Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история японии - хэйан.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
35.97 Кб
Скачать

Министерство высшего и профессионального образования

Русская Христианская гуманитарная академия

Факультет мировых языков и культур

Кафедра восточных языков и культур

доклад по Истории Японии

Экономическая и политическая

история периода Хэйан

выполнила: студентка 1 курса, Ли Е.М.

Проверил: Климов а.В.

Санкт-Петербург, 2011

Период Хэйан датируется 794-1185 годами. Его начало связано с основанием новой столицы Хэйанкё: «столица мира и спокойствия». Данный период характеризуется с одной стороны расцветом культурной жизни Японии, с другой - распадом китайской надельной системы землепользования хандэн и государства рицурё:, становлением нового феодального общества.

Хэйанкё:

Столица была перенесена из-за усиления буддистского влияния в политической и экономической жизни государства.

Строительство велось в центре впадины Ямасиро. Город строили по строгим геометрическим канонам столицы китайской династии Тан - Чанъань. Он представлял собой прямоугольник, составляющий с севера на юг 5,3 км, а с запада на восток — 4,5 км. Хэйанкё: был разделен на Восточную и Западную стороны Центральным проспектом, ширина проспекта составляла 85 метров. Каждая из сторон была разделена с севера на юг девятью меньшими проспектами (Итидзё:, Нидзё:, Сандзё: и тд.), а с запада на восток кё:гоку о:дзи ( Хигаси-но тоин о:дзи, Ниси-но тоин о:дзи, «Дворцовый» проспект и проспект «Феникса»). Эти проспекты образовывали районы бо:. На каждой стороне было по 34 района, которые делились на 16 кварталов тё: по 450 кв. метров. Тё: делился на 32 хэнуси. На каждой стороне также было по своему рынку и храму, буддистские храмы из Нара было запрещено перемещать в новую столицу. Императорский дворец был в северной части и занимал площадь четырех бо:, резиденции аристократов располагались недалеко от Императорского дворца и занимали по нескольку тё:.

Полной симметрии развития города добиться так и не удалось, стороны развивались с разной скоростью, особенности рельефа и недостаток воды сделали западную часть неудобной для обитания, юг тоже был малонаселен из-за болотистых территорий. Жители постепенно перемещались на восток, к реке Камо, чем разрушали структуру города.

К концу 9 века население составляло уже 100 тысяч человек, из которых 10 тысяч были аристократами.

Структура аристократии

На рубеже 8-9 вв. после обращения императора Камму к знатным родам с требованием представить документы относительно происхождения родов, были написаны «Такахаси-удзи буми»(789 г.) и «Когосюи» (807 г). В этих документах были изложены доказательства древности и знатности аристократических родов, а также их права на исполнение определенных функций. Род Такахаси, к примеру, занимался подготовкой и принесением различных жертвоприношений богам и на обслуживанием императорского стола, а род Имибэ – исполнением религиозных ритуалов.

В 815 году были созданы «Синсэн сёдзироку» («Вновь составленные родовые списки»), представляющие собой модель мифологического пантеона с Аматэрасу на вершине, которая выстаивала иерархию всей аристократии. В этот список вошло 1182 рода.

Роды удзи сохраняли свои церемониальные и политические функции, но важнее стала связь отдельных удзи с его главой – раннее проявление вассальных отношений. Кроме того обозначались горизонтальные связи между группами равного социального положения. Например, в роде Фудзивара к власти допускались только представители ветвей близких к дому Сэккан. Все остальные постепенно выделились в самостоятельные дома. В тоже время Фудзивара относились к 12 домам, сохранившим в Хэйан структуру удзи: О:, Минамото, Томо, Такасина, Татибана, Накатоми, Имибэ, Урабэ, Косидзи, Сугавара, Вакэ.

Таким образом, 9 век был временем сложения социальной структуры государства с опорой на генеалогические отношения, поддерживаемые в рамках императорского мифа.