Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
60.77 Кб
Скачать

Оглавление:

1. классификация проступков..................................................................................2

1.1. классификация по отраслям права......................................................................2

1.2. Классификация по видам взысканий..................................................................3

2. понятие административного права (его содержание, источники,

виды административных взысканий)...........................................................................4

2.1. Содержание административного права..............................................................4

2.2. Источники административного права..............................................................12

2.2. Источники административного права..............................................................14

3. порядок формирования и полномочия правительства РФ.............................20

3.1. Порядок формирования......................................................................................20

3.2. Полномочия правительства РФ.........................................................................23

4. перечислите обстоятельства смягчающие вину лица, совершившего преступление по действующему УК РФ....................................................................24

4.1. Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание..........................................24

4.2. Комментарии к статье..........................................................................................25

Список литературы......................................................................................................31

  1. Классификация проступков.

Классификация правонарушений может быть проведена по разным основаниям. Наиболее распространенным является деление их на виды в зависимости от того, нормы какой отрасли права нарушены, а также по степени их общественной опасности (вредности). Наиболее опасными (вредными) для общества являются преступления – противоправные деяния, предусмотренные уголовным законом (уголовные преступления). Преступления посягают на наиболее значимые общественные отношения, причиняют значительный ущерб.

Все остальные правонарушения, в отличие от преступлений, называются проступками. Но они, в свою очередь, подразделяются на следующие виды:

    1. Классификация по отраслям права.

Административные правонарушения (проступки) – это посягательства на государственный или общественный порядок, собственность, права и законные интересы граждан, предусмотренные нормами административного, финансового, земельного права. В качестве примера можно привести мелкое хулиганство, безбилетный проезд в общественном транспорте.

Гражданско-правовые нарушения (проступки) – это посягательства на имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, которые регулируются нормами гражданского права, а также некоторыми нормами трудового, семейного, земельного права. Примерами могут служить неуплата долга в установленный договором займа срок, поставка недоброкачественной продукции по договору поставки, распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.

Дисциплинарные правонарушения (проступки) – это посягательства на внутренний распорядок деятельности учреждений, предприятий и иных организаций. Они представляют собой нарушения правил внутреннего трудового распорядка (например, прогул, опоздание на работу), устава воинской дисциплины (самовольная отлучка военнослужащего), учебной дисциплины (пропуски учебных занятий без уважительной причины) и т.п.

    1. Классификация по видам взысканий

Административная ответственность имеет своим основанием состав административного проступка (правонарушения). Основным источником норм административного права, в санкциях которых предусматриваются меры государственного воздействия, применяемые к лицам, виновным в совершении административных проступков, является Кодекс РСФСР об административных правонарушениях. К видам административных взысканий относятся: предупреждение, штраф, возмездное изъятие или конфискация определенных предметов, временное лишение определенного права, например вождения автомобиля, и другие меры. Особенность административной ответственности заключается в том, что она налагается должностными лицами, которым правонарушитель не подчинен по службе (например, водителя, нарушившего правила дорожного движения, штрафует инспектор ГИБДД).

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушения обязательств, вытекающих из договора, а также за причинение имущественного внедоговорного ущерба. Этот вид ответственности часто выражается в применении так называемых правовосстановительных санкций, предусматривающих возмещение причиненного имущественного ущерба, например причиненного источником повышенной опасности, причем в этом случае, как исключение из общего правила, ответственность наступает даже при отсутствии вины владельца этого источника (например, автомобиля). Законом также предусматривается такая мера, как восстановление нарушенного права, а также возможность взыскания с виновного в нарушении договорных обязательств неустойки в виде штрафа или пени (например, при нарушении сроков внесения квартплаты).

Дисциплинарная ответственность применяется за совершение дисциплинарного проступка. В отличие от административной ответственности она налагается должностным лицом, которому правонарушитель подчинен по службе. Мерами дисциплинарного взыскания являются замечание, выговор, строгий выговор, временный перевод на нижеоплачиваемую работу и некоторые другие.

В особый вид выделяется материальная ответственность рабочих и служащих, которая применяется в случае, если они причинили ущерб предприятию, организации, учреждению при исполнении своих трудовых обязанностей.