Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГП Методичка Калинин А.Г.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Российский Государственный Геологоразведочный Университет

имени Серго Орджоникидзе

ЦЕНТР ДИСТАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

------------------------------------------------------------------------------------------------

А.Г.Калинин, А.И.Радин, Н.В.Соловьев,

И.Д.Бронников, А.А.Тунгусов

БУРЕНИЕ РАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН НА ЖИДКИЕ И ГАЗООБРАЗНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

Учебное пособие

(Первая часть)

Москва 2007

УДК 622.24

Калинин А.Г., Радин А.И., Соловьев Н.В., Бронников И.Д., Тунгусов А.А. Учебное пособие по курсу «Технология бурения разведочных скважин на жидкие и газообразные полезные ископаемые». (Первая часть). Ученое пособие.-М.:изд.РГГРУ, 2007.

Рассмотрены вопросы, связанные с проектированием бурения скважин на нефть и газ: типизация геологических условий с использованием мелкомасштабных классификационных разрезов, метода «реперных долот», выбор типов и конструкции долот, расчеты бурильных и утяжеленных труб, компоновокниза бурильной колонны, параметров режима бурения, привода буровых установок. Дано обоснование выбора проектной конструкции скважины, типа буровой установки, вида привода этих установок.

Приведены примеры решения типовых задачв при бурении скважин на нефть и газ.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых» для написания курсовых и дипломных проектов.

Ил. 15 Табл. 86 Библиогр. список 37 назв.

© Российский Государственный геологоразведочный университет

им. Серго Орджоникидзе, 2007.

Предисловие.

Нефть и газ имеют особое значение в развитии народного хозяйства. И наряду с продуктами их переработки, являются не только высококалорийным топливом, но и ценнейшим сырьем для химической промышленности.

Единственным действенным средством поисков, разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа служит глубокое бурение. Принципиальное отличие глубокого бурения на нефть и газ от других видов бурения, и в первую очередь от геологоразведочного на твердые полезные ископаемые, можно видеть не только в глубине, но и в целом ряде особенностей технологического процесса сооружения скважин. Справедливо отмечают, что бурение нефтяных и газовых скважин есть строительство сложного, капитального инженерно-технического сооружения в земной коре.

Совершенствование техники и технологии глубокого бурения, существенное повышение производительности буровых работ и снижение их себестоимости – серьезная народнохозяйственная задача. К ее решению привлечены крупные научно-исследовательские учреждения страны, а также научные кадры ведущих вузов страны. В научно-исследовательских лабораториях и на производстве изыскиваются наиболее совершенные способы проводки скважин в различных условиях.

Для успешного осуществления этих планов необходимо, чтобы студенты, осваивающие буровую специальность, могли не только хорошо разбираться в теоретических аспектах глубокого бурения, а могли бы также уверенно проводить инженерные расчеты, связанные с технологией бурения. Последнему вопросу и посвящается данное учебное пособие.

Технология бурения разведочных скважин на жидкие и газообразные полезные ископаемые является одной из профилирующих дисциплин для будущих специалистов по технологии и технике разведки и освоения месторождений полезных ископаемых.

Цель преподавания дисциплины состоит в изучении основ технологии бурения и заканчивания скважин на нефть и газ. Задачи изучения дисциплины заключаются в приобретении студентами знаний, технических возможностей и условий эффективного использования бурового оборудования и инструмента при сооружении скважин на жидкие и газообразные полезные ископаемые; умении самостоятельно обосновывать и проектировать способы вскрытия продуктивных горизонтов, рациональные конструкции скважин; выполнять необходимые расчеты по выбору бурового оборудования, инструмента и режимов бурения, т.е. составлять технический проект на сооружение скважин.

Данное учебное пособие написано с целью оказания методической помощи студентам при составлении технического проекта на сооружение нефтяных и газовых скважин. Структура глав и разделов отражает структуру технического проекта на сооружение таких скважин. В пособие даются основные понятия по разделам, методики обоснования и расчетов, справочные данные и ссылки на источники информации по вопросам бурения нефтяных и газовых скважин. Приводятся примеры практических расчетов.

Это учебное пособие может быть полезно также для аспирантов и инженеров, работающих в области глубокого бурения на нефть и газ. Учебное пособие не перегружено сложнейшими расчетами, изложена простым языком.

Авторы выражают глубокую признательность проф. Р.А.Ганджумяну за предоставленный им для работы соответствующий материал, сотрудникам кафедр бурения РГУ нефти и газа и РГГРУ, а также ВНИИБТ за совместное обсуждение материалов и ценные указания.

Пособие является первым опытом издания подобного рода. Поэтому авторы будут благодарны за все критические замечания и, безусловно, учтут их в своей дальнейшей деятельности.