Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод разработка 3Б Личная профилактика медрабо...doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Методическая разработка для учащихся Тема: «личная профилактика медицинского работника клинико-диагностической лаборатории»

Сотрудники клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) подвергаются риску заражения ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами, туберкулезом, сифилисом, кишечными инфекциями и другими инфекционными заболеваниями. Главными факторами распространения названных заболеваний является инфицированный материал: кровь, сыворотка, плазма, мокрота, моча, ликвор, сперма, кал и другие секреты и экскреты.

Личная профилактика медицинского работника регламентируется нормативными актами:

  1. Приказ МЗ РБ № 351 от 16.12.1998 «О пересмотре ведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы по проблеме ВИЧ-СПИД», приложение № 5.

  2. Постановление МЗ РБ № 112 от 14.11.2011 Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Требования к проведению эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами в Республике Беларусь», приложение № 4.

  3. Постановление Главного государственного санитарного врача РБ 71 от 11.07.2003 «Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации лечебно-профилактических организаций»

  4. Постановление МЗ РБ № 109 от 09.08.2010 Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию организаций здравоохранения и проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения», глава 7.

  5. Постановление МЗ РБ № 4 от 15.01.2007 «Об утверждении перечня вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации»

Мероприятия по предупреждению заражения медицинского работника

  1. При проведении манипуляций, связанных с нарушением целостности кожных покровов, слизистых оболочек, а также не исключающих разбрызгивание биологических жидкостей при проведении лабораторных исследований, обработке инструментария, уборке и т.д. медицинские работники должны использовать индивидуальные средства защиты (хирургический халат, маска, защитные очки или экран, непромокаемый фартук, нарукавники, перчатки), позволяющие избежать контакта крови, биологических жидкостей больного с кожными покровами и слизистыми персонала.

  2. Медицинские работники с травмами (ранами) на руках, экссудативным поражением кожи, мокнущими дерматитами отстраняются на время заболевания от медицинского обслуживания больных, контакта с предметами ухода за ними.

  3. Медицинские работники должны соблюдать меры предосторожности при выполнении манипуляций с режущими и колющими инструментами (иглы, скарификаторы, скальпели, ножницы).

  4. Во избежание ранений не допускается при заборе крови и других биологических жидкостей использование стеклянных предметов с отбитыми краями.

  5. Недопустимо производить забор крови из вены через иглу непосредственно в пробирку.

  6. Все манипуляции по забору крови и сыворотки должны выполняться при помощи резиновых груш, автоматических пипеток, дозаторов.

  7. Во избежание аварийных ситуаций любые емкости с кровью, биологическими жидкостями сразу же на месте забора должны плотно закрываться резиновыми или пластмассовыми пробками и помещаться в контейнер.

  8. В лечебных стационарах кровь и другие биоматериалы должны транспортироваться в штативах, помещенных в контейнеры, биксы или пеналы, на дно которых кладется 4-слойная сухая салфетка (на случай боя посуды или нечаянного опрокидывания).

  9. Не допускается транспортировка проб крови и других биоматериалов в картонных коробках, деревянных ящиках, полиэтиленовых пакетах.

  10. Не допускается помещение бланков направлений или другой документации внутрь контейнера, бикса.

  11. Работники организаций здравоохранения должны обеспечиваться санитарно-гигиенической одеждой (СГО) и средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с законодательством РБ.

  12. Хранение личной одежды и СГО работников в организации здравоохранения должно проводиться раздельно в изолированных секциях индивидуальных двухсекционных шкафов.

  13. Стирка СГО в домашних условиях запрещается.

  14. Работники организаций здравоохранения должны находиться на рабочих местах в СИЗ, чистой СГО, чистой сменной обуви.

  15. Закрывать шапочкой или косынкой волосы при проведении медицинских вмешательств, сопровождающихся повреждением кожи и слизистых оболочек пациента.

  16. Использовать СИЗ глаз при проведении работ, связанных с риском попадания биоматериала на слизистую оболочку глаз.

  17. Использовать защитные перчатки при выполнении медицинских вмешательств на поврежденной коже, поврежденных слизистых оболочках пациента и с повреждением кожи и слизистых пациента;

- при выполнении работ, связанных с риском контакта кожи рук работника с биоматериалом;

- при работе в микробиологических и клинико-диагностических лабораториях.

18. Медработники не должны использовать одну и ту же пару перчаток при

оказании помощи разным пациентам.

19. Работники организаций здравоохранения должны соблюдать требования

по гигиене рук:

- должны коротко подстригать ногти на руках;

- не должны в рабочее время носить на руках искусственные ногти,

ювелирные украшения;

- должны мыть руки и проводить антисептику кожи рук;

- должны проводить уход за кожей рук и использованием кремов,

бальзамов, лосьонов для снижения риска возникновения контактных

дерматитов.

20. При мытье рук медработники должны соблюдать следующие требования:

- должны использовать для мытья рук жидкое мыло;

- должны мыть руки в следующих случаях: в начале рабочей смены, перед

антисептикой кожи кистей рук, если руки заметно загрязнены, после

снятия перчаток, перед приемом пищи, после посещения туалета;

- должны вытирать вымытые руки одноразовым полотенцем;

- применение индивидуального многоразового полотенца допускается при

условии его замены не реже одного раза в рабочую смену.

21. Медработники должны выполнять гигиеническую антисептику рук перед

контактом и после контакта с поврежденной кожей и слизистыми

оболочками пациента, перед надеванием перчаток и после снятия

перчаток при проведении нехирургических медицинских вмешательств,

после случайного контакта кожи рук медработников с биоматериалом.

  1. Запрещается принимать пищу на рабочем месте.

  2. Курение в организациях здравоохранения запрещено.