Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ № 4 Персонал и оплата труда.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

19

Лекция № 4

ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Персонал предприятия и его структура

Персонал предприятия (фирмы) — это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой как юридическим лицом в отношениях, регу­лируемых договором найма. Он представляет собой коллектив ра­ботников с определенной структурой, соответствующей научно-техническому уровню производства, условиям обеспечения про­изводства рабочей силой и установленным нормативно-правовым требованиям. Категория «персонал предприятия» характеризует кад­ровый потенциал, трудовые и человеческие ресурсы производства. Она отражает совокупность работников различных профессиональ­но-квалификационных групп, занятых на предприятии и входя­щих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и с неосновной деятельностью предприятия.

Персонал и его изменения имеют определенные количе­ственные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности изме­рены и отражены следующими абсолютными и относительными показателями:

  • списочная и явочная численность работников предприятия и/или его внутренних подразделений, отдельных категорий и групп на определенную дату;

  • среднесписочная численность работников предприятия и/или его внутренних подразделений за определенный период;

  • удельный вес работников отдельных подразделений (групп категорий) в общей численности работников предприятия;

  • темпы роста (прироста) численности работников предприятия за определенный период;

  • средний разряд рабочих предприятия;

  • удельный вес служащих, имеющих высшее или среднее спе­циальное образование в общей численности служащих и/или ра­ботников предприятия;

  • средний стаж работы по специальности руководителей и специалистов предприятия;

  • текучесть кадров;

  • фондовооруженность труда работников и/или рабочих предприятия и др.

Совокупность перечисленных и ряда других показателей может дать представление о количественном, качественном и структур­ном состоянии персонала предприятия и тенденциях его изменения для целей управления персоналом, в том числе планирования, анализа и разработки мероприятий по повышению эффективности исполь­зования человеческих ресурсов.

Количественная характеристика персонала в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 7.12.98 г. № 121 «Об утверждении инструкции по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в рамках федерального государственного статистического наблюдения» в первую оче­редь измеряется такими показателями, как списочная и среднесписочная численность работников.

Списочная численность работников фирмы — это показатель численности работников спи­сочного состава на определенную дату с учетом принятых и вы­бывших за этот день работников. Явочная численность — это рас­четное количество работников списочного состава, которые дол­жны явиться на работу для выполнения производственного задания. Разница между явочным и списочным составом характеризует ко­личество целодневных простоев (отпуска, болезни, командиров­ки и т. д.).

Для определения численности работников за определенный пе­риод используется показатель среднесписочной численности. Он при­меняется для исчисления производительности труда, средней зара­ботной платы, коэффициентов оборота, текучести кадров и ряда других показателей. Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца (включая праздничные и выходные дни) и деления полученной суммы на число календарных дней месяца. Среднесписочная численность работни­ков за квартал (год) определяется путем суммирования среднеспи­сочной численности работников за все месяцы работы предприятия в квартале (году) и деления полученной суммы на 3 (12). Для пра­вильного определения среднесписочной численности работников необходимо вести ежедневный учет работников списочного состава, в том числе учет приказов (распоряжений) о приеме, переводе ра­ботников на другую работу и прекращении трудового договора.

Качественная характеристика персонала фирмы определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности ее работников для достижения целей фирмы и производства работ. Качественные характеристики персонала фирмы и качество труда оценить значительно сложнее. В настоящее время нет единого по­нимания качества труда и качественной составляющей трудового потенциала рабочей силы.

Структурная характеристика персонала фирмы определяется со­ставом и количественным соотношением отдельных категорий и групп работников предприятия. В зависимости от выполняемых функ­ций работники производственного предприятия разделяются на несколько категорий и групп. Работники торговли и общественного питания, жилищного хозяйства, медицинских и оздоровительных учреждений, учебных заведений и курсов, а также учреждений до­школьного воспитания и культуры, состоящих на балансе пред­приятия, относятся к непромышленному персоналу предприятия (НПП).

Кадры предприятия, непосредственно связанные с процессом производства продукции (услуг), т. е. занятые основной производ­ственной деятельностью, представляют собой промышленно-производственный персонал (ППП). К нему относятся все работники основных, вспомогательных, подсобных и обслуживающих цехов; научно-ис­следовательских, конструкторских, технологических организаций и лабораторий, находящихся на балансе предприятия; заводоуп­равления со всеми отделами и службами, а также служб, занятых капитальным и текущим ремонтом оборудования и транспортных средств предприятия.

Работники промышленно-производственного персонала подраз­деляются на две основные группы — рабочие и служащие. К рабо­чим относятся лица, непосредственно занятые созданием матери­альных ценностей, ремонтом основных средств, перемещением гру­зов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др. В свою очередь, рабочие обычно подразделяются на основных и вспомогательных.

В группе служащих обычно выделяются такие категории работа­ющих, как руководители, специалисты и собственно служащие. Отнесение работников предприятия к той или иной группе определяется классификатором профессий рабочих, должностей и тарифных раз­рядов служащих, имеющих, по существу, значение общероссий­ского государственного стандарта. К руководителям относятся ра­ботники, занимающие должности руководителей фирмы и ее струк­турных подразделений, а также их заместители по следующим должностям: директора, начальники, управляющие, заведующие на предприятии, в структурных единицах и подразделениях; глав­ные специалисты (главный бухгалтер, главный инженер, главный механик, главный технолог, главный экономист и др.). К специали­стам относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими ана­логичными видами деятельности. К собственно служащим относят­ся работники, осуществляющие подготовку и оформление доку­ментации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и дело­производство (агенты, кассиры, контролеры, делопроизводители, учетчики, чертежники и др.).

