Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сам Реферат.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
39.6 Кб
Скачать

Введение.

Сберегательный банк Российской Федерации является одним из крупнейших банков страны и по ряду экономических показателей занимает ведущие позиции в кредитной системе. Ему нет равных среди коммерческих банков по числу филиалов, территориальных банков и агентств.

По организационной структуре Сберегательный банк РФ является акционерным коммерческим банком. Он учрежден Центральным Банком России как акционерное общество открытого типа и зарегистрирован в ЦБ РФ 20 июня 1991 г. Органы управления Сберегательного банка включают:

- общее собрание акционеров.

- Совет банка

- Совет директоров банка

- Президента Сберегательного банка

Компетенция органов управления банка определена в его уставе.

Благодаря своим ведущим позициям в банковской системе и, исходя из решаемых им задач, Сберегательный банк РФ является учредителем ряда других кредитно-финансовых учреждений: промышленного коммерческого «АвтоВАЗбанка», Внешторгбанка РФ, Корпорации «Жилищная инициатива», финансово-торговой компании «Совфинтрейд», Международного Московского банка и др. Кроме того, Сберегательный банк РФ является членом Московской Межбанковской валютной биржи, Московской и Санкт-Петербургской фондовых бирж, Ассоциации Сберегательных банков и Ассоциации Российских банков, Международного института сберегательных банков (Швейцария), ряда обществ и ассоциаций по распространению пластиковых карт: Ассоциации VISA International, (Великобритания), Общества Международных Межбанковских Финансовых Телекоммуникаций-СВИФТ (Бельгия).

Уставный капитал Сберегательного банка РФ как акционерного общества формируется путем выпуска и размещения обыкновенных и привилегированных именных акций (т.е. имя владельца регистрируется в специальном реестре, ведущемся в банке).

Сберегательный банк РФ – это универсальный коммерческий банк. Он предоставляет своим клиентам более 100 разнообразных услуг, как традиционных, связанных с привлечением средств во вклады, кредитованием, расчетно-кассовым обслуживанием, так и сравнительно новых для банка – дилинговых, операций с фондовыми ценностями, посреднических и т. д.

Капитал СБ РФ , как уже отмечалось , был сформирован за счет уставного капитала. Вместе с тем банк имеет резервный, специальные и другие фонды.

Наиболее важными направлениями размещения средств СБ РФ являются ссуды и инвестиции, на которые приходится 44,3% активов баланса банка, за ними следуют: перераспределение кредитных ресурсов между учреждениями СБ РФ (19,2%), размещение средств на валютных счетах в банках-корреспондентах (1,3%), в основные фонды, дебиторам и пр.

Виды операций Сбербанка России (пассивные операции).

Сбербанк России выполняет активные и пассивные операции. Пассивные операции отражают привлечение средств предприятий и населения, а активные -использование этих средств на кредитной основе.

К пассивным операциям банка относятся операции: по приему и хранению вкладов населения и предприятий, выполнению расчетов граждан и предприятий по их финансовым обязательствам различного рода (платежи в бюджет, в пользу торговых, коммунальных, транспортных, общественных и иных организаций и учреждений ) ; продажа и покупка государственных и иных ценных бумаг.

Из годового отчета Сбербанка РФ следует, что доля средств привлеченных Сбербанком России в общем остатке средств, размещенных во всех коммерческих банках страны на 1.01.98 г составила - 77,9 %. Всего на счетах по вкладам физических лиц в банке хранилось на начало 98 года более 115 трлн. рублей и 2 млрд. долларов США. Количество счетов вкладчиков превысило 226 млн.

Доля средств корпоративной клиентуры на счетах в учреждениях Сбербанка РФ в общих остатках средств юридических лиц во всех коммерческих банках страны на 1.01.2007 г составила 11%, то есть 765 тысяч клиентов, с остатком средств 1536 трлн. рублей и 181 млн. долларов США. Активные операции Сберегательного банка связаны с предоставлением кредитов банкам, организациям и населению в пределах имеющегося в его распоряжении ресурсов. Также к активным операциям относятся все виды операций с ценными бумагами.

На 1. 01. 2007г совокупный объем вложений Сбербанка РФ в различные виды ценных бумаг составил около 98 трл. рублей, в том числе вложено в ГКО и ОФЗ - 8,4 трлн. рублей, в ОГСЗ - 8,4 трлн. рублей, на вексельном рынке Сбербанк по-прежнему занимает ведущее место. На начало 2007 г в обращении находились векселя банка общей номинальной стоимостью 16 трлн. рублей. Объем кредитного портфеля Сбербанка РФ на 1. 01. 98 г составил 36,8 трлн. рублей, увеличившись за год в 1, 2 раза. В 97 году банку выдано кредитов на сумму 94,1 трлн. рублей и 8,6 млрд. долларов США. В реальный сектор экономики направлено свыше 44 трлн. руб., что почти в 4 раза больше чем в 96 году. (журнал Деньги и кредит №6 за 2007 г).

Наряду с перечисленными операциями Сберегательный банк РФ выполняет следующие услуги: представляет интересы предприятий, организаций, финансовых и хозяйственных органов; осуществляет расчеты по поручениям клиентов и банков -корреспондентов их кассовое обслуживание, а также услуги по инкассации; ведет счета клиентов и банков корреспондентов; проводит операции по обмену валюты, валютные аукционы и другие валютные операции по лицензии Центрального банка России, оказывает брокерские, консультативные и другие виды услуг.

Вклады граждан - это главная статья пассива любого банка (особенно Сберегательного). По подсчетам экспертов, доля вкладов в настоящее время составляет примерно 40 процентов.

На протяжении долгого времени основной пассивной операцией банков являлось привлечение денежных средств населения во вклады. Однако, время не стоит на месте. А вместе с ним и банковская система. В последние годы деятельность Сберегательного банка начинает носить все более универсальный характер. В итоге происходит структурная трансформация его пассивов.

Среди наиболее востребованных новых операций - вложение средств на расчетные счета компаний и предприятий, а также срочные депозиты лиц юридических.

Таким образом, в настоящее время все пассивные операции, проводимые Сберегательным банком можно разделить на две группы:

1) сбережения граждан в банковских вкладах

2) средства предприятий/компаний на расчетных счетах / депозитах.

Экономическая сущность и роль вкладов населения различна. В последнее время как никогда возрастает значение средств, которые находятся на расчетных счетах. Это связано, в первую очередь, со стремительным прогрессом в области расчетно-кассового обслуживания сберегательных учреждений. Текущие и расчетные счета начинают активно использоваться для обслуживания денежного (платежного) оборота компаний. Предприятия также получили возможность класть свои свободные средства на депозиты. Депозитные счета, как правило, создаются на фиксированный, достаточно длительный срок и под значительные проценты.

Процесс размещения средств, привлеченных Сбербанком по вкладам / счетам, имеет характерные особенности. Согласно Закону, все денежные средства банка являются ресурсом ЦБРФ. В связи с этим, определенная доля вкладов хранится на счетах ЦБ, а остальная часть пассивов вместе с собственными банковскими средствами идет на выдачу кредитов населению.