяти с произвольным доступом предполагает, что текущее обращение к памяти не учитывает порядок предыдущих операций и расположения данных в ней. ОЗУ может изготавливаться как отдельный блок, или входить в конструкцию однокристальной ЭВМ или микроконтроллера.

Содержани

  • 1 Логическая адресация памяти на примере работы IBM PC в реальном режиме или V86

    • 1.1 Основная область памяти

    • 1.2 Верхняя область памяти

    • 1.3 Дополнительная область памяти

    • 1.4 Область верхней памяти

] Логическая адресация памяти на примере работы IBM PC в реальном режиме или V86

Основная область памяти

В область, называемую основной областью памяти (англ. conventional memory), загружается таблица векторов прерываний, различные данные из BIOS, а также могут загружаться некоторые 16-разрядные программы DOS. Основная область памяти занимает 640 Кбайт.

Верхняя область памяти

Верхняя область памяти (англ. upper memory area, UMA) занимает 384 Кбайт и служит для размещения информации об аппаратной части компьютера. Область условно делится на три области по 128 Кбайт. Первая область служит для видеопамяти. Во вторую область загружаются программы BIOS. Третья область используется системной BIOS, но не полностью (свободно около 64Кб). Оставшаяся свободная память из верхней области с помощью специального драйвера (например, EMM386.EXE) могла отдаваться для нужд ОС и называлась расширенная память (англ. expanded memory specification, EMS). EMS использовалась преимущественно в компьютерах с размером оперативной памяти менее 1 Мбайт и практически не используется современными компьютерами.

Дополнительная область памяти

В дополнительную область памяти (англ. eXtended Memory Specification, XMS) загружаются все оставшиеся приложения, работающие на компьютере. Объём этой области зависит от объёма оперативной памяти, установленной на компьютере. XMS начинается с памяти свыше 1Мб.

Область верхней памяти

Область верхней памяти (англ. high memory area, HMA) находится в первом мегабайте дополнительной памяти (XMS) и объём её равен 64Кб за вычитанием 16 байт. Её появление было обусловлено ошибкой в процессоре 80286: не отключалась 21-я линия адреса (всего 24 в этом процессоре), в результате процессор обращался по адресу FFFF:FFFF, а это уже второй мегабайт памяти.