Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная статистика как наука.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
34.43 Кб
Скачать

Социальная статистика как наука.

Вопросы:

  1. Понятие «социальная статистика».

  2. Объект, предмет и основные задачи социальной статистики.

  3. Практическое использование данных.

Литература:

  1. Социальная статистика [под ред. И.И. Елисеевой]/ Елисеева И.И. – 3-е издание – М.: Финансы и статистика, 2003. – с.7-24 (480 с.)

  2. Тавокин Е.П. Социальная статистика/ Е.П. Тавокин. – М.: Издательство РАГС, 2001. – с. 3-15 (109 с.)

  3. Социология. Основы общей теории [под ред. Г.В. Осипова, Л.Н. Москвичева]/ Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев – Т.2.– М: Норма, 2003. – с. 346 (888 с.)

Понятие «социальная статистика».

Понятие «социальная статистика» имеет два толкования:

  1. как область науки

  2. как область научной деятельности.

Социальная статистика как область науки разрабатывает систему приемов и методов сбора, обработки и анализа числовой информации о социальных явлениях и процессах в обществе.

Социальная статистика как область практической деятельности направлена на выполнение органами государственной статистики и другими организациями работы по сбору и обобщению числовых материалов, характеризующих те или иные социальные процессы.

Существование социальной статистики как области науки и практической деятельности должно быть взаимосвязано и неотделимо. В противном случае всякое развитие данной дисциплины невозможно.

Ранние примитивные формы фиксирования информации не имели специально разработанной методики. По мере усложнения содержания учитываемых данных возникла необходимость в появлении более сложных приемах регистрации и обобщения данных. Потребовались специальные меры по обеспечению единообразия и достоверности информации.

Были созданы специальные органы, осуществляющие учетно-статистические работы. Научно-методические разработки отделились от практической работы по учету. Стала проводиться подготовка кадров специалистов в области статистики. Из единой прежде статистики выделились самостоятельные отрасли этой науки:

- статистика промышленности

- статистика сельского хозяйства

- статистика населения

и т.д.

Одной из последних «права автономии» получила социальная статистика.

Важно понимать, что социальная статистика возникла в рамках общей теории статистики, где под статистикой понимается сфера научной и практической деятельности, целью которой является получение, накопление, обработка, анализ и публикация сведений, позволяющих понять характер, тенденции и закономерности развития различных сфер общества, а также общества в целом.

При этом общая теория статистики делится на:

  1. экономическую статистику – с ее помощью изучают промышленное производство, оборотные фонды, ВВП с точки зрения экономической значимости, заработную плату и пр.

  2. социальную статистику – с ее помощью изучают статистику доходов и расходов населения, статистику труда, мораль, государство и пр.

  3. гендерную статистику – с ее помощью изучают как мужчины и женщины вовлечены в производство.

Своеобразие социальной статистики состоит в специфике предмета ее изучения, особых каналах получения исходной информации, применении специальных приемов обработки и обобщения этой информации и в особых путях практического использования результатов анализа.

Во многих программных документах, в том числе и в Международной Хартии прав человека, провозглашено единство процессов экономического и социального прогресса. Предусматривается увеличение занятости населения, улучшение условий жизни и труда, преодоление бедности.

Особое внимание на сегодняшний день уделяется человеческому фактору. Это во многом и определяет само развитие и существование социальной статистики в современных условиях. С помощью социальной статистики оценивается роль образования, здравоохранения и других отраслей, что само по себе является показателем уровня жизни и развития человека в данном конкретном обществе.

В современных условиях важную роль приобретает информирование населения о процессах, происходящих в обществе и фиксируемых в рамках социальной статистики.

Информационной базой социальной статистики являются:

  • перепись населения

  • официальная отчетность предприятий

  • специально организованные обследования

  • система национальных счетов (СНС)- домашнее задание - найти определения понятия СНС.

Объект, предмет и основные задачи социальной статистики.

Рассматривая объект социальной статистики, надо отметить многообразие подходов к его определению. Одни называют объектом социальной статистики само общество. Но при этом важно учитывать его социальное расслоение (отсюда возникают исследования причин банкротства, наркомании, алкоголизма и пр.)

В более узком понимании объект социальной статистики – важнейшие процессы и элементы структуры общественного устройства. Отдельные процессы и явления сами по себе не могут быть объектом социальной статистики. Они рассматриваются статистикой лишь постольку, поскольку они в своей совокупности образуют массовые социальные феномены. Таким образом, можно сказать, что объектом социальной статистики являются массовые социальные явления.

