Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб 3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра начертательной геометрии и машиностроительного черчения

19-2012

Методические указания

к выполнению лабораторной работы № 3

по дисциплине «Инженерная и компьютерная графика»

для студентов направления 201000.62

"Биотехнические системы и технологии"

очной формы обучения

Воронеж 2012

Составители: канд. техн. наук Е.А. Балаганская,

ст. преп. Е.К. Лахина

УДК 515

Методические указания к выполнению лабораторной работы № 3 по дисциплине «Инженерная и компьютерная графика» для студентов направления 201000.62 "Биотехнические системы и технологии" очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Е.А. Балаганская, Е.К. Лахина. Воронеж, 2012. 16 с.

В настоящих методических указаниях изложены основы работы с программой КОМПАС: освоение инструментальной панели Редактирование.

Предназначены для студентов первого курса.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MSWord 97-2003 содержатся в файлах: «Лаб 3».

Ил. 4. Библиогр.: 5 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. Ю.А. Цеханов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А.В. Кузовкин

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет», 2012

Введение

Система КОМПАС 3D V10 – это мощная, динамично развивающаяся инженерная система автоматизации проектирования самых разнообразных объектов: от простейших деталей, узлов до сложных машиностроительных, архитектурных и строительных объектов.

Эта система обеспечивает полную поддержку ЕСКД, СПДС и ИСО. Кроме того, она имеет большое количество библиотек фрагментов, моделей и прикладных библиотек, которые на порядок облегчают работу конструктора. Она используется более чем в 800 вузах России и стран СНГ.

Общие приемы редактирования

КОМПАС является массовой прикладной системой, ориентированной на выполнение различных проектно-конструкторских работ в машиностроении, приборостроении, строительстве и архитектуре.

КОМПАС предоставляет пользователю разнообразные возможности редактирования объектов. Наиболее простые и часто используемые приемы редактирования можно выполнять с помощью мыши. С ее помощью вы можете сдвигать и копировать геометрические объекты и виды на чертеже, а также редактировать характерные точки геометрических объектов.

Кроме того, двойным щелчком мыши по объекту запускается процесс редактирования параметров этого объекта. На Панели свойств появляется тот же набор управляющих элементов, что и при создании объекта. Вы можете отредактировать параметры объекта: изменить любые его свойства и характеристики.

Для реализации специальных возможностей редактирования требуется вызов соответствующих команд.

Команды редактирования геометрических объектов сгруппированы в меню редактора, а кнопки для вызова команд - на панели Редактирования (рис. 1).

Рис. 1, Панель Редактирования

Перед вызовом команд сдвига, поворота, масштабирования, преобразования симметрии и копирования требуется выделить объекты, участвующие в операции.

Рассмотрим некоторые преобразования подробно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]