Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 раздел.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
221.48 Кб
Скачать

III. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

1. Виды и характеристики систем, в которых разрабатываются системы (технические, биологические и социальные решения). Диалектика развития теории решений. Решения как основной продукт деятельности менеджера.

Упр реш – это прикладная научная дисциплина. Впервые процесс принятия УР как самостоят управленческий акт(ф-ция) стал рассматриваться в рамках школы научного управления, основополжником которой стал Фредерик Тейлор.

Решение может приниматься человеком в 3х основных системах: Технической, Биологической, Социальной.

Техническая система: включает станки, оборудование, компьютеры и др. Набор решений в тех системе ограничен и последствия решений обычно предопределены. А так же мало альтерн решений одной и той же проблемы(часто решение бывает единственным).

Биологическая система: включает флору и фауну планеты. Набор решений в био системе так же ограничен. Тем не менее последствия решений часто оказываются непредсказуемыми. Необходима разработка нескольких альтернативных вариантов решений и выбор лучшего.

Социальная система: характеризуется наличием человека в совокупности взаимосвязанных элементов. Набор решений в соц системах характеризуется большим разнообразием в средствах и методах реализ. Социальные системы превосходят биолог по разнообразию возникающих проблем.

Эволюция теории принятия решений:

1. Этап – дескриптивный подход к принятию решений. Усилия ученых были направлены на описание процесса выбора одного из решений человеком в целях опр рац зерна характерного для всякого разумного выбора. В рез проведенных исследований выяснилось что большинство людей в процессе принятия решения действуют интуитивно, при этом удалось дать ответ на вопрос: «что может и что не может человек решая задачу выбора»

2. Этап – Нормативный подход к принятию решений. Идея нормативного подхода рассчитана на сверхчеловека с мощным интеллектом.

3. Этап – Прескриптивный подход к принятию решений. Такой подход рассчитан на нормальное использование и он предполагает что человек может понять принципы принятия решения.

Решения как основной продукт деятельности менеджера.

Составляющие теории принятия решения: математич программирование, теория игр, теория статистических решений, теория оптимизации математического управления, исследование операций, системный анализ, кибернетика.

Общая цель всех этих дисциплин – научный анализ ряда возможных способов действия для нахождения наилучшего варианта. В расширенном понимании принятие решений отождествляется со всем процессом управления. В узком – это выбор наилучшего из множества альтернативных вариантов. Предметом теории принятия решений являются количественные методы и методы позволяющие получать и анализировать качественную, описательную информацию.

2. Социальный характер, структура и сущность управленческого решения. Типология управленческих решений и основные подходы к их классификации. Требования к управленческим решениям

Решение – это результат мыслительной деятельности человека, приводящий к какому либо выводу или к необходимым действиям.

Решение может быть направлено на:

- достижение разовых результатов

- создание постоянно идущих процессов

- поддержание идущих процессов

- прекращение какой либо деятельности

Принято считать что упр реш это результат коллективного творческого труда, оно всегда носит социобщественный характер. Даже в случае единоличного принятия решения коллективный интеллект всегда не явно влияет на этот процесс.

УР – это волевое творческое действие субъекта управления. Оно заключается в выборе наилучшей альтернативы из мн-ва обоснованных вариантов достижения конкретной цели или системы целей управляемым объектом.

Структура УР включает следующие составляющие:

1. Форма и наименование (форма: декларация, договор, приказ и тп.)

2. Констатирующая часть, в кот приводятся цели и причины появления решения.

3. Информационная часть, вкл: комментирующие, объясняющие, и дополн сведения.

4. Постановляющая часть(главы, статьи, пункты). Содержит перечень заданий выдаваемых конкр исполнит. для выполнения.

5. Атрибуты отв лица(должность,ФИО, и др сведения)

Сущность ур.

УР как процесс и как явление:

Как процесс УР – это поиск, группировка и анализ требуемой инф, разработка и принятие УР.

Как явление УР – это план мероприятий, постановление, устное или письменное распоряжение.

5 сущностей УР:

- экономическая сущьность

- организационная сущность

- соц сущность( задействованы потребности и интересы персонала.)

- правовая сущность( соблюдение законов)

- технологическая сущность

Требования к УР. Каждое УР должно быть:

- целевым

- обоснованным

- законным

- не противоречивым

- экономичным

- понятным исполнителям без каких либо дополнит уточнений и разъяснений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]