Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.Маркина Н.С.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
18.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 1

Учебная дисциплина — конституционное право России

Президент РФ

(Конституционно- правовой статус)

Выполнил:

студент 2-го курса 21 группы

очного отделения

Маркина Н. С.

Руководитель:

доцент, к.ю.н. Комбарова Е.В.

САРАТОВ-2012

Содержание.

1. Введение.

2. Основная часть.

2.1 Институт Президента в конституционной системе государственной власти.

2.2 Порядок избрания.

2.3 Полномочия Президента РФ.

2.4 Ответственность Президента РФ.

2.5 Акты Президента РФ.

3. Заключение.

4. Список использованной литературы.

1.Введение.

Цель моей работы определить конституционно- правовой статус Президента РФ; объяснить необходимость его полномочий как высшего представителя народа в нашей стране; дать правовую характеристику его положению в государственном устройстве России. Результат данной работы сделать заключение о целесообразности тех полномочий, которые определены ему по Конституции РФ, о необходимости наличия президентской власти в нашей стране.

Государство испытывает потребность в существовании должностного лица, обеспечивающего конституционный порядок, устойчивость и преемственность механизма власти, а также высшее представительство в международных отношениях. Пост главы государства существует при всех формах правления. Глава государства обычно наделен широкими полномочиями в сфере взаимоотношений с судебной, исполнительной и законодательной властями. Он выступает как символ государства и официальный представитель народа.

Президент, глава государства, избираемый гражданами, парламентом или специальной избирательной коллегией на определенный срок; весшее должностное лицо государства. Институт президента в России был введен 24 апреля 1991 года законом "О Президенте РСФСР". В июне 1991 года состоялись прямые президентские выборы. Первым Президентом сроком на 5 лет был избран Б.Н. Ельцин. Резиденция Президента РФ- Кремль, Москва. Символ президентской власти- флаг, представляющий собой квадратное полотнище цветов государственного флага Российской Федерации с золотым изображением государственного герба в центре. На древке флага- серебрянная скоба с выгравированной фамилией, именеи и отчеством Президента, дата его прибывания на этом посту. Понимание статуса Президента РФ, его роли как главы государства возможно при использовании совместно главы 4 " Президент Российской Федерации" и других подразделениях Конституции РФ, прежде всего глав о " Федеральном Собрании- парламенте Российской Федерации и Правительстве РФ". Часть I ст. 80 Конституции РФ устанавливает, что Президент РФ является главой государства России как демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления.

Важно отметить следующее, что направляя и обеспечивая деятельность всех государственных органов, Президент действует в рамках, установленных Конституцией Российской Федерации. Правовое положение Президента охватывает несколько сфер:

  • Президент выступает как глава государства;

  • Президент обладает законодательными полномочиями;

  • Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами;

Таким образом, полномочия Президента РФ направлены на обеспечение согласованного взаимодействия всех ветвей власти, соблюдение Конституции, защиту прав и свобод человека, охрану государственного суверенитета.

По сравнению с монархией институт Президентства довольно молодой, однако в последнее время он получил большое развитие и теоретическое обоснование.