Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дофамин и поведение.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
598.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Харьковский национальный университет им. В.Н.Каразина

Курсовая работа Дофамин и поведение

Выполнил

Студент 4 –го курса

биологического ф-та

Гр. БФ-41

Баранов Кирилл Леонидович

Харьков

2012

Содержание

вступление…………………………...

.………………………………………….2

о дофамине………………………......

....………………………………………..4

физиология…………………………..

…………………………………………..4

локализация……….…………………

…………………………………………..4

как гормон…………………………...

…………………………………………..5

исследования………………………...

…………………………………………..8

дофамин и принятие решений……..

…………………………………………..8

дофамин и любовь…………………..

…………………………………………..9

дофамин и обучение………………...

…………………………………………13

дофамин и процесс старения………

…………………………………………15

выводы………………………….……

…………………………………………16

список литературы………………….

…………………………………………17

Вступление

Дофамин, это нейромедиатор, вырабатываемый надпочечниками и другими тканями. Медиатор симпатоадреналовой системы, один из медиаторов возбуждения в синапсах Ц.Н.С. , биосинтетический предшественник адреналина и норадреналина. Дофамин синтезируется в хромаффинных клетках  (клетках мозгового вещества надпочечников) человека и высших Рисунок №1- Дофамин животных из диоксифенилаланина — ДОФА. 

Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП) и служит важной частью «системы поощрения» мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения) чем влияет на процессы мотивации и обучения. Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время позитивного, по субъективному представлению человека, опыта — к примеру, секса, приёма вкусной пищи, приятных телесных ощущений, а также стимуляторов, ассоцированных с ними.

Дофамин вызывает повышение сердечного выброса, расширение кровеносных сосудов почек и усиление почечного кровотока, увеличение клубочковой фильтрации, диуреза, экскреции с мочой калия и натрия, улучшает кровоток в брыжеечных и венечных сосудах сердца, способен оказывать и сосудорасширяющее действие. Стимулируя гликогенолиз и подавляя утилизацию глюкозы тканями, дофамин вызывает повышение концентрации глюкозы в крови. Он стимулирует образование соматотропного гормона и его концентрацию в крови, но тормозит секрецию пролактина. [6]

Работы, которые будут описаны ниже, рассказывают, о том, каким образом этот нейромедиатор затрагивает различные аспекты человеческой жизни, часто влияя на наш выбор, эмоциональное и психологическое состояние. Что, безусловно, делает данную тему не только важной, но и интересной для изучения, дальнейшего рассмотрения дофамина, как одного из ключиков к пониманию жизни человека и общества.

Рисунок №2- Дофамин - вид молекулы