Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы к зачету по методике НИ6Р.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
59.13 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по методике написания и правилам оформления научной работы

  1. Обыденное и научное познание.

Субъект познания — это познающее сознания или источник целенаправленной активности, носитель познавательной, предметно-практической и оценочной деятельности.

Субъектом познания могут быть:

— индивид, наделенный сознанием, способностью к ощущениям, к восприятию, эмоциями, способностью оперировать образами, абстрактными понятиями;

— группа (коллектив)

— общество в целом.

Объект, это то, что противостоит субъекту, на что направлена познавательно-предметная и оценочная деятельность человека.

Обычно выделяют следующие формы познания: обыденное, научное, хзудожественное, религиозное, мистическое, эзотерическое и пр.

Обыденное познание сопутствует человеку на протяжении всей его жизни, в которую часто включают и перинатальный период.

Научное познание имеет специфические познавательные процедуры и операции, способы образования абстракций, понятий, особый стиль научного мышления. Все это позволяет связывать теоретический и эмпирический уровни познания.

  1. Поиск информации для научного исследования.

Наука- это совокупность знаний о закономерностях развития природы, общества, мышления, а также отдельная отрасль этих знаний.

Основой Науки как процесса является научно - исследовательская деятельность

При этом целью любого научного исследования является всестороннее, достоверное изучение объекта, процесса или явления, их структуры, связей и отношений на основе разработанных принципов и методов познания, а также получение и внедрение в практику результатов исследований.

Важнейшими особенностями научных исследований являются:

- вероятностный характер результатов;

- уникальность, ограничивающая возможность использования типовых методов решений;

-сложность и комплексность,

-масштабность и трудоемкость, основанные на необходимости изучения значительного количества объектов и экспериментальной проверке полученных результатов;

- связь исследований с практикой, усиливающаяся по мере становления науки в качестве основной производительной силы общества.

Одной из важнейших особенностей научного познания

является его организованность и использование конкретных методов исследования. Под методом понимается совокупность приемов, способов, правил познавательной, теоретической и практической деятельности исследователей. Исследование методов познания и практической деятельности является задачей-особой дисциплины - методологии исследования.

В методологии научных исследований выделяют два уровня познания:

л эмпирический (наблюдение и эксперимент, группировка, классификация и описание результатов эксперимента)

  1. Формирование темы исследования.

Формулировку темы исследования можно сравнить с геномом процесса познания, содержащим в себе задатки направлений развертывания научного поиска и его продуктивности - научной новизны и практической значимости: новых знаний о природе и связях объекта, более эффективных способах воздействия на изменение его состояний и форм в желаемом направлении.

Важное значение в получении продуктивных результатов исследования представляет адекватное понимание смысла элементов темы; задач, объектов, предмета.

Цель научного исследования - всестороннее достоверное изучение объекта, процесса или явления; их структуры, связей и отношений на основе разработанных в науке принципов и методов познания, а также получение и внедрение в практику полезных для человека результатов.

Тема научного исследования является составной частью проблемы. В результате исследований по теме получают ответы на определенный круг научных вопросов, охватывающих часть проблемы. Обобщение результатов ответов по комплексу тем может дать решение научной проблемы.

Формулированию темы предшествует анализ противоречий по удовлетворению социальных или производственных потребностей. Оно позволяет устанавливать проблему и определять в общих чертах ожидаемые результаты от ее решения. Затем разрабатывается структура проблемы, в которой выделяются темы, и устанавливается их актуальность. Тема должна иметь научную новизну, т.е. обеспечивать развитие науки и обладать практической значимостью, представляющие продукт научных исследований.

Выбор темы исследования базируется на тщательном ознакомлении с отечественными и зарубежными литературными источниками, характеризующими содержание проблемы, разнообразные точки зрения и полемику по ее решению.