Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-27.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
22.17 Кб
Скачать

23. Охарактеризуйте метод технико-экономических расчетов при нормировании товарных запасов.

Основою данного метода является определение норм по элементам запаса, которые выделяются, исходя из целевого использования товарных ресурсов.

Расчет товарных нормативов при этом выполняется по товарных группах с выделением трех составных элементов запаса: рабочего запаса, запаса пополнения и страхового запаса.

Рабочий запас, и запас пополнения вместе составляют торговый запас.

Рабочий запас (ТЗрз) представляет собой сумму 3-х важных элементов:

-представительского ассортиментного набора (Зас):

-запаса на однодневную реализацию (Зср);

- запаса на время приемки и подгонки товаров к реализации (З под).

Представительский ассортиментный набор – это часть общего норматива товарных запасов, предназначенных для обеспечения в торговом зале оптимального количества видов товара. Его объем зависит от ширины ассортимента, объема товарооборота, специализации предприятия и специфических особенностей; оценочная стоимость устанавливается по данным про среднюю розничную цену и количество разновидностей товара в каждой товарной группе.

Запас на время приемки, подготовки товаров к продаже в днях устанавливается путем хронометражу времени, потраченного на отдельные операции. Время приемки состоит с времени, потраченного на внешний осмотр тары, пломб, на разгрузку, проверку на количество и качество, перемещение товара к местам продажи и сохранения. Время на подготовку товаров к продаже состоит из времени, которое тратится на распаковку товаров в торговом зале.

Запас текущего пополнения необходимо создавать для обеспечения регулярной торговли в периоды между очередными поставками товаров. Его объем зависит от периодичности (частоты) завоза, ширины ассортимента и комплектности приходящих партий товара. Что касается ассортимента продуктовых и отдельных непродовольственных товаров, то учитываются также лимитные сроки их хранения. Комплектность одной партии устанавливается путем деления общего количества разновидностей на количество поставок.

В период между очередным приходом товаров, запас пополнения колеблется от максимума ( в день поставки) до минимума (перед завозом). Поэтому при определении норм запаса используют среднее время периодичности, то есть половину интервала времени до прихода товаров. В процессе нормирования выходят с оптимального размера партии и интервала завоза по типам торговых предприятий.

Страховой (гарантийный) запас создается для обеспечения бесперебойной торговли в случае увеличения спроса в отдельные периоды, возможного нарушения терминов и объемов поставки и других непредвиденных обстоятельств.

Величина этого запаса определяется в процентах от размера торгового запаса в зависимости от способов и частоты доставки товаров, транспортных условий, а также от меры колебаний отдельных случайных факторов. На основе определения опыта работы торговых предприятий принято учитывать страховой запас в размере до 100% по товарам простого ассортимента и до 50% размера торгового запаса сложного ассортимента ( с учетом количества видов товара в разных группах).

К общему нормативу товарных запасов, определенного с помощью метода технико-экономических расчетов, отдельно добавляются запасы товаров в дороге и товаров, которые отгружены по документам, не сданные в инкассо. Их объем определяется исходя с их размера, что сложился по данным баланса торгового предприятия.

Нормирование товарных запасов методом технико-экономических расчетов в оптовой торговле имеет ряд особенностей.

Рабочий запас включает в себя только запас на время разгрузки, приемки и подготовки товаров к отгрузке. В товарный норматив включается запасы в дороге и неоформленные отгрузки. Максимальный объем товарных запасов (Змак), который может быть размещен в данном складском помещении, может быть определен по формуле:

Общий норматив товарных запасов равняется сумме товарных нормативов, норматива запасов в дороге и неформальных отгрузок.

Метод технико-экономических расчетов имеет ряд преимуществ: в нем учитывается не только общий объем товарных запасов по стоимости, но и его товарная структура; он помогает разрабатывать ассортиментный минимум для каждого магазина и контроль над его поддержанием; дает возможность проследить весь путь создания и распределения товарных запасов, учитывает особенности работы каждого предприятия. Несмотря на преимущества данного метода, он редко используется в практике по ряду причин. Основными недостатками этого метода являются:

-сложность и трудоемкость расчетов, возможно использование при моделировании специальных компьютерных программ в торговле.

- необходимость детальной информации об условиях торгового процесса и поставок предприятия в плановом периоде.

- не учитывается финансовые возможности предприятия при формировании товарных запасов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]