Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ И ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ В CorelDRAW и PFOTOShop.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Технология создания и обработки изображений в CorelDraw и pfotoShop

Практикум преследует цель приобретения начальных практических навыков и изучения основных возможностей и приемов работы в двух основных на сегодняшний день программных средах CorelDRAW v.9 и PhotoShop v.5 для создания и обработки векторных и растровых изображений.

Для выполнения практикума необходимы следующие минимальные ресурсы: компьютер с операционной системой Windows95/98/NT/2000 c установленными на нем графическими средами (пакетами) CorelDRAW v.9 и PhotoShop v.5.

Введение.Семейство программ CorelDRAW различных версий - это одна из наиболее распространенных и очень мощных программных сред для создания, редактирования и обработки изображений прежде всего компьютерной графики. Кроме средств работы с векторной графикой в среде CorelDRAW есть и средства работы с растровыми изображениями. Поэтому области практического использования данного пакета очень широки: от классических задач компьютерной графики для различных видов бизнеса до использования в Интернет-дизайне, от издательской деятельности и рекламы до обработки растровых изображений в различных прикладных системах.

В стандартный комплект поставки CorelDRAW входит ряд дополнительных программ, которые можно запустить независимо одна от другой.

CorelPHOTO PAINT является высокопроизводительной программой точечной графики с разнообразными функциональными возможностями обработки иллюстраций и Bit-map-файлов.

Corel CAPTURE предоставляет возможность создавать копии экрана, которые можно сохранить в наиболее распространенных форматах (TIF, BMP, PCX, GIF и СРТ). С помощью Диспетчера цветов (Color Manager) можно создать системную цветовую конфигурацию для экрана, сканера и принтера с целью обеспечения идентичности отображения цветов на различных устройствах.

С помощью CorelTRACE можно преобразовать точечную графику в векторную.

Corel TEXTURE содержит эффективные средства создания и использования текстур для иллюстраций CorelDRAW.

Bitstream Font Navigator 3.0 представляет собой утилиту просмотра, каталогизации и установки шрифтов (дополняющую штатные средства Windows).

Продолжительность лабораторного практикума 6 академических часов.

1.1. Лабораторная работа №1. Изучение функциональных возможностей и основных приемов работы в среде coreldraw V.9.

Цель лабораторной работы: На примере разработки макета рекламного плаката гипотетической фирмы или продукции/продукта практически ознакомиться с основными объектами и инструментами среды CorelDRAW. Вторая часть работы посвящена знакомству с программой CorelTRACE.

Продолжительность лабораторной работы 2 академических часа.

Введение.

Общая характеристика и возможности программы.

1. С помощью CorelDRAW можно создавать векторные графические и текстовые объекты, а также дополнять их импортированными объектами. В зависимости от типа объекты можно снабдить различными контурами и заливкой, а также изменить самыми разнообразными способами. Собственный Диспетчер цветов (Color Manager)обеспечивает согласование цветов между принтером, экраном и сканером. При обработке текста в распоряжении пользователя имеются различные возможности форматирования, которые относятся как к самому тексту, так и к форме опорной линии.

Любые объекты или части объектов можно с помощью специальной функции снабдить размерными линиями, а также указать размер угла.

2. При создании нового документа рекомендуется предварительно определить формат страницы и параметры фона, на котором в дальнейшем будет размещен и выведен на печать рисунок.

Под размером страницы(page size) понимают размеры страницы, на которой могут быть размещены объекты при выводе на печать.

Тип макета Раскладка(Layout)страницы задает разбиение CorelDRAW-страницы на несколько частей, например, на четыре части при подготовке проспекта.Рамка страницы(page frame) — это прямоугольник, обрамляющий страницу, отображаемый и выводимый на печать с учетом установленных цветов контура и заливки. Созданные в CorelDRAW рисунки можно сохранить почти во всех наиболее pacпpocтраненных графических форматах и, таким образом, экспортировать.

Описание интерфейса пользователя.

После запуска программы на экране появляется стартовое окно, из которого пользователь попадает в пользовательскую оболочку. Это основное окно, через которое осуществляется собственно работа в среде CorelDRAW. Основные компоненты пользовательской оболочки:

  • Окно документа(область размещения объектов, которая занимает большую центральную часть экрана) представляет собой область, в которой можно создавать и обрабатывать объекты.

  • Область печати (печатная страница)представляет собой ту часть окна документа, которая будет выведена на печать.

