1. Задача №1
Состав сметы затрат на производство предприятия по вариантам в отчетном году по плану и по факту представлен в таблице 1 (млн. руб.). На основании имеющихся данных заполните таблицу 2 по своему варианту до конца. Сделайте выводы относительно фактических изменений (абсолютных и в структуре).
Таблица 1
Экономические элементы
Номер варианта |
Сырье и материалы |
Топливо |
Энергия |
Амортизация |
З/п с соц. отчислениями |
Прочие затраты |
||||||
П. |
Ф. |
П. |
Ф. |
П. |
Ф. |
П. |
Ф. |
П. |
Ф. |
П. |
Ф. |
|
Вариант 20 |
212,5 |
235 |
16,8 |
15 |
175 |
231 |
168 |
142 |
153 |
135 |
46,2 |
38 |
№ п/п |
Экономические элементы |
План |
Изменения в плановом периоде (+,-) |
Факт |
Структура, % |
|
План |
Факт |
|||||
1 |
Сырье и материалы |
212,5 |
22,5 |
235 |
27,5 |
29,5 |
2 |
Топливо |
16,8 |
-1,8 |
15 |
2,18 |
1,9 |
3 |
Энергия |
175 |
56 |
231 |
22,7 |
29 |
4 |
Амортизация |
168 |
-26 |
142 |
21,8 |
17,8 |
5 |
Заработная плата с отчислениями на социальные нужды |
153 |
-18 |
135 |
19,8 |
17 |
6 |
Прочие затраты |
46,5 |
-8,5 |
38 |
6,02 |
4,8 |
7 |
Всего затраты |
771,8 |
24,2 |
796 |
100 |
100 |
3) Найдем изменения в плановом периоде (пример): 235 – 212,5 = 22,5
4) Рассчитаем структуру (по плану): (212,5/771,8)*100% = 27,5
5) Рассчитаем структуру (по факту): (235/796)*100% = 29,5
Задача №2
Определите относительное и абсолютное изменения себестоимости продукции в связи с изменением объема продукции на основе данных, представленных в таблице 2 по своему варианту.
№ п/п |
Затраты на плановый объем производства, тыс. руб. |
Объем продукции, тыс. шт. |
||||||||
Сырье для производства продукции |
Полуфабрикаты для производства продукции |
Заработная плата производственных рабочих и отчисления на социальное страхование |
Амортизация оборудования |
Заработная плата и отчисления на социальное страхование административного персонала |
Расходы по содержанию производственных помещений |
Электроэнергия на производственные нужды |
Электроэнергия на освещение служебных помещений |
Плановый объем продукции |
Фактический объем продукции |
|
Вариант 20 |
48 |
24 |
69 |
47 |
29 |
3 |
16 |
5 |
140 |
135 |
1) Найдем постоянные издержки (FC): 47 + 29 + 3 + 5 = 84
2) Найдем переменные издержки (VC): 48 + 24 + 69 + 16 = 157
3) Найдем общие издержки (ТС)= 241
4) Сбплан: 241/140 = 1,72
5) Структура себестоимости:
Постоянные: 84/140 = 0,6
Переменные: 157/140 = 1,12
6)Сбфакт = 157*1,09/135 + 84/135 = 1,27 + 0,6= 1,87 руб.
7)Абсолютное изменение = Сбфакт – Сбплан
8)Относительное изменение = (Сбфакт/ Сбплан)*100%
3. Задача №3
Определите процент снижения себестоимости и полученную экономию под воздействием факторов, указанных в таблице 3 по своему варианту.
№ варианта |
Себестоимость товарной продукции в отчетном периоде, млн. руб. |
Увеличение объема производства, % |
Повышение производительности труда, % |
Повышение заработной платы, % |
Удельный вес оплаты труда в себестоимости, % |
Удельный вес постоянных расходов в себестоимости, % |
Вариант 20 |
110 |
11 |
8 |
5 |
29 |
18 |
1) Процент изменения уровня себестоимости в зависимости от уровня производительности труда и З/п:
ΔСб(%) = (1-1,05/1,08)*29 = (1-0,97)*29 = 0,87%
2) Процент изменения уровня себестоимости в зависимости от уровня постоянных расходов и объема производства:
ΔСб (%) = (1-100/111)*18 = 1,8%
3) ΔСб (%) = 0,87% + 1,8% = 2,67%
4) Сбфакт = 110– 110*0,0267= 107,063 млн.руб.
5) Экономия = 110 – 107,063 = 2,937 млн.руб.
4. Задача №4
Определить себестоимость нефтепродуктов прямой перегонки, на основе данных представленных в таблице 4.
№ варианта |
Всего нефти |
Цена нефти |
Бензин |
Дизтопливо |
Мазут |
Потери |
Прямые затраты |
Цеховые затраты |
Общезаводские затраты |
||
тыс.руб. |
|||||||||||
т. |
руб./т. |
т. |
т. |
т. |
т. |
Бензин |
Дизтопливо |
Мазут |
тыс.руб. |
тыс.руб. |
|
Вариант 20 |
24580 |
140 |
6000 |
9800 |
8500 |
280 |
1896 |
1405 |
1150 |
26 |
82 |
1) Цена сырой нефти = 140*24580 = 3441200руб.
2) Сумма затрат = 3441200+1896000+1405000+1150000+26000+82000-(280*140) = 7961000 руб.
3) Удельный вес бензина = 6000/(24580 – 280) = 0,25
Удельный вес дизтоплива = 9800/24300 = 0,4
Удельный вес мазута = 8500/24300 =0,35
4) Себестоимость бензина = 0,25*7961000/6000 = 331,7
Сб. дизтоплива = 0,4*7961000/9800 = 325
Сб. мазута = 0,35*7961000/8500 = 327,8
5. Задача №5
Определить, как увеличение цены продукции повлияет на изменение критического объема продукции во II квартале на основе данных представленных в таблице 5.
№ варианта |
Цена изделия в I квартале, руб. |
Увеличение цены во II квартале, % |
Постоянные издержки, тыс. руб. |
Удельные переменные издержки, руб./ед |
Вариант 20 |
567 |
11 |
1630 |
115 |
1) Цена: 567 = 115+1630/х
567-115=1630/х
452=1630/х
Х = 3606
2) Прибыль: 567-115 = 452
452*3606 = 1629912
3) Цена изделия во II квартале: 567*1,11 = 629,37
1629912/629,37 = 2589,8руб.