Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по оформлению ДР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

6

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

1.1. Общие положения

Практические рекомендации (руководство) разработаны в соответствии с Положением «Об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ», в котором сказано:

итоговая государственная аттестация студента включает в себя защиту квалификационной работы в форме диплома;

порядок и сроки выполнения Дипломной Работы (ДР) устанавливаются Ученым Советом Высшего Учебного Заведения (ВУЗа);

к защите ДР допускаются студенты, завершившие полный курс обучения.1

Дипломная работа студента - это:

заключительный этап процесса обучения в ВУЗе;

завершающий этап самостоятельной научно-исследовательской работы, отражающий демонстрацию навыков мышления, синтеза и анализа, практического осмысления исследуемой проблемы;

демонстрация умения публично обосновывать и защищать положения, выводы и практическую значимость ДР, свои профессиональные научные позиции; знание зарубежных источников по избранной теме.

Автор дипломной работы несет ответственность за достоверность фактических и статистических материалов, теоретических выводов, практических рекомендаций, которые подтверждаются справкой о внедрении (приложение).

1.2. Подготовка Дипломной Работы

1.2.1. Выбор и утверждение темы.

Тема ДР должна отвечать специфике требований рынка, запросам заказчиков на специалистов. Возможен самостоятельный выбор темы студентом по согласованию с научным руководителем.

Выбранная тема должна отличаться актуальностью, новизной и базироваться на достоверном материале, взятом, к примеру, на предприятии, в организации, где студент работает. Наиболее ценными являются ДР, выполняемые по заказу предприятия, банка, коммерческой структуры.

Закрепляется тема дипломной работы за студентом не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока его обучения.

1.2.2. Структура дипломной работы

Дипломная работа должна включать введение, обзор литературы по теме исследования, обсуждение исследовательских данных (обработанных данных субъекта экономики), выводы, заключение, библиографию, приложение.

Во введении следует обосновать выбор темы, ее актуальность со ссылками на исследования авторов, занимающихся данной проблемой. Исходя из актуальности, следует четко определить цель и задачи дипломной работы. Исходя из цели и задач – объект и предмет исследования. Объем введения 1-2 страницы.

В обзоре литературы (одна глава) анализируется экономическая природа рассматриваемой темы на основе обзора отечественной и мировой литературы; критически рассматриваются точки зрения разных авторов, школ, течений в исторической последовательности; мотивированно обосновывается своя позиция по дискуссионным вопросам. В этой же главе следует дать краткую характеристику экономического субъекта, по фактическим материалам которого выполняется ДР. В заключение - краткие выводы. Объем главы - 14-16 страниц.

Основная (исследовательская) часть, как правило, состоящая из 2-х глав, должна быть посвящена раскрытию содержания работы. В первой из этих глав дается анализ современного состояния обсуждаемой темы; во второй - методики экономических исследований и анализ полученных данных. Желательно, чтобы анализируемый период охватывал как минимум два смежных календарных года. Динамику показателей следует дать за 3 года и более. В конце II-ой главы исследовательской части - перспективы рассматриваемого вопроса и возможные направления в решении обозначенных автором задач.

Текст основной части ДР должен сопровождаться иллюстративным материалом: таблицами, графиками, диаграммами и т.д. с текстовым обсуждением по каждой из них и иметь ссылки на авторов.

Объем II и III глав - 30-35 страниц; в конце каждой главы - выводы, которые являются предметом защиты автора.

1.2.3. Оформление дипломной работы

ДР выполняется машинописным текстом только на одной стороне стандартной белой бумаги формата А4. Каждая страница должна иметь «поля». Верхнее, нижнее и левое «поле» - по 25 мм; правое - 10 мм. Объем работы - 70-80 страниц текста с двойным межстрочным интервалом. В объем работы не входят библиография и приложение.

Нумерация страниц начинается с титульного листа (1), но на нем номер страницы не ставится. Начинают проставлять страницы с содержания (оглавления). В оглавлении обязательно указывают страницы глав и разделов текста. Номер страницы пишется вверху по центру страницы, отступив от края 10 мм.

Главы имеют сквозную нумерацию и в тексте пишутся более крупным шрифтом, выводы по каждой главе обязательны.

Параграфы имеют сквозную нумерацию внутри глав и печатаются более крупным шрифтом.

Новая мысль автора начинается с «красной строки» (новым абзацем).

В цитате один к одному сохраняются текст, пунктуация, абзацы, цифры. Внутри текста цитата дается в кавычках со ссылкой. Цитаты не должны превышать 25 % объема работы. Нельзя с цитаты начинать абзац, равно как нельзя помещать одну цитату под другой.

Сокращения в цитатах следует показывать многоточием; напечатанное жирным шрифтом - подчеркивать сплошной линией; курсивом - волнистой; в разрядку - пунктирной.

Таблицы, графики, диаграммы нумеруются сквозной нумерацией во всем тексте.

Ссылки в тексте ДР могут быть разными:

На цитаты. В тексте у окончания цитаты ставится цифра (1, 2 и т.д. - порядковый номер источника в списке литературы). Например: «У налогового инспектора» 1)Ниже всего текста на той же странице проводится черта, дается цифра № ссылки (1, 2 и т.д.) и приводится источник цитаты. Например: 1) Бизнес энциклопедия. Т. 1 -М., 1999, с. 136.

На источник литературы. В тексте у окончания тезиса, на который дается ссылка ставится цифра (1, 2 и т д.). Ниже всего текста на той же странице проводится черта, дается цифра номера тезиса (1, 2 и т.д.) и приводится источник тезиса, цифры. Например. 1) Бизнес-энциклопедия. Т. 1 - М., 1998, с. 161.

Можно делать ссылку на любой печатный источник следующим образом. В тексте ставится цифра ссылки - 1). Ниже всего текста проводится черта. Далее в квадратных скобках - номер источника в списке литературы, через запятую - номер страницы в данном источнике литературы. Например, номер источника в списке литературы - 16, страница, откуда взята цитата - 7. Тогда ссылка выглядит так: 1) [16, 7].

В приложение включается материал, иллюстрирующий основной текст. Это документы, образцы, чертежи, фотографии, рисунки, графики, диаграммы, таблицы статистических данных, дискеты, видео, аудиоматериалы. Они разъясняют, углубляют, дополняют положения основного текста. Каждое приложение, выполненное не автором, должно иметь ссылку на источник.