Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое поколение управленцев.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
29.3 Mб
Скачать

«Новое поколение управленцев»

Международный конкурс творческих проектов

ПРОЕКТ

«Образ современного управленца»

Руководитель проектной команды:

Адам Диана Александровна,

доцент кафедры корпоративной экономики,

управления и оценки бизнеса, УрГЭУ,

кандидат педагогических наук

Участники проектной команды

Андреева Юлия, МБОУ СОШ №10

Бобкина Мария, МБОУ СОШ №10

Главатских Анастасия, МБОУ СОШ №10

Железкова Екатерина, МБОУ СОШ №10

Максимовских Людмила, МБОУ СОШ №10

Петрова Екатерина, МБОУ СОШ №10

Спиренкова Ольга, МБОУ СОШ №10

Шарайчук Екатерина, МБОУ СОШ №10

Макишвили Егор, МБОУ СОШ №10

Сидоров Виктор, МБОУ СОШ №10

Данилина Александра, МБОУ СОШ №10

Тарасов Евгений, МБОУ СОШ №10

Нижний Тагил, Россия

2012 г.

Введение

Сочинение имеет групповую форму работы по типу творческой лаборатории, когда участникам проекта предоставляется возможность, используя различные способы самовыражения представить совокупную точку зрения на выделенную проблему без потери личностного представления процесса и результата работы. Данная форма позволяет школьникам свободно высказывать и отстаивать свою точку зрения, прислушиваясь к мнению других и тем самым взаимодополнять друг друга.

При подготовке аналитических материалов, использованных в представленной конкурсной работе, учащимися были проведены творческие мероприятия с обсуждением содержания и формы представления образа нового поколения управленцев. Творческая лаборатория как форма выбрана осознанно, поскольку таким образом группе представилась возможность оформить результаты исследовательской работы в различном формате.

На первом этапе были определены понятия старого и нового поколения в целом, как ограничить период, к которому следует отнести современных управленцев. Для решения данного вопроса была использована техника мозгового штурма. На следующем этапе была проведена работа по визуализации ассоциативных образов нового и старого поколения управленцев с использованием техники коллажа из журнальной бумаги.

Для наиболее глубокого погружения в проблематику формирования нового поколения управленцев и выделения специфических особенностей известных, популярных в бизнес-среде управленцев, была разработана таблица с указанием анализируемых параметров, по которым проводился анализ личностных и общекультурных характеристик выделенных персоналий.

После анализа полученных материалов и на основе личностного опыта, с целью выражения личностного отношения к различным онового поколения управленцев, учащиеся написали эссе на тему «Когда я стану управленцем…» и «Старое и новое поколение управленцев».

1. Подготовка к сочинению

Визуализации ассоциативных образов нового и старого поколения управленцев с использованием техники коллажа из журнальной бумаги.

Групповые коллажи изготавливались после проведения мозгового штурма на тему: «Образ старого и нового поколения управленцев». Ассоциативные образы содержали конкретные характеристики и оценки психологических, общекультурных особенностей периодов формирования специфической культуры управленцев в 90-е годы прошлого века и современного периода, к которому отнесены 2000-е и сегодняшние дни. Были охарактеризованы атрибуты, образ жизни, окружение и ценности предпринимателей.

Школьники разделились на две группы, каждая из которых изготовила по два коллажа соответственно посвященных образу управленца прошлого и современности. См. Приложение 1.

Индивидуально по желанию школьники изготавливали коллажи, посвященные собственному представлению себя как современного управленца. См. Приложение 2.

Учащимися выделены основные личностные и общекультурные характеристики известных, популярных в бизнес-среде отечественных и зарубежных управленцев прошлого и настоящего по следующим категориям: семья, образование, карьера, личные качества, судьбоносные встречи (ситуации, события), преодоление препятствий, материальное благополучие, социальное благополучие, признание, личная жизнь, проекты, благотворительность. См. Приложение 3.