Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ispravlennyy (2).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
350.72 Кб
Скачать

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение г.Костромы

Средняя общеобразовательная школа №8

Реферат по истории на тему:

Государственный строй при Петре I и Екатерине II

Подготовила:

Ученица 9 «Б» класса

Секретарева Анна…..

Кострома

2012

План

Введение

1. Государственный строй при Петре I

1.1. Система центральных органов власти

1.2. Система органов местного управления

2. Государственный строй при Екатерине II

2.1. Система центральных органов власти

2.2. Система органов местного управления

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Формулировка пока приблизительная

Цель работы: исследование процесса реформирования высших органов государственной власти при Петре I и Екатерине II, существенно изменившего механизм принятия решений на высшем уровне и их реализацию в управленческой практике.

(сравнить систему органов государственного управления при Петре I и Екатерине II)

Задачи работы:

1. Охарактеризовать государственный строй при Петре I

2. Охарактеризовать государственный строй при Екатерине II

3. Сравнить систему органов центрального и местного управления при Петре I и Екатерине II

Актуальность темы. (ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО)

XVIII век - время крупных перемен в Российском государстве; Московская Русь, «Московия» стала Российской империей, сословно-представительная монархия сменилась абсолютной, возникли многие новые государственные учреждения (Сенат вместо Боярской думы, коллегии, комиссии, канцелярии вместо приказов), оформилась чиновническая бюрократия. С усилением абсолютной власти монарха в системе управления видную роль стала играть императорская канцелярия, получившая при Петре I наименование «Кабинет Его императорского величества» - по аналогии с близкими ей по функциям монаршими канцеляриями Западной Европы (во Франции, Швеции, немецких княжествах и т. д.).

XVIII в. важными событиями можно назвать царствования Петра I и Екатерины II. При Петре I был основан (в 1704 г.) Кабинет Его императорского величества (далее — е. и. в.) и занял важное место в системе государственного управления; при Екатерине II в его структуре произошли важные перемены.

Внутри Кабинета сформировался институт так называемых «статс-секретарей». Это были люди, особо приближенные к Екатерине II, которые официально были назначены только к приему челобитных на имя Её императорского величества, но реально выполняли и ряд других функций - осуществляли сбор информации, вели переписку императрицы и т. д.

В 1721 году Россия была провозглашена империей. Тем самым был осуществлен переход к абсолютной монархии.

Для абсолютной монархии была характерна предельная централизация управления в стране, сосредоточение всех нитей власти в руках монарха, который стремился сам вникать во все дела, контролировать и регламентировать абсолютное большинство сторон жизни (как, например, Людовик XIV во Франции). Монарх назначал на высшие посты особенно известных и преданных ему людей, - тех, кому он покровительствовал в силу своих симпатий, видел их способности и особенно доверял (в перзую очередь - фаворитов), и проводил через них свою политику.

Роль личной канцелярии монарха в эпоху абсолютизма особенно возросла: именно через неё он сносился с высшими и центральными государственными учреждениями, там готовились законопроекты и доклады по текущим делам, в которых суммировались сведения по всем вопросам управления. В личной канцелярии могли работать только особо доверенные люди (ведь через канцелярию проходил ряд секретных дел), а главное, там не было места неспособным людям; надо было обладать огромной трудоспособностью, чтобы справляться со всем потоком документации, прекрасно владеть пером, чтобы составлять доклады для монарха.

Вторая половина XVIII века в России, в особенности время царствования императрицы Екатерины II, знаменовалась целым рядом преобразований в государственно-административной, правоохранительной системах, в принципах правовой регламентации многих граней социальных отношений.

Эти преобразования, с одной стороны, видоизменили внешние формы государственной организации и правового строя Российской монархии, сложившиеся в результате крупных исторических преобразований первой четверти XVIII века. С другой - они заложили историческую основу для новых тенденций государственно-политического и правового развития российского общества, его новой политической и правовой культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]