Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учёт - Попова И.В. 2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БРЕСТСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТОРГОВЛИ»

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

И ФИНАНСОВО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА

Методические рекомендации по изучению предмета,

задания для контрольных работ и рекомендации по их выполнению для учащихся заочной формы обучения

Специальность: Производство продукции и организация ощественного питания.

Брест

2011

Методические указания разработаны в соответствии с действующим учебным планом и содержат основные требования к написанию и оформлению контрольной работы.

Автор и составитель: И.В.Попова, преподаватель УО «Брестский ГПТК торговли»

Рецензенты: И.В.Герчук, зам. директора по УПР УО «Брестский ГПТК торговли»

Технический редактор: Е.Н.Король, оператор ЭВМ УО «Брестский ГПТК торговли»

Методические указания предназначены для учащихся по специальности «Производство продукции и организация общественного питания» заочной формы обучения.

© УО «Брестский государственный ПТК торговли»

Общие положения

Методические указания по предмету «Бухгалтерский учет» предназначены для

учащихся специальности «Производство продукции и организация общественного

питания»,обучающихся по заочной форме обучения.

Коренная перестройка управления экономикой открывает большие возможности предприятиям всех форм собственности по переходу на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, на новые формы организации и оплаты труда, на изменение условий формирования прибыли и фондов. Экономическая реформа открывает перспективы для повышения эффективности работы всех отраслей экономики. Учет был и остается важнейшей функцией хозяйственного управления независимо от общественной формации. Он оказывает непосредственное влияние на качество управленческих решений. Эффективно руководить предприятием, добиваться максимального результата при наименьших затратах без хорошо налаженного учета невозможно. Учет дает полную информацию о расходовании материальных, денежных и трудовых ресурсов, о себестоимости продукции, финансовом состоянии предприятий.

Основной целью курса является раскрытие сущности бухгалтерского учета, его роли и места в системе управления хозяйственной деятельностью. Изучение данного курса осуществляется посредством чтения лекций, проведения практических занятий, самостоятельной работы учащихся с литературой. Для успешного овладения основами данного курса требуется определенная предварительная общеобразовательная и специальная подготовка. Наряду со знанием дисциплин математического цикла, необходимы знания экономической теории, организации и технологии производства, финансов, права, вычислительной техники.

Задачами изучения предмета «Бухгалтерский учет» являются:

  • получение теоретических знаний в области бухгалтерского учета и отчетности в условиях рыночной экономики и формирование представления о деятельности и имущественном положении, полученных доходах и понесенных расходах на предприятиях торговли.

  • изучение практических вопросов хозяйственной деятельности предприятия на основании действующих законодательных и нормативных документов при совершении хозяйственных операций , способы и методы их отражения в бухгалтерском учете;

  • формирование информации о наличии и движении имущества и обязательств, а также об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсах в соответствии с утвержденными нормами и сметами;

  • научить производить бухгалтерское обобщение результатов обработки учетной документации с целью предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление резервов ее финансовой устойчивости.