Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования нормоконтроля для дипломных работ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

14

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Филиал «СЕВМАШВТУЗ» государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный морской технический

университет» в г.Северодвинске

КАФЕДРА ФИЗИКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

‘‘ Требования нормоконтроля для дипломных работ

по специальности 010400 «Физика» ’’

г.Северодвинск

2005

Область применения

Настоящий методические указания устанавливают общие требования к структуре и правилам оформления дипломных работ, а также правила для тех случаев, когда единая процедура оформления будет содействовать обмену информацией, совершенствуя обработку дипломных работ в информационной системе.

1 Примерная структура дипломных работ

1.1 Титульный лист

Титульный лист является первой страницей пояснительной записки дипломной работы и служит, источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

На титульном листе приводят следующие сведения:

- наименование кафедры;

- наименование дипломной работы;

- фамилии и инициалы дипломника и руководителя дипломной работы;

- допуск к защите за подписью заведующего кафедрой с указанием даты.

1.2 Задание на дипломную работу

Задание на дипломную работу является второй страницей пояснительной записки. Подписывается руководителем и исполнителем дипломной работы с указанием даты выдачи задания и даты представления работы на кафедру.

В задании на дипломную работу приводятся следующие сведения:

  • фамилия, имя отчество студента;

  • полное название темы дипломной работы;

  • исходные данные по дипломной работе;

  • перечень подлежащих разработке вопросов по разделам дипломной работы с указанием сроков выполнения разделов;

  • перечень графическо-иллюстрационного материала с указанием сроков выполнения;

При наличии консультантов по отдельным разделам дипломной работы необходимо указать название раздела, фамилию, имя, отчество консультанта, дату выполнения и подпись консультанта.

Задание на дипломную работу утверждается заведующим кафедрой.

1.3 Содержание

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы пояснительной записки дипломной работы.

1.4 Обозначения и сокращения

Структурный элемент «Обозначения и сокращения» включается в пояснительную записку при необходимости, содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых в дипломной работе.

Запись обозначений и сокращений проводят в порядке приведения их в тексте пояснительной записки с необходимой расшифровкой и пояснениями.

1.5 Введение

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой научно-технической проблемы, основание и исходные данные для разработки темы, обоснование необходимости проведения работы, сведения о планируемом научно-техническом уровне разработки, о патентных исследованиях и выводы из них, сведения о метрологическом обеспечении дипломной работы. Во введении должны быть отмечены актуальность и новизна темы, связь дипломной работы с другими научно-исследовательскими работами, приведены цели и задачи выполняемых исследований.

1.6 Основная часть

В основной части пояснительной записки приводятся данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной дипломной работы.

Основная часть должна содержать:

а) выбор направления исследований, включающий обоснование направления исследования, методы решения задач и их сравнительную оценку, описание выбранной общей методики проведения научно-исследовательской работы;

б) процесс теоретических и (или) экспериментальных исследований, включая определение характера и содержания теоретических исследований, методы исследований, методы расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципы действия разработанных объектов, их характеристики;

в) обобщение и оценку результатов исследований, включающих оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований, отрицательные результаты, приводящие к необходимости прекращения дальнейших исследований.

Представление в отчете данных о свойствах веществ и материалов проводятся по ГОСТ 7.54-88, единицы физических величин — по ГОСТ 8.417-81.