Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ПО ОСНОВАМ ТХОМ 4 курс.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
13.33 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Факультет технологии и предпринимательства

Кафедра технологического образования и дизайна

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Основы технологии художественной обработки материалов»

Тема: «Основы технологии лоскутного шитья»

Выполнила:

студентка 4 курса

заочного обучения

специальность 261001.65 ТХОМ

зачетная книжка № 200832

Варакина Валентина

Анатольевна.

Дата _______ Подпись_______

Проверила:

ассистент

Лебедева Е.Н.

Дата _______ Подпись_______

Архангельск 2011 г

ОГЛАВЛЕНИЕ

с

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………. 3

1. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ В ТЕХНИКЕ ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ…………………………………………………………….... 5

1.1 История зарождения и развития лоскутного шитья…………………………….. 5

1.2 Характеристика основных материалов используемых в лоскутном

шитье…………………………………………………………………………………… 8

1.3 Ассортимент изделий, выполняемых в технике лоскутного шитья…………… 12

2. ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЛОСКУТНОМ ШИТЬЕ….........................................................................................................................15

2.1 Техника безопасности. Оборудование рабочего места…………………………..15

2.2 Виды лоскутного шитья……………………………………………………………17

2.3 Лоскутная мозаика……………………………………………………………….....20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………..23

ПРИЛОЖЕНИЯ

Таблица №1 Инструкционно-технологическая карта на изготовление образца

в технике «Колодец»…………………………………………………………………..24

Таблица №2 Инструкционно-технологическая карта на изготовление образца

в технике «квадрат в квадрате»……………………………………………………….26

Таблица №3 Инструкционно-технологическая карта на изготовление образца

в технике «Шитьё из квадратов»……………………………………………………..28

Таблица №4 Инструкционно-технологическая карта на изготовление образца

в технике «Уголки»……………………………………………………………………29

Таблица №5 Инструкционно-технологическая карта на изготовление образца

в технике «Шитьё из многоугольников»…………………………………………….30

ВВЕДЕНИЕ

Лоскутное шитье — это искусство, требующее точности, внимательности и богатой фантазии. Среди таких любимых видов женского рукоделия, как вязание, вышивание, разного вида плетения, шитье из лоскута, или техника лоскутной мозаики, занимает особое место.

Интерес к лоскутному шитью не ослабевает уже на протяжении многих лет. Более того, рукодельницы открывают новые возможности декоративного использования чудесных узоров, придумывая на их основе оригинальные жилеты, панно, покрывало, подушки, салфетки, и другое.

Лоскутное шитье – это довольно простая в исполнении, но очень эффектная техника, которая давно перестала быть чисто утилитарной, а превратилась в вид художественного творчества. У лоскутной мозаики как творчества все больше поклонников во всем мире, и в нашей стране тоже. Со стороны порой кажется непонятным, что заставляет людей кропотливо трудиться и день, и ночь над небольшими кусками ткани, постепенно превращая их в художественное полотно. Но волшебный мир ткани и цвета, лоскутки, похожие на драгоценные камни, захватывают воображение.

В настоящее время техника лоскутного шитья пользуется все большей популярностью. В нашей стране и не только она обретает новую жизнь, переживает период своего возрождения. И это не удивительно: сейчас ручная работа вновь завоевала свою прежнюю ценность. Изделия, созданные из лоскутов, — прекрасное украшение любого дома, они наилучшим образом вписываются в общий дизайн помещения, подчеркивая его индивидуальный стиль, делая его уютнее и гармоничнее.

Объект - основные технологические процессы лоскутного шитья

Предмет - техники лоскутного шитья.

Цель исследования: Изучить и изготовить образцы основных техник лоскутного шитья.

Задачи: 1.Ознакомиться с историей лоскутного шитья, инструментами, материалами и приспособлениями.

2.Сформировать навыки по организации рабочего места и технике безопасности.

3. Разработать технологические карты по изготовлению образцов лоскутной мозаики и определить критерии контроля качества.

5. Выполнить образцы в основных техниках лоскутного шитья.

1. Художественные изготовления изделий в технике лоскутного шитья

1.1. История зарождения и развития лоскутного шитья

Лоскутное шитье издавна известно многим народам. Из пестрых и однотонных кусочков ткани, выкроенных по шаблонам, мастерицы составляют самые разные композиции - мозаичные узоры. Недаром этот вид творчества у нас называют ситцевой или лоскутной мозаикой. На лицевой стороне таких композиций нет видимых швов. Лоскутная мозаика - одно из направлений в лоскутной технике. Существует такой вид лоскутного шитья - аппликация. Здесь, чтобы создать рисунок, лоскутки нашивают на единый кусок ткани - фон. Оба эти направления могут прекрасно соседствовать и дополнять друг друга в лоскутных произведениях (рисунок 1.1) .

