Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! ИСТОРИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА !!!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
13.86 Mб
Скачать

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

Введение

Историческая записка составлена на основании выявленных архивных материалов, а также библиографических источников. В ходе исследовательской работы были просмотрены различные фонды ГАСО, материалы БТИ, архив НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.

В настоящее время рассматриваемые здания находятся в запушенном или полуразрушенном состоянии. Здание № 63 (одноэтажный флигель усадьбы Казанцевой) находится в частном владении и в данный момент оно надстраивается. Здание № 63/3 (дом Казанцевой) находится в полуразрушенном состоянии - главная часть дома, выходящая на ул. Розы Люксембург разрушена вследствие пожара. В пристройках дома пока располагаются коммунальные квартиры. Дома №65 и №67 находятся в удовлетворительном состоянии (вывод дан на основе первичного визуального осмотра), однако требуют капитального ремонта с частичным укреплением конструкций и восстановлением лепного декора.

Стилистически здания разнятся по времени, так флигель усадьбы Казанцевой можно отнести к «кирпичному стилю» архитектуры усадебных домов Екатеринбурга конца 19 века. Сам дом Казанцевой, перестроенный архитектором Ю.О.Дюгелем, можно отнести к стилистическим формам эклектики (судя по поздней перестройке, возможно изначально дом был выстроен также в «кирпичном» стиле). Дом, флигель и ворота усадьбы Панфилова стилистически относятся к позднему классицизму, характерному для усадеб такого типа. Однако строже всего стилистика выдержана во въездной группе с воротами, в то время как здания получили пышный лепной декор более характерный для периода эклектики.

Таким образом, на данном участке улицы сохранился живописный уголок старого купеческого Екатеринбурга, который требует к себе внимания и бережного восстановления.

Историческая справка

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО КВАРТАЛА

Здания располагаются в центральной исторической части города, в квартале, ограниченном улицами: Розы Люксембург (бывшая Зяатоустовская), Народной Воли (бывшая Земская), Белинского (бывшая Никольская), Декабристов (бывший Александровский проспект). (рис 1). Квартал расположены к югу от исторического ядра города, на левобережной части Екатеринбурга, рядом с кварталом Свято – Троицкой единоверческой церкви

Златоустовская улица (ее старое название - Заячий порядок) сформировалась на территории Банной слободы, располагавшейся на Церковной (левобережной) стороне Екатеринбурга. Левобережная сторона развивалась вдоль р. Исеть с севера и линиями будущих улиц – Златоустовской (совр. Р.Люксембург), Разгуляевской (совр. Гоголя) и набережной Глуховской (совр. Горького). Златоустовская вписывалась в слободу с востока.

Само формирование района левобережной части Екатеринбурга и исторических улиц, на которых расположены анализируемые памятники, началось с XVIII в.

Квартал формировался за пределами земляного вала. . По плану развития крепости, выполненному в 1785 году, на этой территории были разбиты кварталы с регулярной сеткой улиц. Этим планом были намечены будущие улицы – Сибирский проспект и Златоустовская. При планировке новых южных кварталов Екатеринбурга были учтены уже существующие порядки застройки в районе Сальной заимки по обоим берегам Исети. Эти порядки послужили основой для будущих улиц Архиерейской (ныне ул. Чапаева) и части Златоустовской (ныне ул. Р.Люксембург) (от Куйбышева до Декабристов). Таким образом, территория квартала стала застраиваться в 90-е гг. XVIII века и уже на генеральном плане 1804 г. зафиксировано активное развитие городской застройки в южном направлении – вдоль поймы реки Исети.

Характер застройки квартала определяется составом жителей. В первой половине-середине XIX в., когда основными застройщиками в этом районе были купцы, застройка по улице Златоустовской (всего пять усадеб) состояла преимущественно из каменных 1-2х этажных жилых домов. Дома ставились по красной линии Златоустовской улицы. Все усадьбы квартала к середине XIX века представляли собой классицистический тип городских усадеб и имели упрощенную схему зонирования - состояли, как правило, из двора, застроенного по периметру, и огорода. Восточная граница квартала, обращенная на Сенную площадь, имела одноэтажную деревянную застройку.

Жизнь на Церковной стороне была более размеренной по сравнению с Торговой (правобережной) стороной. Изменения в застройке ее улиц происходили постепенно, нарастая к концу 19 в. Если на Торговой стороне жизнь била ключом, а строительство в иные годы обретало лихорадочный характер, то этот район был традиционным местом досуга, увеселений и культурной жизни горожан. Для жилой застройки левобережной части было характерно наличие садов в усадьбах. Разбивке садов способствовал покатый склон местности к реке Исеть, а также небольшие речки и родники. Эту привольную красивую местность облюбовали для жизни чиновники, управляющие частными заводами, купцы- золотопромышленники, богатые иностранцы, зажиточные ремесленники. Здесь царила особая атмосфера уюта и тепла домашних очагов. Усадьбы и особнячки - каменные и деревянные, построенные с одинаковой тщательностью, любовью к мелочам, украшающим быт, - сформировали самобытную среду Златоустовской, Крестовоздвиженской, 2-я Береговой и других улиц. На этих улицах часто встречались одни и те же фамилии, т.к. большие семьи с разветвленными семейными связями, предпочитали селиться недалеко друг от друга.

В конце XIX - нач.ХХ вв. улица Златоустовская стала популярным местом для строительства новых каменных жилых домов, хотя первые каменные дома появились гораздо раньше - в 1810-е гг. Классические усадьбы первой половины 19 в. тяготели к пересечению с Покровским, Сибирским и Александровским проспектами. Средние части кварталов долго сохраняли деревянную застройку, но именно классицизму Златоустовская улица обязана сложению культуры городской усадьбы. К 1887 г. на улице насчитывалось 66 домовладений. Четная сторона улицы начиналась от гостиницы «Американской».

Нечетная сторона первого квартала Златоустовской улицы в 80-х гг. XIX начиналась с полукаменного дома купчихи Ф. М. Мамаевой, стоявшего на углу с Покровским проспектом.

Из памятников архитектуры на Златоустовской улице отмечаются: дом К. И. Трапезникова, дом Г. С. Кудрина, дом Н. Г. Бабикова — М. В. Топорищева (архитектор Ю. О. Дютель), здание Русского общества торговли аптекарскими товарами (архитектор И. Л. Фальковский), дом К. В. Рейнфельда, дом К. В. Лукина, дом Казанцевых—Железнова (архитектор А. Б. Турчевич), дом В. А. Бибикова (архитектор М. Л. Реутов), комплекс зданий медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина (архитекторы М. Л. Реутов, С. С. Козлов, А. С. Чирковский), усадьбы Блохиных, Панфилова, Беленькова и другие.

В начале XIX века лицо улицы определяли скромные усадьбы, на которых стояли «образцовые» дома с мезонинами, имелся обязательный набор служб, особым способом распланированные участки - с разделением на хозяйственный, парадные дворы и сад. Застройка носила довольно разреженный характер, главные дома (в основном каменные), выполненные в духе эклектики или модерна были небольшими, входили на «красную линию» улицы, за домами, наглухо огороженными каменной или деревянной оградой, скрывался сад с уютной беседкой.

На фоне радикальных изменений в послереволюционной архитектуре Свердловска - Екатеринбурга отдельные улицы бывшей Церковной стороны во многом сохранили свой исторический облик, а улица Розы Люксембург (Златоустовская) объявлена заповедной, поэтому при возведении новых зданий и реконструкции старых особняков необходимо учитывать требования охранного зонирования.