Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

Учреждение образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»

Кафедра политической социологии реферат

по учебной дисциплине

«политология»

на тему

«Национальные общественно-культурные объединения в Республике Беларусь»

Студента 3 курса

Биологического факультета

Группы БИ – 34

Дегтярев Ф.В.

Научный руководитель

Тишкевич М.Я.

Гомель, 2012

Содержание

Введение 3

Роль общественных объединений в политической системе Республики Беларусь 4

Сущность общественных объединений, организаций и движений. Их функции и типологии 4

Национально-культурные объединения Гомельщины 7

Заключение 8

Введение

Республика Беларусь - унитарное многонациональное государство, страна с богатым культурным наследием. Сохраняя лучшие национальные традиции белорусов, Беларусь несет в себе и духовное наследие других народов, которые живут и строят общий дом на нашей земле. Сопутствует этому многовековые традиции добрососедства, дружбы, уважения и взаимопомощи, свойственные белорусам. Как свидетельствует история, именно культура воздвигает наиболее прочные мосты дружбы между представителями разных национальностей.

 В настоящее время в Республике Беларусь проживают представители 140 национальностей, функционирует 125 общественных организаций 26 национальностей. Целенаправленная политика государственной поддержки культуры представителей разных национальностей, проживающих в Республике Беларусь, дает возможность сохранить историю и культуру своей нации, их этническое самосознание и самобытность.

 Деятельность государственных органов и общественных объединений Республики Беларусь по поддержке культуры представителей разных национальностей основывается на Конституции Республики Беларусь, принципах международного права в области прав человека и национальных меньшинств и направлена на создание условий для свободного развития национальных меньшинств, а также на защиту прав и законных интересов лиц, относящих себя к национальным меньшинствам.  

Роль общественных объединений в политической системе Республики Беларусь

Общественные организации играют важную роль в формировании современного гражданского общества в Беларуси, становлении демократии, защите прав и свобод граждан. Все более заметным становится их вклад в решение общенациональных и региональных задач, связанных с социальной защитой населения. Общественные организации выступают в роли столпов гражданского общества. На сегодняшний день в мировой практике общепризнанным обозначением общественных организаций является термин «третий сектор» (первый сектор – государственный, второй сектор – коммерческий).

Важным звеном в построении гражданского общества на современном этапе является создание общественных объединений граждан, как структур, которые представляют интересы определенной группы людей. В Республике Беларусь создание и деятельность общественных объединений регулируется Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 4 октября 1994 г. «Об общественных объединениях» и другими нормативными актами. Развитая система общественных объединений - неотъемлемый элемент гражданского общества. С их помощью люди могут совместно решать общие проблемы, удовлетворять и защищать свои потребности и интересы в сфере политики, экономики, культуры, во всех областях общественной жизни.