Еще один подход определяет объект социальной статистики как особенности поведения отдельных групп: на что тратят время и деньги интеллектуалы и люди с низким культурным уровнем, каковы политические ориентации разных социальных групп, взаимоотношения между поколениями и т.д.

Существует и более расширенный подход к определению объекта социальной статистики:

  1. Первый и основной тип объектов составляют потребители услуг, материальных и духовных ценностей, информации. Они представлены индивидуальными и групповыми объектами.

Индивидуальный объект – человек (население как совокупность индивидов).

Коллективный объект – группа лиц, совместно осуществляющая потребление, совместно участвующая в социальном процессе. Это семья, трудовой коллектив и пр.

  1. Второй тип охватывает лиц, организации, структуры, предоставляющие населению услуги, организующие тот или иной социальный процесс.

Что касается определения предмета социальной статистики, то надо сказать, что, рассматривая первый вопрос и отмечая в нем специфику социальной статистики, особую роль мы отводили именно предмету социальной статистики.

Сложная и многогранная по своей природе социальная жизнь общества представляет собой систему отношений разного свойства, разных уровней, разного качества. Будучи системой, эти отношения взаимосвязаны, взаимообусловлены. Поэтому всякое вычленение и обособление различных направлений исследований в рамках социальной статистики всего лишь условный прием – для более простого познания отдельных сторон проблемы.

Рассмотрение лишь некой узкой специализации конкретной области несет потенциальную опасность того, что важные проблемы будут упущены из поля зрения. Например, замкнувшись на анализе в рамках криминальной статистики, можно упустить главную стратегическую задачу – преодоление причин, порождающих криминогенную ситуацию. Узко понятая криминальная статистика будет давать лишь выводы и рекомендации преимущественно тактического плана – о методах и главных направлениях борьбы с преступностью в текущем периоде. Отсюда возникает необходимость в интеграции научного знания.

Данный подход актуален в определении предмета социальной статистики, при котором одновременно выделяются для анализа отдельные стороны социальной жизни общества и принимаются во внимание их единство и взаимосвязь.

Так, под предметом социальной статистики обычно понимают количественные характеристики состояния, динамики и закономерностей развития системообразующих сфер общества (народонаселение, экономика, социальная сфера, политические, этнические и другие процессы).

Определяя задачи социальной статистики, надо выделить те, которые решаются любой отраслевой статистикой. К таким задачам относятся:

  • систематический анализ ситуации в социальной сфере

  • анализ важнейших тенденций и закономерностей развития отраслей социальной инфраструктуры

  • изучение уровня и условий жизни населения

  • оценка степени дифференциации этих характеристик

  • анализ динамики

  • прогнозирование наиболее вероятного хода развития на ближайшую и более отдаленную перспективу

  • исследование факторов, под влиянием которых сложилась данная ситуация.

Но существуют и особые задачи, присущие именно социальной статистике:

  1. Преодоление автономности отдельных направлений социальной статистики и обусловленной этим несопоставимости многих статистических показателей; действительное формирование единой взаимосвязанной системы социальной статистики.

  2. Достижение соответствия ряда статистических показателей оценке сущности социальных явлений и процессов, так как показатели не дают их качественных характеристик.

  3. Интегрирование исследований на макро- и микроуровнях, что позволит более глубоко и полно вскрыть первопричины и механизмы изучаемых процессов.

  4. Разработка показателей, построение моделей, оценка гипотез, дифференцирование для наиболее характерных социально-культурных, социально-этнических, социально-демографических групп населения.

  5. Преодоление существующей несопоставимости показателей социальной статистики и показателей, представленных в других отраслевых статистиках.

  6. Моделирование социально-экономических связей с целью обнаружения механизмов взаимодействия в общественной системе.

  7. Расширение круга показателей статистики мнений. Важнейший показатель – психологический фактор. Субъективные личностные оценки предопределяют реакцию населения на те или иные процессы, происходящие в обществе.

  8. Проведение специальных мер, компенсирующих по возможности такие слабые стороны многих показателей, как: элементы субъективизма, неточности данных информации прошлых лет о фактах в прошлом (анамнез), неполнота учета фактов. Приемы: совместный анализ информации о фактах и мнениях по одному и тому же вопросу, повторное обращение в анкетах к одному и тому же вопросу с некоторыми изменениями оттенков смысла, детализация вопроса.