  • Строка главного меню - верхняя строка. Через строку меню существует доступ к различным командам и пунктам меню. Строка меню,расположенная непосредственно под областью заголовка, содержит названия меню, через которые можно получить доступ к отдельным командам. Если после названия команды расположен небольшой треугольник, то выбор этой команды приведет к открытию полменю.

  • Если же после названия команды можно обнаружить многоточие, например, Раскладка/Идти на страницу (Layout/Go To Page),то после выбора подобной команды на экране будет открыто окно диалога или паркующееся окно, в котором следует указать дополнительную информацию или параметры.

  • В Панели инструментов (Toolbars), расположенные под строкой меню, обеспечивают быстрый доступ к наиболее часто используемым функциям. Далее располагаются панели, которые можно включать/выключать черезОкно/Панели (Window/Toolbars). Обычно включены две панели: панель инструментовStandard, на которой расположены кнопки для активации наиболее часто используемых функций, например открыть документ, и панель - строка свойств. По умолчанию после запуска программы на экране отображена только панель инструментов Standard и панель свойств Property Bar. При необходимости можно задать отображение на экране других встроенных, а также пользовательских панелей инструментов.

  • Полосы прокрутки,расположенные на правом и нижнем краях окна документа, используются для смещения видимой части документа.

  • Линейки (Rulers)являются вспомогательным средством при позиционировании и создании объектов.

  • Панель графики (Toolbox)представляет собой панель инструментов, которая содержит все необходимые вспомогательные средства для создания и изменения объектов. Вы можете изменить расположение панели графики, как и любой другой панели инструментов, перетаскиванием.

  • Паркующиеся окна (Dockers)представляют собой окна, которые могут располагаться в любом месте окна приложения (плавать) или быть припаркованными к одной из сторон окна. Паркующиеся окна используются для выбора элементов, объектов и т.д. Доступные паркующиеся окна перечислены в меню Окно/Докеры (Window/Dockers).Присутствие паркующихся окон в окне Corel не мешает работе с объектами в окне документа (этим паркующиеся окна отличаются от обычных диалоговых окон, которые приходится закрывать, чтобы вернуться в окно документа).

  • Контекстное меню представляет собой специальное меню, которое можно открыть нажатием правой кнопки мыши на объекте и которое содержит наиболее часто используемые применительно к этому объекту команды.

  • Некоторые параметры вспомогательных средств, например, структуру меню или набор кнопок панелей инструментов вы можете определить сами. Кроме настройки рабочего пространства CorelDRAW предлагает также возможность настроить нужным образом саму программу.

  • Нажав клавишу [Esc] в процессе выполнения команды, можно прервать ее выполнение и вернуть документ в исходное состояние.

  • Очень полезной является команда Отменить(Undo),которая позволяет отменить результат выполнения последних команд. Количество отменяемых команд можно установить вИнструментальные средства/Опции/Общие (Workspace/General/ Options).

  • Набор вспомогательных средств, отображенных на экране при работе с CorelDRAW, определяется преимущественно с помощью меню View.

Основные приемы работы с объектами в среде CorelDRAW.

Объектом является любой фрагмент документа, который можно выделить щелчком мыши. Примерами могут выступать графические объекты, текст, импортированные объекты. Отдельные объекты можно скомпоновать, а также объединить в группу.

Кроме возможностей создания разнообразных объектов CorelDRAW предлагает различные способы редактирования, оформления и изменения расположения объектов:

  • Все объекты можно снабдить контуром, а также заполнить заливкой и узором.

  • Для изменения внешней формы и размещения объекта в вашем распоряжении имеются не только такие средства, как поворот, зеркальное отображение и перемещение объекта, но и дополнительные возможности манипулирования внешней формой объекта — изменение позиции отдельных узлов или же всего внешнего контура, растяжение объекта, создание перспективы, применение огибающей и т,д. С целью облегчения процесса форматирования и манипулирования несколькими объектами эти объекты можно объединить в группу. Для ускорения процесса обновления экрана в случае сложных документов CorelDRAW предоставляет возможность скрыть объекты определенного слоя, а также выбрать режим отображения каркаса документа. Различные функции масштабирования позволяют выполнять увеличение, уменьшение и смещение видимой части документа щелчком мыши. Сетка и направляющие значительно облегчают процесс создания, размещения и выравнивания объектов. Специальная функция программы позволяет нанести размерные линии и указать размер созданного объекта.

Создание простого объекта. На панели графикиОкно Инструментов, которое обычно располагают вертикально слева от окна документа, расположено четырнадцать инструментов, предназначенных для создания и работы с объектами:

  1. Инструмент Указания для выбора одного из многих объектов.