В зависимости от характера трудовой деятельности кадры пред­приятия подразделяются по профессиям, специальностям и уров­ням квалификации. Профессионально-квалификационная структу­ра кадров складывается под воздействием профессионального и квалификационного разделения труда. При этом под профессией под­разумевается особый вид трудовой деятельности, требующий опре­деленных теоретических знаний и практических навыков, а под спе­циальностью — вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников допол­нительных специальных знаний и навыков.

Специальность определяет вид трудовой деятельности в рамках одной и той же профессии. Например, экономисты (профессия) под­разделяются на плановиков, финансистов (специальность) и т. д. Профессия токаря подразделяется по специальностям: токарь-ка­русельщик, токарь-расточник и т. п. Работники каждой профессии и специальности различаются уровнем квалификации, т. е. степенью овладения работниками той или иной профессией или специально­стью, которая отражается в квалификационных (тарифных) разря­дах и категориях. Тарифные разряды и категории — это одновремен­но и показатели, характеризующие степень сложности работ.

Профессионально-квалификационная структура служащих находит отражение в штатном расписании (Форма № Т-3) — документе, еже­годно утверждаемом ее руководителем и представляющем собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей слу­жащих с указанием разряда (категории) работ и должностного ок­лада. Пересмотр штатного расписания осуществляется в течение года путем внесения в него соответствующих изменений в соответствии с приказом руководителя предприятия.

В зависимости от срока, на который заключается договор най­ма, работники фирмы подразделяются на постоянных, временных и сезонных. К постоянным относятся работники, поступившие на работу без указания срока; к временным — поступившие на работу на определенный срок.

В зависимости от отношения к изменению объема производства весь персонал предприятии делится на работников переменного Спер и условно-постоянного штата Спс.

Переменным составом называются те категории работников, численность которых меняется практически прямо пропорционально изменению объема производства.

К условно-постоянному составу относятся работники численность которых не меняется или меняется незначительно при изменении объема производства.

Производительность труда

Эффективность использования человеческих ресурсов фирмы характеризует производительность труда, которая определяется ко­личеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполнен­ной работы. Основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются показатели выработки (П) и тру­доемкости (R) продукции, рассчитываемые по следующим фор­мулам:

П=Д / Ссп,

R = Т /Д

где Д — объем произведенной продукции или выполненной работы в натуральных или условно-натуральных единицах измерения; Ссп — среднесписочная численность работающих; Т— время, затраченное на производство всей продукции, нормо-часов.

Наиболее распространенным и универсальным показателем про­изводительности труда является выработка продукции. На промыш­ленных предприятиях в зависимости от единицы измерения объема производства (П) различают три метода определения выработки — натуральный, стоимостной и нормированного рабочего времени.

Наиболее наглядно производительность труда характеризуется показателем выработки в натуральном выражении, измеряемой в тоннах, метрах и т. д. Если предприятие выпускает несколько видов однородной продукции, то выработка может быть выражена в ус­ловно-натуральных единицах. Натуральные показатели при опреде­лении выработки применяются на предприятиях таких отраслей промышленности, как газовая, угольная, нефтяная, электроэнергетика, лесная и др., а условно-натуральные — на предприятиях текстильной, цементной, металлургической, в производстве мине­ральных удобрений и т. д. Натуральные и условно-натуральные по­казатели наиболее объективно отражают производительность труда (выработку) на предприятии, однако их применение ограничива­ется лишь предприятиями, производящими однородную продук­цию. На предприятиях, производящих разнородную продукцию, показатель выработки может исчисляться лишь в стоимостном вы­ражении.

В стоимостном выражении выработку на предприятии можно оп­ределять по показателям валовой, товарной, реализуемой и чистой продукции в зависимости от области применения данного показате­ля. На рабочих местах, в бригадах, участках и цехах, производящих разнородную и незавершенную продукцию, которую невозможно измерить ни в натуральных, ни в стоимостных единицах, показатель выработки определяется в нормо-часах. Выработка может быть опре­делена в расчете на один отработанный человеко-час (часовая выра­ботка), один отработанный человеко-день (дневная выработка), на одного среднесписочного работника (рабочего) в год, квартал или месяц (годовая, квартальная или месячная выработка).

Трудоемкость представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг. При значительной но­менклатуре выпускаемой продукции трудоемкость обычно опреде­ляется по изделиям-представителям, к которым приводятся все остальные, и по изделиям, занимающим наибольший удельный вес в суммарном выпуске продукции. Показатель трудоемкости имеет некоторые преимущества перед показателем выработки: во-первых, он отражает прямую связь между объемом производства и трудо­затратами; во-вторых, применение показателя трудоемкости позво­ляет увязать проблему измерения производительности труда с фак­торами и резервами ее роста; в-третьих, он позволяет сопоставлять затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и на участках предприятия.

В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость продукции, выделяют технологическую, производственную и пол­ную трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства и уп­равления производством. Технологическая трудоемкость отражает все затраты труда основных рабочих-сдельщиков и повременщиков. Производственная трудоемкость включает все затраты труда ос­новных и вспомогательных рабочих. В составе полной трудоемкости отражаются затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия. Затраты труда вспомогательных рабочих отражает трудоемкость обслуживания производства, а за­траты труда служащих — трудоемкость управления производством.