Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRIGLAShENIE_K_UChASTIYu_v_nergy_2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Организаторы конференции:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Институт энергетики и транспорта САФУ

Научная школа студента исследователя при ИЭиТ САФУ

Основные участники конференции:

Геологический институт УРАН РФ

Институт теории и истории педагогики УРАО РФ

Институт педагогики, психологии и социальной работы САФУ

Институт нефти и газа САФУ

Институт экономики САФУ

Библиотека САФУ

II Международная научно-практическая конференция

«Проблемы развития энергетической и транспортной инфраструктур в условиях освоения Европейского Севера и Арктического региона на

ближайшую перспективу» с элементами научной школы для молодёжи «Инженерные и гуманитарные науки в XXI веке: проблемы методологии исследований и академической мобильности исследователя»

(от студента младших курсов до аттестованного профессора)

(16-18 мая 2012 г.)

Сайт САФУ имени М.В. Ломоносова - http://energy2012.narfu.ru

г. Архангельск

Информационное письмо! Уважаемые коллеги, студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные и другие заинтересованные лица.

Институт энергетики и транспорта Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова приглашает принять участие во II Международной научно-практической конференции «Проблемы развития энергетической и транспортной инфраструктур в условиях освоения Европейского Севера и Арктического региона на ближайшую перспективу» с элементами научной школы для молодёжи «Инженерные и гуманитарные науки в XXI веке: проблемы методологии исследований и академической мобильности исследователя» (16-18 мая 2012 г.).

Конференция проводется в рамках реализации программы развития молодёжной науки, интеграции науки, образования и образования и производства.

Данное мероприятие имеет непосредственную связь и с реализацией Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. Поэтому особое внимание в контексте работы конференции будет уделено научно-исследовательской работе со студентами, аспирантами, молодыми учёными и молодыми специалистами; связи поколений в науке и научно-исследовательской деятельности вузов, опыту организации непрерывного профессионального образования и др.

Основная миссия конференции имеет непосредственную связь с целями и задачами развития федерального университета, в том числе:

  • с построением концепции целостного подхода к обучению будущего специалиста профессионально заниматься научно-исследовательской и инновационной деятельностью в условиях образовательного процесса вуза и за его пределами;

  • с включением обучающейся молодёжи, в частности студентов младших курсов, в различные инновационные и научно-исследовательские проекты в соответствии с программой развития федерального университета, в том числе с мировыми тенденциями развития производства, производственных отношений, геополитическими интересами России в районах Европейского Севера и Арктического региона;

  • с созданием мониторинга занятости студентов, магистрантов, аспирантов, молодых учёных и молодых специалистов в различных конкурсах, грантах, выставках технического и другого творчества. полевых и экспедиционных работах;

  • с налаживание дружеских, деловых, научных и международных связей с другими образовательными учреждениями высшего профессионального образования и т. д.

Результаты конференции будут иметь как фундаментальное, так и прикладное значение для развития и координации научных связей, проектирования научно-исследовательской деятельности институтов федерального университета, региональных систем образования в России и за её пределами, международного сотрудничества в областях науки и непрерывного профессионального образования, наукоёмких технологий.

В работе конференции примут участие зарубежные и российские исследователи, ученые Российской академии образования, Российской академии наук, представители органов власти и бизнеса, ведущие специалисты и руководители предприятий и фирм.

Программа конференции будет включать: два пленарных заседания с проблемными докладами по основным направлениям работы конференции; секционные заседания с тематическими докладами; сателлитные конференции (конференция в конференции различной направленности для студентов, магистрантов и аспирантов); круглый стол; экскурсии и деловые встречи.

Результаты работы «Конференции», «Школы» и «Круглого стола» могут стать основой для:

  • создания информационной площадки живого неформального обсуждения проблем молодёжной науки, реализации передовых идей в реальное образовательное пространство вуза, работы проблемных научно-исследовательских лабораторий, научных студенческих кружков и конструкторских бюро, научных студенческих обществ и научных образовательных центров, бизнес - инкубаторов для обучающейся молодёжи, организации технопарков и экспедиционных работ;

  • активизации и упорядочения деятельности обучающейся молодёжи по защите интеллектуальной собственности и авторских проектов;

  • развития у участников форума целостного представления о ситуации в сфере образования и науки; связи науки, образования и производства в различных регионах Российской Федерации, в том числе Архангельской области.

Первый день конференции (пленарная часть и работа секций – 16.05.2012 г.) будет направлен на обсуждение следующих вопросов:

  • Проблемы и основные факторы развития топливно-энергетического комплекса РФ, в том числе инфраструктуры ТЭК северных территорий субъектов РФ.

  • Арктический шельф и его мировые запасы топлива, проблемы освоения, в том числе гражданская ответственность будущих специалистов за экономическое использование природных ресурсов, экологическую безопасность региона.

  • Проблемы развития нефтетранспортной инфраструктуры при освоении приарктических месторождений углеводородов.

  • Поиск и освоение принципиально новых альтернативных источников получения электроэнергии, в том числе и использование тепла «сухих горных пород» (петротермальных).

  • Технологические и экономические аспекты, сравнительные особенности петротермальной энергетики России.

  • Состояние и перспективы развития геотермальной энергетики в России.

  • Энергетическая безопасность России как стратегический ориентир её долгосрочной государственной политики внутри страны и за её пределами.

  • Развитие транспортной и энергетической инфраструктур (инновация, эргономика, научная организация труда, экономика, экология и др.): проблемы, поиски, решения.

  • Экономические механизмы, способствующие развитию энергетической и транспортной инфраструктуры в условиях освоения Европейского Севера и Арктического региона на ближайшую перспективу.

  • Развитие международных связей и рыночных отношений в энергетике.

  • Проблемы применения альтернативных, экологически чистых видов топлива на автомобильном транспорте.

  • Проблема разработки и использования специальных экологических транспортных средств для освоения Европейского Севера и Арктического региона.

  • Экономика транспортных и энергетических предприятий и организаций в условиях освоения Европейского Севера, Арктического региона и других районов Российской Федерации.

Второй день конференции (пленарная часть и работа секций – 17.05.2012 г.) будет направлен на решение следующих вопросов:

  • Задачи и перспективы развития мотивационной готовности обучающейся молодёжи к участию в научно-исследовательской деятельности в условиях современного вуза и образовательной политики.

  • Научно-исследовательская культура обучающейся молодёжи в условиях современного университета и стратегии ее развития.

  • Повышение престижа и привлекательности научно-исследовательской деятельности в высшем профессиональном образовании будущего специалиста - выпускника университета.

  • Развитие целостного отношения к научно-исследовательской деятельности обучающейся молодежи в вузе как системообразующей ценности: проблемы, поиски, решения.

  • Проблемы и перспективы сохранения преемственности вузовской и академической науки: научные кадры и научные школы.

  • Международное сотрудничество студентов, аспирантов, молодых учёных, преподавателей вуза: перспективы развития.

  • Проблемы повышения качества подготовки научных кадров для развития академического и вузовского сектора науки (фундаментальные и прикладные аспекты).

  • Методика и методология оформления результатов научного исследования.

  • Индекс цитирования и электронный репозитарий современного университета, в том числе САФУ имени М.В. Ломоносова, как модель циркуляции научных публикаций.

  • Защита интеллектуальной собственности в Российской Федерации, в том числе В Архангельской области.

  • Защита интеллектуальной собственности на полезной модели и оформление авторских прав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]