Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное гуманитарное право.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
48.85 Кб
Скачать

Международное гуманитарное право

(08.02.12)

Титова Татьяна Александровна

Кафедра иностранного государственного и международного права (Колм. 54, каб. 215, 245-72-32, лаборант Екатерина, зав кафедрой - профессор Петр Иванович Савицкий)

Конкурс Маркенса, Jessup

(без семинаров), зачет - билеты, 2 вопроса, внеаудиторная контр раб, автомат(?), курсовая по МГП = курсовая по МП, обсуждение некоторых вопросов (основная тема - международные вооруженные конфликты, начало лекции с полит. информации)

Тема: МГП как отрасль международного права

  1. Место мгп в системе мп (строение)

Формирование отраслей под воздействием различных факторов – исторические(войны),

есть классические кот сформировались давно – Право международных договоров – регламентирует процесс заключения, прекращении и т.д.

- Дипломатическое право, Консульское право

Новые: Международное космическое право(возникло после открытия космоса 1957 – запуск спутника), Международное уголовное право(не вполне устоявшееся)

В настоящее время науки с таком состоянии, что даже некоторые классические пытаются видоизменить: Дип. право и Консульское – иногда рассматриваются как отдельные, иногда – Право офиц. представительства государства во внешних сношениях. (учеб. Игнатенко – совместная отрасль)

МПГ – классическая отрасль (1864 – акт об обращении с больными )

Метаморфозы: с классическими что-то делают, превращают – с МГП

в некоторых учебниках Право войны(вооруженных конфликтов), те названия разные, а наполняемость одинаковая

Учебник Игнатенко, Тиунова- МГП включают 3 группы норм:

  1. нормы, регламентирующие права и свободы человека в мирное время

  2. -//-права и свободы в военное время

  3. -//-нормы, которые действуют независимо от ситуации

1945 – ООН – Международное право прав человека(International law of human rights)

Логика: если обеспечивает права и свободы в военное время, то логично добавить и права и свободы в мирное. Но сейчас – включает права при вооруженных конфликтов, то есть классическое МГП хотели сделать комплексным, а в итоге уместили в отдельную.

То есть, мы изучаем МГП в период вооруженных конфликтов (международное понимание отрасли).

МГП – это совокупность принципов и норм, направленных на гуманизацию вооруженного конфликта посредством регламентации защиты жертв войны, а также способов и методов ведения войны.

История возникновения МГП

МГП зародилось в момент создания первых государств (точнее в связи с их деятельностью). Формирование под воздействием вооруженных конфликтов (тогда – употребляли слово война). Самое заметное формирование МГП имело место в то время, когда применение силы считалось единственно законным инструментом государственной политики (когда каждое государство имело суверенное право на войну, сейчас - завуалировано, государства ищут «поводы», прим. 9-11 века – на ряде региональных и вселенских католических соборов были сделаны попытки установить «замирение по субъектам», согласно которому в военных действиях не должны участвовать лица духовного звания, паломники, вдовы, купцы, дети до 12 лет, и «замирение по объектам»: военные действия не должны вестись или распространяться на церковь, территории церкви и на дома духовенства).

МГП формировалось в том числе под воздействием национального права (Кодекс Либера – инструкция полевым войсками США, принят в 1863 г. во время Гражданкой войны, автор- Френсис Либера; Россия и Швейцария оказала большое влияние на становление отрасли, в документах указана причина, почему необходимо - посредством заключения <…> ;

Санкт-петербургская декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль 1868 «Преамбула: принять во внимание что успехи цивилизации должны иметь последствием уменьшение по возможности бедствий войны»;

Гаагская конвенция О законах и обычаях сухопутной войны 1907 года (преамбула : «…желая и в этом крайнем случае служить делу человеколюбия и сообразовываться с постоянно развивающимися требованиями цивилизации»). (цель – сделать цивилизованным)

Тем не менее, МГП не направлено и не запрещает войну, вооруженные конфликты, создано специально для таких ситуации (военные конфликты), и более того, нормы МГП сформулированы таким образом, чтобы не препятствовать армии выиграть войну (на ограничение – другие отрасли - Право Международной безопасности).

(09.02.2012)

Принципы МГП

Отраслевые принципы:

  1. Принцип недискриминации

1958 Конвенции о дискриминации в области труда и занятий (1960- вступила в силу)

П.1 ст. 1 «…всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, полит убеждений, национального происхождения или соц. принадлежности , приводящее к уничтожению ил и нарушению равенства, возможностей или обращения в области труда и занятий »

-1960 Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (1962)

П.1 ст. 1 «…-//- расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, наци лил соц. происхождения, экономического положения или рождения в области образования»

- Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 (1969)

П.1 ст. 1 «любое различие, основанное на признаке расы, цвета кожи, родового, национального, или этнического происхождения, имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания использования или осуществление на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной и иных областях общественной жизни » (сфера действия шире)

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979- 1981 вступила в силу)

П.1 ст. «…по признаку пола».

(определение «дискриминации» - исходя из целей конвенции, везде разное)

В 2 комплексных международных договорах о правах человека (пакты 1966 О гражданских и политических правах, Об экономических, социальных и культурных правах):

П.1 ст.2 «обязанность государства - …»

- Конвенции о правах ребенка (1989):

Основания косвенной дискриминации – факты, которые связаны с родителями, и из-за этого ребенок может подвергаться дискриминации (ст.2)

В каждом международном договоре содержатся положения о запрете детской дискриминации.

- В 2000 г Конвенция о защите прав чел и основных свобод (1950)

Принят 12ый дополнительный протокол, который посвящен запрету дискриминации: запрет дискриминации содержится сам по себе, не применительно к реализации какого-л права. Этот принцип тем более действует и в военное время

Позитивная дискриминация (понятие принадлежит Мюллерсону) (женщины, дети, инвалиды, военнослужащие, сироты), в отношении наиболее уязвимых категорий, которые имеют определенное преимущество при реализации того или иного права, и это регламентировано государством законодательно:

-дети

-лица с ограниченными возможностями

-беженцы

2. Принцип гуманности

3. Принцип защиты гражданских объектов и культурных ценностей

4. Принцип защиты окружающей среды