  2. Инструмент Форма.

  3. Инструмент Масштабадля масштабирования изображения.

  4. Инструмент Свободного Рисования(Freehand Tool)следует использовать для создания произвольных линий, отрезков линий, кривых и отрезков кривых. Здесь на дополнительной панели можно найти инструмент, предназначенный для работы с кривыми Безье( Bezier Tool ).

  5. Инструмент Прямоугольник( Rectangle Tool)предназначен для со здания прозрачных и заполненных прямоугольников и квадратов.

  6. Инструмент Эллипс( Ellipse Tool )для рисования эллипсов и окружностей.

  7. Инструмент Многоугольник( Polygon Tool )поможет нарисовать не только правильный многоугольник, но и звезду.

  8. Инструмент Текстпозволяет набирать произвольный текст в произвольном месте окна рисования, причем палитра, размер и тип шрифта могут быть произвольно выбраны.

  9. Инструмент Интерактивного Заполненияпозволяет для выбранного объекта выполнить «заливку» выбранным из палитры цветом по выбранному произвольному направлению(вектору).

  10. Инструмент Интерактивной Прозрачностипозволяет «осветлить» выбранный объект в выбранном направлении.

  11. Инструмент Интерактивная Смесь.

  12. Инструмент Пипетки.

  13. Инструмент Контур.

  14. Инструмент Заполнение.

Процедура создания простого объекта:

  • Выберите нужный инструмент на панели графики, щелкнув на соответствующей кнопке на панели графики или дополнительной панели. Для выбора нужного инструмента можно использовать соответствующую функциональную клавишу.

  • При необходимости щелкните на инструменте правой кнопкой мыши, из появившегося контекстного меню выберите команду Свойства(Properties)и в открывшемся окне диалога конфигурируйте свойства инструмента под индивидуальные потребности. Текущая конфигурация свойств определяется внесенными ранее изменениями.

Созданные последними объекты всегда расположены сверху, они перекрывают существующие (созданные ранее). Однако Вы можете перенести ранее созданные объекты на задний план: Упорядочить/Порядок(Arrange/Order).

Продолжительность лабораторной работы 2 академических часа.

1.1.1. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

Работа состоит из двух частей: изучению инструментов CorelDRAW и знакомству с возможностями программы CorelTRACE.

1. Загрузите CorelDRAW, при этом высвечивается стартовое окно с заголовком “Добро пожаловать в CorelDRAW”, в котором надо выбрать заставку “Новая графика”, после чего Вы попадаете в пустое окно для создания нового изображения.

2. Раскройте меню Вид(View)и в третьей секции его установите отметку элемента, подлежащего отображению (или сбросьте отметку элемента, подлежащего сокрытию).

3. Раскройте меню Окно(Window)и в подменю Докеры(Dockers)установите отметку паркующегося окна, подлежащего отображению (или сбросьте отметку окна, подлежащего сокрытию).

4. Справа вдоль края экрана расположена вертикальная линейка палитры, с помощью которой можно выбирать один из основных цветов рисуемого объекта.

5. Выполните пункты 1 и 2 индивидуального задания.

6. Загрузите программу CorelTRACE и выполните остальные пункты.

1.1.2. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Лабораторная работа выполняется фронтально, в соответствии с заданием, приведенным ниже.

1. Изучите по очереди инструменты и различные режимы рисования в CorelDRAW, покажите результат преподавателю.

2. Создайте, используя несколько инструментов по выбору, рекламный листок некоторой продукции (услуги), который должен содержать набор рисунков и текста, связанных некоторым общим смыслом.

3. Ознакомтесь с пользовательским интерфейсом программы CorelTRACE. Откройте 2-3 различных графических файлов.

4. Выполните для них операции инвертирования и повороты на различные углы, используя операции Изображение/Инвертация и Изображение/Вращать соответственно.

5. Выполните для данных изображений семь различных алгоритмов трассировки, используя в главном меню опцию Трассировать.

6. Получите каркасные изображения для данных изображений, используя Вид/Каркас.

1.1.3. ПРИМЕР ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ

Отчетом по данной работе является рекламный листок, при разработке которого использованы различные инструменты среды CorelDRAW.

1.1.4. СПИСОК КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

1. Как установить режим прозрачного изображения и зачем он нужен?

2. Что такое докеры?

3. Какие средства существуют в CorelDRAW для работы с цветными изображениями?