Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соли в медицине.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
33.59 Кб
Скачать

Соли в медицине

Соли — кристаллические вещества, имеющие ионную структуру. Ионами солей являются катионы металлов или групп атомов, ведущих себя подобно металлам, и анионы — кислотные остатки.

С давних времен у разных народов Мира соли использовались как приправа к пище и в лечебных целях. Существуют соли следующих типов: средние (или нейтральные), кислые, основные, двойные, смешанные и комплексные.

В природе соли находятся часто в виде скоплений. Процесс их концентрации обычно связан с работой рек. Воды рек переносят с озера и моря не только хорошо растворимые, но и труднорастворимые соли. Например, карбонат кальция под действием углекислого газа и воды переходит в раствор, сообщая воде жесткость. При высыхании озер и морей образуются большие залежи солей. Крупнейшие в мире месторождения калиевых солей находятся в СНГ (Соликамск) и в ГДР (Штрасфуртское месторождение). Самые мощные запасы фосфатных руд находятся в Северной Африке и СНГ (Хибины, южный Казахстан). Огромные скопления азотнокислого натрия имеются в Америке (Чили).

Соли природные

Соли природные — группа минералов, относящихся к сульфатам, галогенидам, карбонатам и борнокислым соединениям, часто легко растворимых, образующих осадочные соляные месторождения. Термин «соли природные» недостаточно определенный, так как объединяет весьма разнородную группу химических соединений, таких как природные бориты, калийные соли, каменные соли, гипс, сода и др.

Каменная соль — минерал галит (пищевая соль), по химическому составу хлористый натрий — горная порода, состоящая в основном из этого минерала.

Галит встречается в кристаллах кубической системы, часто образует плотные зернистые массы. Применяется в народной медицине для промываний носа при насморке.

Бораты природные — группа минералов, представляющих борнокислые соединения. Общее количество их — около 40. Различают безводные и водные бораты, последние встречаются чаще. Некоторые из них представляют кислые соли. Бораты природные в химическом отношении являются солями метаборной и полиборной кислот. Большая часть известных боратов — белые или бесцветные и представляют собой бораты, содержащие существенные количества марганца, калия, лития, железа, алюминия и др.

Калийные соли (калиевые соли) — осадочные горные породы, скопления различных легко растворимых в воде минералов, содержащих калий, часто совместно с магнием, натрием и другими элементами. Наиболее важны следующие минералы: сильвин, карналлит, каинит, лангбейнит, полигалит и др.

Бикарбонат натрия — в медицине применяется как сода питьевая. При приеме внутрь - она нейтрализует соляную кислоту желудочного сока и ускоряет переход пищи из желудка в кишечник. Кроме того, при этом рефлекторно подавляется секреция желудочных желез и поджелудочной железы.

Питьевая сода назначается при лечении гастритов, сопровождающихся повышенной кислотностью желудочного сока, а также для борьбы с ацидозом - ее вводят как внутрь, так и внутривенно. Растворы питьевой соды растворяют слизь, поэтому ими пользуются для полоскания горла и промывания носа.