Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 17 РАЗВИТИЕ, ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ Л...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Раздел 5 Воспитание и развитие личности

Тема 5.1. Развитие, воспитание и социализация личности

Вопросы для обсуждения:

1. Развитие личности как педагогическая проблема.

2. Роль обучения в развитии личности

3. Воспитание и формирование личности

4. Социализация личности

Литература:

1. Жук, А.И. Основы педагогики: Учеб. пособие / А.И. Жук, И.И. Казимирская, О.Л. Жук, Е.А. Коновальчик. — Минск: Аверсэв, 2003

2. Мудрик, А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов / А.В. Мудрик. — Москва: Академия, 2002

1. Развитие личности как педагогическая проблема.

Одной из сложных и ключевых проблем педагогической теории и практики является проблема личности и её развития.

Проблема личности и ее развития имеет различные аспекты, поэтому рассматривается раз­ными науками: философией, общей и социальной психологи­ей, возрастной физиологией и анатомией, социологией и дру­гими науками. Педагогика изучает и выявляет наиболее эф­фективные условия для гармоничного развития личности в процессе обучения и воспитания.

Развитие - целенаправленный процесс количественных, ка­чественных изменений и преобразований в личности, ведущих к повышению уровня ее развитости.

Основными составляю­щими развития выступают социальное, культурное, интеллек­туальное, физическое и профессиональное развитие, развитие способностей (творческих, организаторских, управленческих, педагогических и пр.), соответствующих познавательных, де­ловых, волевых, физических и профессиональных качеств. Показателем развития выступает развитость личности - результат степе­ни реализации своих возможностей человеком.

Теории развития личности:

1. Преформистская теория. Суть этой теории в том, что личность человека формируется по заранее данной или определённой программе, и качества и свойства личности развиваются сами по себе, а воспитательные и социальные условия только способствуют этому.

2. Теологическая теория (религиозное творение) – основоположник Фома Аквинский. Внутренняя программа развития личности связана с божественным назначением человека, т.е. Бог определяет развитие личности.

3. Экзистенциалистская теория (или теория крайнего индивидуализма). Представители теории считают, что общество отрицательно воздействует на личность, и только в отрыве от него человек достигает своего совершенства, т.е. он сам и природа предопределяют развитие его личности. Другими словами, никто и ничто человеку не нужно для его развития. Он и есть то, что сам из себя делает.

4. Биологизаторская теория. Развитие индивида, начиная с зародыша, повторяет все остальные стадии, которые прошёл человеческий вид в процессе развития, т.е. человек как личность чётко развивается по законам природы.

5. Теория самопроизвольного развития. Человек развивается, опираясь только на наследственные факторы (цвет глаз, группа крови, резус-фактор, шизофрения и т.д.)

6. Психоаналитическая теория (З.Фрейд). Либидо определяет развитие человека. Чем выше уровень полового влечения, тем быстрее человек развивается.

Это далеко не все теории развития личности. Наша цель – определить те теории, на которые чаще всего опирается педагогическая наука, рассматривая проблему развития личности.

В педагогических и психологических исследованиях по проблеме личности и ее развития существуют три основных направления: биологизаторское, социологизаторское и биосо­циальное.

Представители биологизаторского направления, считая личность сугубо природным существом, все поведение челове­ка объясняют действием присущих ему от рождения потребно­стей, влечений и инстинктов (3. Фрейд и др.). Человек вы­нужден подчиняться требованиям общества и при этом посто­янно подавлять естественные потребности. Чтобы скрыть эту постоянную борьбу с самим собой, он надевает маску или неудовлетворение естественных потребностей замещает заня­тиями каким-либо видом деятельности.

Представители социологизаторского направления считают, что, хотя человек рождается как существо биологическое, в процессе своей жизни он постепенно социализируется благо­даря влиянию на него тех социальных групп, с которыми он общается. Чем ниже по уровню развития личность, тем ярче и резче проявляются у нее биологические черты, прежде всего инстинкты обладания, разрушения, половые и т. д.

Представители биосоциального направления считают, что психические процессы (ощущение, восприятие, мышление и др.) имеют биологическую природу, а направленность, интере­сы, способности личности формируются как явления соци­альные. Такое деление личности никак не может объяснить ни ее поведение, ни ее развитие.

Если личность в психологии рассматривается с точки зрения основных психологических характеристик (т.е. с точки зрения развития психических процессов, состояний и свойств), то современная педагогическая наука рассматривает личность как единое целое, в котором биологическое неотделимо от социального.

В развитии личности биологическое (наследственность) и социальное тесно переплета­ются и выступают в единстве, преобладающее значение имеют социальные факторы.

Личность по определению Л.С.Выготского – это целостная психическая система, которая выполняет определённые функции и возникает у человека, чтобы обслуживать эти функции.

Основные функции личности – творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему общественных отношений. Все стороны личности обнаруживаются только в деятельности и общении. Отсюда и важнейшая характеристика личности – социальный облик человека, всеми своими проявлениями связанный с жизнью окружающих его людей.

В развитии личности биологическое (наследственность) и социальное тесно переплетаются и выступают в единстве. Преобладающее значение имеют социальные факторы.

Все воздействия и влияния, которые сказыва­ются на развитии и формировании личности, можно разде­лить на две группы — внешние и внутренние.

Внешние факторы развития лично­сти - влияние среды и воспитания.

Внутренние факторы - природные склонности и влечения, совокуп­ность чувств и переживаний человека, которые возникают под влиянием внешних воздействий (среды и воспитания).

Все вне­шние социализирующие личность факторы (влияние среды и воспитательные воздействия) способствуют ее развитию и формированию только тогда, когда они взаимодействуют с внутренними механизмами ее собственной активности в рабо­те над собой, а именно, с ее потребностями, мотивами, интере­сами, убеждениями и т. д. и оказывают на них положительное влияние, т. е. процесс этот приобретает характер саморазвития.

В современных условиях уже трудно представить себе при­общение человека к жизни без специально организованного обучения и воспитания. Именно воспитание выступает как третий существенный фактор развития и формирования личности. Однако, роль воспитания осо­бая. Социальная среда может воздействовать непреднамеренно, стихийно. Воспитание же — целенаправленный процесс.

Нельзя рассматривать человека как пассивный объект влияния среды и воспитательных воздействий. Большое значение имеет ак­тивность самой личности, ее творческо-преобразующая деятель­ность.