Рисунок 1.1 – ассортимент изделий выполненных в различных техниках

В России шить из лоскутков стали во второй половине XIX века, когда появился в продаже дорогой заморский ситец. Расцвет лоскутного шитья пришелся на конец XIX века и был связан с развитием машинного производства ситца, а также с широким распространением в народе разнообразных дешевых хлопчатобумажных тканей с набивным рисунком. В обиход вошли ситцевые сарафаны и рубахи. Их украшали лоскутными орнаментами. Из остатков ситца при крое одежды, из кусочков отслуживших свой срок текстильных изделий экономные хозяйки научились собирать одеяла, коврики, занавески, подушки и другие вещи. Традиционные "деревенские" узоры отечественной лоскутной техники - несложная мозаика из полосок, квадратов и треугольников ярких контрастных цветов. Очень интересны объемные технологии в русском лоскутном шитье, когда каждый лоскуток, вырезанный с помощью лекала (круга или квадрата), складывают в треугольник, затем группируют треугольники рядами и настрачивают по кругу на основу из плотной ткани, или когда длинные жгуты скрученной ткани заплетают в шнур-косичку, а затем косички разных цветов выкладывают по кругу и сшивают между собой.

К сожалению, лоскутная техника как вид декоративно-прикладного искусства не вошла в перечень народных промыслов, поддерживаемых государством, и уже в 20-х годах нашего столетия русское лоскутное одеяло стало больше утилитарным, чем художественным предметом. Мастерицы шили одеяла из старых изношенных тканей без особого подбора лоскутков по цвету и форме.

В 1970-е годы в одежде и в украшении интерьеров стал модным фольклорный стиль, и тогда появился новый всплеск интереса к лоскутной технике. Музеи России начали собирать и изучать лоскутные изделия. Их прекрасные образцы пополнили коллекции народного творчества Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства в Москве, Музея ивановского ситца, местных краеведческих музеев. Лоскутными технологиями заинтересовались современные профессиональные художники.

Лоскутная техника требует от художника великолепного владения и цветом, и мастерством шитья. Чтобы добиться хорошего результата, нужна абсолютная, миллиметровая точность кроя и такая же точность при сшивании лоскутков, так как из-за разницы в несколько миллиметров возникает перекос изделия. Кроме того, нужно еще в совершенстве освоить ручную и машинную стежку (от слова "стегать" - прошивать насквозь положенный между двумя кусками ткани слой ватина, ваты или другой прокладки). Различные узоры стежки служат дополнительным украшением лоскутного изделия.

Из лоскутков мастерицы шьют самые разные вещи: тряпичных кукол, картины, панно, одеяла, покрывала, подушки, скатерти, прихватки, занавески, коврики, сумки, жакеты, жилеты. Полагаясь на собственный вкус, можно дать полную свободу в выборе тканей, (рисунок 1.1)

Лоскутная мозаика, аппликация и стежка независимо друг от друга существовали почти у всех народов. Самая древняя аппликация, датируемая 980 годом до н. э., была найдена в Египте. Фрагменты стеганых изделий обнаружили при раскопках скифских курганов.

Во многих городах России образуются клубы любителей лоскутного шитья, проводятся встречи, фестивали, совместные акции, реализуются международные проекты. А слова «пэчворк» (лоскутная работа) и «квилт» (стеганое лоскутное одеяло) давно не требуют перевода и понятны как профессионалу, так и самодеятельной мастерице-лоскутнице.

Сейчас, когда лоскутное шитье получает второе рождение, многие страны борются за приоритеты в этой сфере человеческой деятельности. Но, наверное, правильнее будет сказать, что лоскутное шитье интернационально, то есть принадлежит всему миру.

И действительно, этот наиболее доступный способ художественного самовыражения служит языком общения людей разных национальностей, вероисповедания и мировоззрения.

Сегодня лоскутное шитье переживает свое второе рождение. Людям хочется окружить себя теплыми, «живыми», неповторимыми вещами. Такими вещами, бесспорно, являются лоскутные покрывала, подушки, панно, текстильные игрушки, кухонные мелочи и многие другие, созданные умелыми руками, изделия из лоскутов.