Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_lech_fakyltet_1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Производственная практика Памятка для студента 3 курса лечебного факультета

Вид практики: Помощник фельдшера скорой и неотложной медицинской по­мощи.

Продолжительность практики: 4 недели.

Базы практики: соматические отделения больницы (9 дней–терапевтическое отд., 9 дней– хирургическое отд., из них – 2 дежурства по 12 часов с последующим днём отдыха в отделении реанимации, в палате интенсивной терапии), 1 неделя на станции скорой медицинской помощи (3 дежурства по 12 часов с последующим днём отдыха).

Информация для иногородних студентов. Если по месту жительства нет станции СМП, студент дежурит в приёмном покое ЦРБ, участвует в осмотре экстренных больных и оказании им помощи, осуществляет срочные выезды на дом с дежурным врачом, или с дежурным фельдшером, дежурит в реанимации и в палате интенсивной терапии (3 дежурства по 12 часов).

Цель практики:

  • изучение работы среднего медицинского персонала, приобретение навыков медицинской сестры и фельдшера,

  • приобретение навыков по диагностике острых состояний и оказанию первичной неотложной медицинской помощи.

Содержание практики: Студенты работают в качестве стажеров медицинских сестер и фельдше­ров, выполняя всю ту работу, которая входит в круг их обязанностей. За время практики в больнице студенты дважды дежурят в реанимационном отделе­нии (по 12 часов) в качестве стажера фельдшера. Дежурства на станции СМП студенты осуществляют на 3–4 неделе практики. При этом они проводят: а) диагностику острых состояний; б) оказание первичной неотложной медицинской помощи; в) проведение реанимационных мероприятий.

1

Овладение методами физикального исследования больного (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация).

50 больных

2

Подготовка больных к различным инструментальным и рентгенологическим исследованиям.

20 больных

3

Исследование основных физиологических параметров (спирометрия, спирография, измерение АД).

10 больных

4

Овладение методикой снятия ЭКГ и ее анализ

10 больных

5

Овладение методикой клинического анализа лабораторных данных

общий анализ крови, мочи, мокроты, плевральной жидкости, копрограммы, желудочного сока, дуоденального содержимого, биохимических функцио­нальных проб печени, коагулограммы, пробы по Нечипоренко, пробы Зимницкого, Реберга, биохимических изменений анализа крови при почечных. заболеваниях).

6

Помощь врачу при лечебных манипуляциях (плевральная пункция, парацентез, промывание желудка и кишечника при отравлениях).

5 больных

7

Сбор биологических материалов для различных исследований (крови, мочи, кала, мокроты).

15-20

8

Составление различной медицинской документации (проверка листа назна­чений в истории болезни, составление требования на лекарства и др. меди­цинские средства, измерение температуры тела, роста, веса тела и занесение этих данных в историю болезни, оформление температурного листа).

9

Проведение реанимационных мероприятий (в т.ч.ИВЛ, непрямой массаж сердца).

Руководителями практики студентов 3 курса являются главные и старшие медицинские сестры больниц. От университета ру­ководителями практики на 3 курсе являются: - ассистенты или доценты кафедры пропедевтики внутренних болезней (1 поток) и общей хирургии (2 по­ток).

В первый день практики студенты являются в соответствующие больницы к 9-00 к главным врачам. С ними проводится беседа о целях и задачах, содержании практики, о медицинской этике и деонтологии. Они знакомятся с графи­ками своей работы, структурно-функциональными подразделениями учрежде­ния. Проводится вводный и на рабочем месте инструктаж по технике безопас­ности с отметками в соответствующих журналах (старшая медицинская сестра отделения).

ЛИСТОК учета вводного инструктажа.

Дата инст-руктажа

Наименование под­разделения, в которое направляется

инструктируемый

Фамилия И. 0. и

должность

инструктирующего

Подпись

Инструкти­рующего

Инструктируе­мого

Рабочий день студента на практике равен рабочему дню медицинского пер­сонала (в 2 смены) - с 8.00 до 14.00 и с 14.00 до 20.00.

ПЕРЕЧЕНЬ НАВЫКОВ,

осваиваемых студентами во время практики

«Помощник фельдшера скорой и неотложной медицинской помощи»

(см. Единую зачётную книжку, соответствующий раздел))

*Студенты в период практики обязаны провести лекции и беседы в отделении и палатах на медицинские, деонтологические, этические темы.

Пояснения по оформлению дневника производственной практики на 3 курсе

Вид практики: помощник фельдшера скорой и неотложной помощи

Сроки прохождения практики: с_______________ по ________________200__г.

Лечебное учреждение – база практики

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Главный врач лечебного учреждения ______________________________________

( Ф.И.О.)

Руководитель практики от больницы ______________________________________

( Ф.И.О.)

Руководитель практики от РязГМУ _______________________________________

( Ф.И.О.)

ДНЕВНИК

Дата

Содержание выполненной работы

Объём выполненной работы

Подпись медсестры ежедневно

Примерный план записи в дневнике

В первый день студенты записывают данные знакомства с базой производ­ственной практики: отделение, палаты, число коек, контингент больных, орга­низация работы подразделения, оснащенность. В последующие дни в дневнике в краткой форме отражается вся работа, ко­торую выполнил студент самостоятельно, либо в качестве помощника, либо присутствовал при выполнении. Указываются различные выполненные манипуляции, их количество (для со­ставления сводного отчета о выполненных практических навыках за период практики по каждой позиции). Отражаются мероприятия по оказанию первой неотложной помощи боль­ным. Описываются санитарно-просветительные мероприятия, проводимые в от­делении. Указываются проработанные приказы и отчеты. В конце практики приводится краткий анализ выполненной работы с пред­ставлением сводного отчета. Ведение дневника систематически контролируется руководителем практики от университета и от лечебного учреждения - главной медсестрой больницы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]