- •Утверждено на заседании методического совета
- •Технологическая карта занятия
- •Глоссарий
- •Введение
- •Основные требования для транспортировки проб для бактериологических исследований:
- •Стерильность;
- •Условия транспортировки и хранения различных проб биоматериала для бактериологических исследований
- •Сроки доставки проб в лабораторию
- •Основные требования для транспортировки проб для биохимических исследований:
- •Основные требования для транспортировки проб мочи.
- •Основные требования для транспортировки проб кала.
- •Инструкция по доставке биологического материала в лабораторию.
- •Обеспечение безопасности при сборе и транспортировке проб биологического материала
- •Виды контейнеров для доставки биологического материала в лабораторию для исследования
- •К онтроль исходного уровня знаний
- •Э талон ответа
- •Задание №1
- •Задание №2
- •Задание №3 Выработать оптимальное решение по выходу из создавшейся ситуации
- •«И такое случается»
- •« Транспортировка биологического материала в лабораторию».
- •План обучения
- •Предварительные вопросы для анализа и обсуждения практической ситуации
- •Правила игры (рекомендации для преподавателя):
- •З адание на дом
- •Л итература
- •На методические пособия практического занятия по дисциплине «Основы сестринского дела» по специальностям: «Лечебное дело» 060101-52, «Сестринское дело» 060109-51
- •Рецензия
- •060101-52 «Лечебное дело»
- •Приложение № 1
Государственное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
города Москвы
Медицинское училище № 13
Департамента здравоохранения города Москвы
для проведения практического занятия
по теме: « Транспортировка биологического материала в лабораторию».
Дисциплина: «Основы сестринского дела»
Специальность: «Сестринское дело» 060109
Москва, 2011
Утверждено на заседании методического совета
Протокол № ___
от ______________ 20____ г.
Автор:
Рецензенты:
Согласовано с заместителем директора
по научно-методической работе
« ___ » _________________ 20___ г.
____________ Чугунова Н.А.
Рассмотрено на заседании ЦМК № 1
Протокол № ______
« ____» _____________ 20 ____ г.
Председатель ____________ Абрамова И.В.
Тема занятия: «Транспортировка биологического материала в лабораторию».
Общая цель:
обучить студентов особенностям транспортировки биологического материала в лабораторию.
Конкретные цели: после изучения темы студент должен уметь:
- транспортировать биологический материал в лабораторию;
соблюдать универсальные меры предосторожности при взятии и транспортировки биологической жидкости.
Вид занятия: доклиническое практическое.
Время, отведённое на изучение темы: 90 минут.
Методика проведения занятия:
Сочетание традиционных и активных методов обучения с использованием кейс – метода обучения.
Оснащение занятия:
- методическое пособие для преподавателя;
- методическое пособие для студента.
- Контейнеры для транспортировки биологического материала.
Технологическая карта занятия
№ п/п |
Этап занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Время (мин.) |
1. |
Организационный момент. |
Проверка присутствующих, их внешнего вида и готовности к занятию. |
Готовятся к занятию. |
1
|
2. |
Мотивация. |
Знакомство студентов с темой занятия, его целями, планом занятия; мотивация.
|
Записывают в тетради тему и цели занятия. |
2 |
3. |
Проверка исходного уровня знаний студентов с последующей его коррекцией. |
Предлагает студентам задание, в котором необходимо закончить предложение. Корректирует его. |
Выполняют задание, отвечают на вопросы преподавателя |
10 |
4. |
Изучение нового материала. |
Объясняет тему: «Транспортировка биологического материала в лабораторию». |
Записывают в тетрадь основные моменты новой темы. |
20
|
5. |
Закрепление знаний и умений по теме. |
Кейс «И такое случается». Инструктирует студентов, предлагает проанализировать и принять решения в конкретной практической ситуации. Следит за ходом обсуждения студентами заданной практической ситуации. |
Обсуждают, анализируют практическую ситуацию, находят пути наиболее действенных решений.
|
40
|
6. |
Рефлексия |
Предлагает студентам обобщить изученное на занятии, проанализировать допущенные ошибки, причины затруднений и успехов. |
Обобщают изученное на занятии, анализируют допущенные ошибки. |
10
|
7. |
Подведение итогов занятия. |
Оценивает работу группы. Выставляет отметки за занятие, комментирует их. |
Слушают преподавателя. |
5 |
8. |
Задание на дом. |
Преподаватель объясняет домашнее задание. |
Записывают домашнее задание |
2 |
Итого: 90 |