- •Содержание
- •7.1. Исходные данные
- •7.2. Выбор трансформаторов
- •7.2.1. Выбор трансформаторов гпп
- •7.2.2. Выбор трансформаторных подстанций питающих бурстанки
- •7.2.3. Выбор трансформаторов освещения
- •7.3. Выбор сечений проводов воздушных и кабельных линий
- •7.3.1. Выбор воздушной линии от гпп до црп
- •7.3.2. Выбор сечений вл и кабелей питающих приемники
- •7.3.3. Проверка сечений проводов и кабелей на потерю напряжения
- •7.4. Расчет токов короткого замыкания
- •7.5. Выбор устройств защиты
- •Список литературы
Содержание
7.1. Исходные данные
7.2. Выбор трансформаторов
7.2.1. Выбор трансформаторов ГПП
7.2.2. Выбор трансформаторных подстанций питающих бурстанки
7.2.3. Выбор трансформаторов освещения
7.3. Выбор сечений проводов воздушных и кабельных линий
7.3.1. Выбор воздушной линии от ГПП до ЦРП
7.3.2. Выбор сечений ВЛ и кабелей питающих приемники
7.3.3. Проверка сечений проводов и кабелей на потерю напряжения
7.4. Расчет токов короткого замыкания
7.5. Выбор устройств защиты
Список литературы
7.1. Исходные данные
Исходные данные для данного курсового проекта приведены в таблице 7.1.
Таблица 7.1.
Электроприемники |
Количество |
Рном, кВт |
Кс |
соsφ |
tgφ |
Р, кВт |
Qр, кВАр |
ЭКГ-5А |
1 |
500 |
0,64 |
0,6 |
1,33 |
320 |
425,6 |
ЭКГ-8И |
1 |
630 |
0,64 |
0,6 |
1,33 |
403,2 |
536,3 |
ЭКГ-10 |
1 |
630 |
0,64 |
0,6 |
1,33 |
403,2 |
536,3 |
ЭШ 10/70 |
2 |
1460 |
0,55 |
0,75 |
0,88 |
803 |
706,64 |
ЭШ 11/70 |
1 |
1460 |
0,55 |
0,75 |
0,88 |
803 |
706,64 |
3СБШ–200-60 |
1 |
480 |
0,6 |
0,7 |
1,02 |
288 |
293,76 |
Насос Д630 |
1 |
630 |
0,6 |
0,85 |
0,62 |
378 |
234,36 |
Расчетную активную мощность для каждого потребителя определяем по формуле:
Рр = Кс* Рном, кВт
где Рном – номинальная мощность, кВт;
Кс – коэффициент спроса.
Рр.ЭКГ-5А = 0,64*500 = 320 кВт;
Рр.ЭКГ-8И = 0,64*630 = 403,2 кВт;
Рр.ЭКГ-10 = 0,64*630 = 403,2 кВт;
Рр.ЭШ-10/70 = 0,55*1460 = 803 кВт;
Рр.ЭШ-11/70 = 0,55*1460 = 803 кВт;
Рр.СБШ = 0,6*480 = 288 кВт;
Рр.насос = 0,6*630 = 378 кВт.
Расчетную реактивную мощность для каждого потребителя определяем по формуле:
Qр = Рр* tgφ, кВАр,
Qр.ЭКГ-5А = 320*1,33 = 425,6 кВАр,
Qр.ЭКГ-8И = 403,2*1,33 = 536,3 кВАр,
Qр.ЭКГ-10 = 403,2*1,33 = 536,3 кВАр,
Qр.ЭШ-10/70 = 803*0,88 = 706,64 кВАр,
Qр.ЭШ-11/70 = 803*0,88 = 706,64 кВАр,
Qр.СБШ = 288*1,02 = 293,76 кВАр,
Qр.насос = 378*0,62 = 234,36 кВАр.
7.2. Выбор трансформаторов
7.2.1. Выбор трансформаторов гпп
Мощность трансформатора определяется по формуле:
Sт.гпп = , кВА,
где ΣРрасч. – сумма активных мощностей, кВт;
ΣQрасч. – сумма реактивных мощностей, кВА.
Sт.гпп = ((4021,4)2+(2803,6)2)0,5 = 5050,9 кВА
Принимаем к установке на ГПП 2 трансформатора:
Sт. = Sт.гпп /(n*Кз), кВА,
где n – число трансформаторов;
Кз – коэффициент запаса мощности.
Sт. = 5050,9/(2*0,75) = 3367,27 кВА.
Принимаем 2 трансформатора мощностью 4000 кВА, ТМ – 4000/10.
Проверяем выбранный трансформатор по условиям перегрузки:
Кэф. = Sт.гпп/(n* Sном.т.) = 5050,9/(2*4000) = 0,631;
Кзаф ≤ 1,4;
Кзаф = Sт.гпп/Sном.т.= 5050,9/4000 = 1,26.
По условиям перегрузки данный трансформатор подходит.