Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.-тесты.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
542.72 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

профессор

______________П.Б. Акмаров

«_____»___________2010 г.

Экология тестовые задания

Методические указания для студентов, обучающихся

по направлению «Лесное дело»

Составитель

Н.А. Бусоргина

Ижевск

ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

2010

УДК 574+502.1(078)

ББК 28.08я73-9

Э 40

Методические указания разработаны на основании требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного 27.03.2000 г.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, протокол № ____ от «____» _____________ 2010 г.

Рецензент:

Н.Ю. Сунцова кандидат биологических наук, доцент кафедры лесоводства и лесных культур ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

Составитель:

Н.А. Бусоргина – доцент кафедры лесоустройства и экологии

ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

Э 40 Экология. Тестовые задания: метод. указания / Сост. Н.А. Бусоргина. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010. - 120 с.

Методические указания разработаны для бакалавров, обучающихся по направлению «Лесное дело», содержат тестовые задания по разделам дисциплины для подготовки к текущему, промежуточному и итоговому контролю знаний.

УДК 574+502.1(078)

ББК 28.08я73-9

© Бусоргина Н.А., сост. 2010

© ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010

Содержание

Введение

4

1

Основные понятия и определения экологии

5

2

Организм и среда

10

3

Демэкология (экология популяций)

21

4

Синэкология (экология сообществ)

32

5

Биосфера

44

6

Взаимоотношения природы и общества

56

7

Агроэкосистемы. Воздействие агроэкосистем на компоненты

биосферы

76

8

Антропогенные воздействия на биотические сообщества.

ООПТ

87

9

Контроль и управление качеством окружающей среды.

Экология и экономика

101

Список использованной литературы

118

Введение

ЭКОЛОГИЯ – наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают. Изначально она развивалась как составная часть биологической науки, в тесной связи с другими естественными науками.

В настоящее время экология превратилась в междисциплинарную науку, изучающую сложнейшие проблемы взаимодействия человека с окружающей средой. Экология прошла сложный и длительный путь к осознанию проблемы «человек – природа – среда». Актуальность этой проблемы вызвана обострением экологической обстановки в масштабах всей планеты и привела к «экологизации» всех наук и других отраслей человеческой деятельности.

Экологическое воспитание и образование заключается в том, чтобы знания об окружающем мире способствовали пониманию родства с природой, формированию нравственных качеств, использованию экологических принципов во всех областях человеческой деятельности, чтобы обеспечить гармонию человека и природы. Изменение, а тем более уничтожение природной среды влечет за собой пагубные последствия для жизни человека. Экологические знания позволяют понять, что человек и природа – единое целое и представления о возможности господства над природой довольно призрачны и примитивны.

Изучение экологии в курсе профессиональной подготовки бакалавров лесного дела обеспечит правильную организацию и ведение лесного хозяйства. Ненавязчивая подача в ходе учебного процесса значения леса как рекреационного ресурса при сохранении потенциала лесов и обеспечение его неистощительного и постоянного пользования, поддержания лесов в состоянии экологического равновесия и биологического разнообразия. В курсе изучения дисциплины большая роль отводится воспитанию экологической культуры, гражданской ответственности к формированию долговечных и красивых лесных экологических систем.