Добавил:
СПбГУТ * ИКСС * Программная инженерия Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АОПИ. Старое / АОПИ. Глава 1. Конспекты (31_03_19).rtf
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
630.31 Кб
Скачать

Ниже представлена самостоятельная работа — пример реализации диаграммы компонентов

4. Внедрение. На диаграмме развертывания (deployment diagram) обозначаются физические устройства (серверы, клиент-машины), которые необходимы для работы ПО, а также процессы, выполняемые на этих устройствах. Processor занимается расчетами. Device не занимается вычислительной частью.

Ниже представлена самостоятельная работа — пример реализации диаграммы развертывания

На диаграмме указана зависимость компонента реализации диалога "dialog.exe" на удаленном терминале от интерфейса lAuthorise, реализованного компонентом "main.exe", который, в свою очередь, развернут на анонимном узле-экземпляре "Сервер банка". Последний зависит от компонента базы данных "Клиенты банка", который развернут на этом же узле. Примечание указывает на необходимость использования защищенной линии связи для обмена данными в данной системе.

Системное программное обеспечение эвм

СПО — комплекс программ, которые обеспечивают взаимодействие пользовательских приложений с аппаратурой, и эффективное управление аппаратурой, к которой относится процессор, оперативная память, устройство ввода-вывода, сетевое, коммуникационное оборудование и т. д.

В состав СПО входят 6 базовых компонентов: 1. Операционная система. 2. Система управления файлами («SUF»). 3. Интерфейсная оболочка для взаимодействия пользователя с ОС. 4. Операционные среды. 5. Системы программирования. 6. Утилиты. 7. Системы управления базами данных (СУБД).

Операционная система (ОС). Операционная система — базовый комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые управляют аппаратно-программными ресурсами ЭВМ и задачами, при решении которых используются эти ресурсы. Также ОС выполняет следующие задачи: 1) Обеспечение работы пользовательских программ и систем программирования. 2) Прием и обработка пользовательских команд. 3) Прием и исполнение запросов на запуск, приостановку и остановку других программ. Round Robin 4) Загрузка программ, подлежащих исполнению, в оперативную память. 5) Передача управления программе и выполнение программных процессов. 6) Идентификация всех программ и данных. Каждый поток имеет свой ID. 7) Обеспечение работы СУФ и СУБД. 8) Управление операциями ввода-вывода. 9) Распределение памяти. 10) Диспетчеризация задач. 11) Поддержка механизмов обмена данными между исполняемыми программами. 12) Защита памяти, в том числе для защиты системы от Арсения и любого другого пользователя, а также одного приложения от другого.

Системы управления файлами (СУФ). СУФ — система организации данных (хранение данных и обращение к данным) в виде файлов вместо низкого уровня доступа по физическим адресам. [СУФ — часть операционной системы, назначение которой в том, чтобы организовать эффективную работу с данными, хранящимися во внешней памяти, и обеспечить пользователю удобный интерфейс при работе с такими данными]. Диск — набор кластеров (с точки зрения ОС).

Домашнее задание: ответить на вопрос: «Чем отличаются кластеры от секторов?»

============================ ОТВЕТ НА ВОПРОС ============================

Кластер — единица хранения данных на гибких и жёстких дисках компьютеров. Размер кластера можно указать при форматировании носителя информации.

Сектор диска — минимальная адресуемая единица хранения информации на дисковых запоминающих устройствах. У большинства устройств размер сектора составляет 512 байт (например, у жестких и гибких дисков), либо 2048 байт (например, у оптических дисков).

Файловая система использует сектора для хранения файлов, но из-за некоторых ограничений и особенностей различных файловых систем, сектора носителя информации обычно объединяются файловой системой в кластеры.

Далее на рисунке представлен диск.

A — дорожка диска, B — геометрический сектор диска, C — сектор дорожки, D — кластер.

Дополнительная литература по данному вопросу: http://pcsecrets.ru/ustrojstvo-pk/chto-takoe-sektor-i-klaster.html

======================================================================